триггер для фотокамеры на основе датчика движения (Мск и ближняя область)

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем lignik, 9 янв 2016.

  1. lignik

    lignik Нуб

    Здравствуйте.

    Ищу варианты создания триггера для фотокамеры на основе датчика движения и/или лазера и/или ИК датчика.
    Промышленные аналоги:
    cactus lv5 -прерывание лазерного луча (схема работы на ютубе)
    hahnel capture modul pro - прерывание лазера либо ИК (ютуб)
    а вот оптимальный вариант, с возможностью фокусировки по расстоянию, правда мне не ясно как это работает и вообще смахивает на разводку: (ютуб) (амазон)

    Почему не купить готовый? В россии это толком не продается, нет уверенности что подойдет под конкретную задачу, возможно сделать кустарно и дешевле и под конкретные цели.

    Интересует возможность изготовления, приблизительная стоимость и сроки.
     
  2. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Интересная идея. Я вижу что реализаций два варианта: 1. схватывание быстрых событий типа капель и тп, 2. автоматическое срабатывание при появлении предмета на определенном расстоянии перед камерой.

    Для второго случая может подойти ИК (до 1,5м) или УЗ (до 5м в идеальных условиях) дальномер. Для бОльшего расстояния прикручивать лазерный дальномер по более приличной цене.

    Для первого задания может подойти пара лазер-фоторезистор. Тут главное правильно установить, чтобы волна/капля/падающий кот прервали луч в нужный момент.

    Задачи совершенно разные, надо бы уточнить что именно хочется.
     
    lignik и ИгорьК нравится это.
  3. Gippopotam

    Gippopotam Нерд

    Погодите - Кактус на ибэе стоит $120. Вас не устраивает функционал или цена?
     
  4. vvr

    vvr Инженерище

    тс запутался в понятиях кустарно (самопал, на соплях, в дом. условиях, единоразово, ....)
    если кустарно сделать для себя любимого - это одно.
    a если кустарно сделать для продажи - совсем другое.
     
    DrProg и Mestniy нравится это.
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    давайте четкое тз - что , как и как быстро чувствовать, ведь по лазеру, по уз и по датчику движения- тут разные механизмы совершенно, что на выходе должно быть (сухой контакт или что) - получите четкий ответ в баксах, или бывало раньше неформалы в рублях считали.
     
  6. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Вот правильная мысль. Кустарное изделие даже самого пряморукого мастера вряд ли получится таким же компактным и ладным, да и по цене редко конкурировать сможет. Вот недавний пример. Если делать не для развлечения, то такое, чего в природе нет или не устраивает чем то.
     
    ИгорьК нравится это.
  7. капля это не быстрое событие,

    для чего это всё? для быстрых событий, вроде насекомых в полете, не хватит скорости затвора
     
  8. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Скорость затвора и скорость срабатывания на событие - вещи разные. Опять же если на каплю даже сработает вовремя, а выдержка длинная, то получится размазня.
     
  9. в гугл с запросом "лаг затвора"
    потом еще "высокоскоростная синхронизация вспышек"
     
  10. а решается банально, вторым затвором http://geektimes.ru/post/257934/
    или сверхкоротким импульсом вспышки, но то сильно сложнее
     
  11. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Не хочу вникать в фотографическую муть, заводы по сжиганию фотографов и так перегружены. В первом посте было два разных задания: быстро отловить момент съемки и снять на определенном расстоянии. Задачи совсем разные. При этом от первого требовалось только дать команду, а скорость сработки затвора это уже проблема другая и отдельная. Вообще для "остановись мгновение" нужны скоростные камеры, видео в HD.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2016
    remotesp и ИгорьК нравится это.
  12. а зря.

    видео это вообще совсем другое.
     
  13. lignik

    lignik Нуб

    спасибо за внимание к проблеме, к сожалению не хватает знаний что бы сформулировать четкое тз(((
    именно поэтому пришел за советом сюда

    Какова будет примерная стоимость такого устройства? между парой лазер фоторезистор предполагается расстояние от 4 до 15 метров (15 - с запасом), прерывать луч будет быстродвижущийся (скорость в основном 10 - 30км в час, но в случае с авто - до 150 ) предмет размером от средней собаки до легкового автомобиля. На выходе после прерывания луча необходимы один/серия электрических импульсов(возможно серия замыканий внешней цепи). Какая минимальная задержка возможна?

    Еще вопрос - может есть возможность пользовать вот такой датчик: http://amperka.ru/product/infrared-motion-sensor
    Можно ли сузить угол обзора, закрыв/закрасив часть датчика?
    Бывают ли датчики с большей чувствительностью? До 15 метров.
    На видео:

    скорость включения лампы вполне быстрая.
     
