[решено] Греется MOSFET

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем altex, 15 авг 2014.

  1. altex

    altex Гик

    Собрал схему на arduino.
    Есть 4 аккумулятора 1.2V каждый, 2500mAh, итого имеем 4.8V (хотя измерял вольтметром, было почему-то 5.55V)
    К батарейке подключены параллельно светодиоды типа "пиранья" на 70мА каждый (рассчитан на 4.2V), каждый светодиод имеет свой резистор 27Ом (считал исходя из того, что напряжение будет 6V, по 1.5V на батарейку или аккумулятор).
    Если померить ток мультиметром, то он составляет 300мА (что похоже на правду, если замеренное этим же мультиметром напряжение 5.55V).
    В цепь включен один MOSFET.
    Так вот, когда на затворе "земля", светодиоды не горят, но MOSFET очень сильно греется, прямо нельзя прикоснуться, очень горячо.

    В связи с этим вопросы:
    1) если оставить в таком виде схему, то не сгорит ли в итоге транзистор
    2) почему он вообще греется, ток то не идёт
    3) как сделать так, чтобы он не грелся.

    идея пока только одна - купить дополнительный радиатор, но что-то как-то странно, в примере с мотором ничего не грелось (http://wiki.amperka.ru/конспект-arduino:миксер), хотя и напряжение было больше, и нагрузка вроде бы тоже не маленькая.
     
  2. altex

    altex Гик

    Есть у меня подозрение, что я его не правильно подключил
    Тоесть сток я подключил к +5.55В, а исток к нагрузке, а нагрузка к земле
    А видимо нужно исток к земле сразу без нагрузки, а нагрузку нужно переставить к стоку.
     
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, N-канальный транзистор обычно сливает ток с нагрузки в землю. Чтобы использовать его в верхнем плече (перед нагрузкой) нужен специальный драйвер, а в нижнем плече можно управлять им напрямую.
     
  4. altex

    altex Гик

    Да, сегодня утром подключил по уму - теперь всё работает и не греется.
    В-общем не очевидный момент был. Я думал что mosfet работает как реле, ключ без заморочек :)