рамочный хронограф

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем eldar, 25 июл 2016.

  1. eldar

    eldar Нуб

    Всем привет!
    Хочу сделать рамочный хрон на ардуино.
    Встал вопрос как подключить несколько фототранзисторов(L-3DP3C) последовательно и будут ли они так работать? Ну и такой же вопрос по светодиодам(L-34F3C)? Планирую использовать arduino nano.
    Рамочный хрон, приспособление, для измерения скорости полета пули, обычно используется в пневматики.
    Заранее спасибо!
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    последовательно подключать фототранзисторы можно, результатом будет функци "И" состояний транзисторов. Не уверен, что вам именно это надо. Светодиоды последовательно подключаются на ура, нужно только ток правильный дать этой линейке.
    А зачем много последовательных фототранзисторов? Для скоростемера обычно используют два фотосенсора (в т.ч. и фототранзистора), но подключены они к разным пинам.
     
  3. DIYMan

    DIYMan Guest

    Вот:

     
  4. eldar

    eldar Нуб

  5. Onkel

    Onkel Гуру

    мне почему- то запрещено смотреть фотку, хоть у меня и допуск есть.
    Не могли бы вы поконкретнее сформулировать вопрос с фототранзисторами? У Хоровица/ Хилла нет ответа на Ваш вопрос?
     
  6. eldar

    eldar Нуб

    Я понял, что работать последоватьельно фототранзисторы будут, вопрос остался какой резистор туда надо воткнуть. Везде находил схемы с 1 фототранзистором и схема подключения простая
    http://justforduino.blogspot.ru/2013/05/arduino.html
    И как подсчитать резистор для светодиодов? ))
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2016
  7. DIYMan

    DIYMan Guest

    По закону Ома, вестимо.
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    я вот все пытаюсь помочь, а вы мои вопросы игнорируете. А зачем фототранзисторы соединять последовательно? Ни разу не видел подобного. Кстати, на схеме , упомянутой вами, они совсем не параллельно!
    Про резисторы - писал как-то , повторю
    Смотрим номинальный ток j и номинальное напряжение светодиода V в справочнике. Тогда по закону Ома при подключении к напряжению U
    U=V+Rj
    отсюда находим R=(U-V) / j

    Если последовательно несколько светодиодов, то напряжения их складываются, а соединять можно только светодиоды с ОДИНАКОВЫМ рабочим током.
     
    eldar и DIYMan нравится это.
  9. eldar

    eldar Нуб

    В схеме которой представил я, по 1 фототранзистору на входе и выходе, в рамочном хронографе на входе и выходе несколько фототранзисторов(около 5) и нужно ловить перекрытие(пролет пули) хотя бы 1 из фототранзисторов на входе/выходе, отсюда было предположение, что их надо подключать последовательно, что бы занять только по 1 пину на вход и выход на ардуино.
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    ну вы , чесслово, читайте хотя бы что я пишу. При последовательном соединении фототранзисторов вы получите логику "И", а термин "хотя бы 1" предполагает "ИЛИ". Занимайте пины (что вам 4 пина жалко) и анализируйте все входы с логикой "ИЛИ" и не создавайте себе трудностей, ибо и так проблем дохрена.
     
  11. eldar

    eldar Нуб

    чесслово читаю, но мне кажется тут и нужно "И". Если я правильно понимаю, при освещении фототранзистора она встает в логическую 1, в рабочем состоянии фототранзисторы освещаются и должны ловить тень пролетающей пули, то есть вставать в логический 0, тем самым получим прерывание FALLING/CHANGE, но тут я могу ошибаться.
    Ограничение по пинам еще обусловлено, тем, что ардуина умеет ловить прерывания только на 2ух (2 и 3 соответственно)
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    кто "она"?
    Кроме логики тут присутствует еще и физика - вряд ли четыре последовательно соединенных фототранзистора будут работать от 5 В ардуины. Минимальное рабочее напряжение фототранзистора какое?
    Да, и приведите уж схему - а то трудно догадываться и еще труднее правильно угадывать.
    в atmega328, которая стоит в большинстве ардуин, внешние прерывания возможны по любым портам.
     