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    в ссылке ошибка - pir (passive infra red) срабатывает не только от теплого, но и от куска льда, если его перемещать. Более точно - сработка идет при изменении интерференционной картины стоячих волн на длине волны теплового излучения. Например, если в комнате открыть дверь , то все будет комнатной температуры а датчик сработает. Но среди непрофи принято думать, что если пир, то срабатывает от тепла. Но к практике
    вам нужно купить датчик хорошего производителя (например DSC) c линзой типа "коридор" (до 30 метров), но пир не очень быстрые, так что надо ставить до, чтобы сенсор успел сработать, и к сенсору цеплять генератор иголок (импульсов), тут как скажете, любой начинающий на ардуине это сможет сгенерить.
    В идеале вам бы датчик активный типа оптроникс (япония), но они работают как "приемник - передатчик", их надо связывать проводами, либо делать систему "передатчик- уголковый отражатель - приемник", они быстрые, адаптируются к прозрачности (туману, дыму), и опять к выходу генератор пачки импульсов.
     
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    тут уже была практика изучения пары лазер/фоторезистор. результат подсказать или догадаетесь?
     
  16. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    С такими датчиками я работал. Чувствительность регулируется, человека могут засечь метров с 10, если нет тепловых помех. Сузить, теоретически можно, самый простой способ - снять рассеиватель, но не думаю что это сильно добавит дальности, скорее просто будет не замечать того что происходит вокруг. Для дальности, наверное, надо линзу поставить и сфокусировать ее. Обычная стеклянная линза подойдет, она ИК пропускает.
     
    ИгорьК нравится это.
  17. Onkel

    Onkel Гуру

    ну во - первых, это не рассеиватель, а линза Френеля. Тепловые помехи не волнуют- пир датчик срабатывает на ИЗМЕНЕНИЕ, причем, поскольку сам датчик находится (как правило) в фокусе, то он видит фурье- образ и срабатывает на изменение фурье - образа. Датчик работает на ик 10 мкм (это как раз тепловое равновесное излучение 300 К - примерно комнатная температура), стекло такое ик не пропускает (иначе теплицы не делали бы из стекла), а пропускают линзы из поли - чего -то там, вот эти матовые с виду линзы Френеля как раз и сделаны из полиэтилена.
    пы сы сузить сектор, закрасив часть линзы, нельзя. это как обычная линза - если ее часть закрасить, то мы получим лишь пропорциональное уменьшение интенсивности изображения, но само изображение останется, пока мы не закрасим все. Также и с линзой Френеля - она хоть и Френеля, но линза.Закрывание части линзы Френеля шторками используется иногда в некоторых датчика для уменьшения чувствительности , абсолютной чувствительности и практически не влияет на пространственное распределение чувствительности.
     
  18. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    В данном конкретном датчике нет линзы Френеля. Сфера состоит из системы обычных выпуклых линз, которые собирают ИК излучение с разных сторон и фокусируют его на датчике.
    [​IMG]
    А теплицы делают из стекла именно потому, что оно пропускает ИК, иначе бы не было парникового эффекта. С чего взяли что ИК излучение не пропускается стеклом? С УФ излучением перепутали?
     
    ИгорьК нравится это.
  19. Onkel

    Onkel Гуру

    Теперь это уже не рассеиватель,("самый простой способ - снять рассеиватель,") а система линз? Уже прогресс.
    вы когда-нибудь видели линзу с фокусным расстоянием 5-10 мм? А ведь именно такого порядка расстояние от линзы Френеля (да, это именно линза Френеля) до сенсора. Какой радиус кривизны у линзы с фокусом 5-10 мм?
    Парниковый эффект потому и возникает, что стекло пропускает солнечный свет, земля прогревается , и вот излучение прогретой земли (10 мкм) стекло не пропускает, а отражает. Вот и возникает парниковый эффект в парнике. Если бы стекло ик комнатной температуры пропускало бы, то все тепло от прогретой солнцем земли улетало бы обратно в космос.
    И прежде чем спорить, посмотрели бы хоть в вики (или еще где) спектр пропускания стекла
    [​IMG]

    Вот оконное стекло - на 3 мкм уже ноль. А ведь 3 мкм - это 1000 К, а у нас только 300, это 10 мкм. На 10 мкм ни обычное стекло, ни кварцевое стекло излучение не пропускает.
     
  20. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    А где вы видели линзу Френеля с гладкой поверхностью с обоих сторон (см. фото)? Фокусное расстояние порядка 10мм, радиус порядка 10мм с одной стороны и 10 с другой, примерно так и есть. Линзу с таким фокусным расстоянием я видел хотя бы в глазу, называется хрусталик.

    Кроме того:
    Та часть солнечного излучения которым прогревается земля как по вашему называется? Видимый свет?
    [​IMG]
    До упомянутых вами 3мкм Солнце практически не дотягивает, а ИК начинается уже с 0,7. В теплицу тепло попадает именно в диапазоне от 0,7 до 3мкм, а обратно тепло через стекло теплиц не может пройти в виде нагретого воздуха, а не в виде излучения, это и называется "парниковым эффектом".

    В любом случае, я не вижу внятного ТЗ от автора поста и не могу понять что конкретно он хочет.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2016
    ИгорьК нравится это.