  13. eldar

    eldar Нуб

    Не бейте палками, я всего лишь учусь ))
    подозреваю, что эта схема работать не будет, но смысл примерно такой, нужно 2 цепочки по 5+ фототранзисторов. Резисторы стоят просто для обозначения, что они там должны быть и не подобраны по номиналу.
    Фототранзистор планирую использовать L-3DP3C (по минимальному напряжению, подозреваю, что это Emitter-to-Collector Breakdown Voltage - 5V)
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2016
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    конечно не будет. Во - первых, не видно к каким пинам вы подключаете , можно конечно поднять даташиты и поизучать, но ведь это будет неправильно с педагогической точки зрения. Во - вторых, я чуть выше привел формулу для подсчета сопротивления резистора балласта светодиода (ов), попробуйте подставить ваши значения для вашей схемы. Ответ заранее не даю, ибо иначе будет не интересно.
    По фототранзистору - почитайте про него хоть в вики, потому что мне кажется Emitter-to-Collector Breakdown Voltage это не совсем, или совсем не минимальное рабочее напряжение.
    Я палками да и ничем не бью.
    Все-же советую посадить 10 фототранзисторов (если уж вам так нужно) на 10 портов, уже давно сделали бы. Но имхо адекватность самого прибора у меня вызывает сомнения - вы уверены, что пулька перекроет поток ик по крайней мере наполовину по крайней мере для одной оптопары? Я сомневаюсь. Натурный эксперимент проводили? Перекрывает? Какие сигналы без пульки и с пулькой?
     
  15. eldar

    eldar Нуб

    Перерисовал схему, резистор для диодов вышел на 70Ом (диод 1.2В, 20мА). Немного все сжал, что бы было видно пины.
    Про фототранзисторы почитал вики и даташит, ничего про минимальное напряжение не нашел.
    Схема в целом рабочая(ик диоды и фототранзисторы) и уже много людей делали такие хроны, но не из ардуины ((
     

    Вложения:

    • схема.png
      схема.png
      Размер файла:
      148,5 КБ
      Просмотров:
      4.126
  16. Onkel

    Onkel Гуру

    ну может такие, да не такие. Вот у Вас 5 фототранзисторов. Даже если напряжение насыщения будет 0,7 В (это как минимум), у вас при всех открытых транзисторах будет 3,5 В. Цифровой пин увидит разницу между 3,5 и 5 В? Я уверен- нет, не увидит. Это будет для него единица.
     
  17. alp69

    alp69 Форумчанин

    "И" - это тот случай, когда для изменения состояния выхода (0 или 1 - не важно) на ВСЕХ входах должен появиться ОДИНАКОВЫЙ уровень.
    Таким образом, при логике "И", Ваша пуля должна перекрыть световой поток ВСЕХ фототранзисторов.
    Ваш путь - последовательно фотоприемники и параллельно светоизлучатели (запитывать от Vin !).
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2016
  18. TotCambIKoka

    TotCambIKoka Нерд

    логика.gif
    я просто оставлю это здесь. А что нам надо уже сами разберетесь.
     
  19. alp69

    alp69 Форумчанин

    Да я-то в этом разобрался еще в 80-х годах прошлого века. Согласен, фраза про 0 или 1 и одинаковый уровень некорректна. Конечно же единица. Вы правы. Вот только Вы нигде не упомянули про "И-НЕ". Поэтому легкое недопонимание.
    Так что нужно быть повнимательнее... нам обоим. ;)
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2016
  20. Onkel

    Onkel Гуру

    фотоприемники последовательно соединять нехорошо, а вот светоизлучатели можно, и запитывать не от Vin (которое может быть 7 а может быть и 12 В), а от 5 В. 100 мА штатный ардуинский стаб выдержит запросто.