триггер для фотокамеры на основе датчика движения (Мск и ближняя область)

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем lignik, 9 янв 2016.

  1. Onkel

    Onkel Гуру

    Ирония так себе. Нет, не перепутал. Стекло не пропускает ик излучение с длиной волны 10 мкм, а именно эту длины волны имеет тепловое излучение при 300 К, и именно это излучение регистрирует пир сенсор.
    1 Так значит, это все-таки не "рассеиваетель"?
    2 Посмотрите в лупу. Или в любую статью по пир-датчикам. Кроме вас, никто не пишет что в пир датчиках используют "рассеиватели", или, как вы написали со второй попытки "систему линз".
    3 есть формула линзы (10 класс средней школы)
    f=r1*r2/(r1+r2) /(n-1), если даже это двояковыпуклые линзы с r=10 мы получим 40 мм. И где вы видели линзы у которых r порядка фокуса? Это уже не линза, а сфера, которая как линза работать не будет. Тонкая линза из сферических поверхностей работает как линза только потому, что она тонкая. Шар не фокусирует.
    4 у хрусталика фокусное расстояние больше диаметра.
    5 В Киеве дядька. При чем ту Солнце и почему это оно не дотягивает? Солнце дотягивает до радиочастот, не то что до ик. Просто ик от Солнца плохо проходит через атмосферу по той же причине, по которой мы имеем на Земле парниковый эффект. Обращу однако ваше внимание на исходный ваш посыл:"А теплицы делают из стекла именно потому, что оно пропускает ИК, иначе бы не было парникового эффекта". Парниковый эффект имеет место именно потому, что стекло НЕ ПРОПУСКАЕТ ИК. В этом эффект и заключается - стекло пропускает лучи от Солнца, при этом через проходит более 90% энергии солнца (спектр Солнца похож на излучение абсолютно черного тела при 6000 К), нагревает почву до 300 К, а вот излучение от нагретой земли (тут с маленькой буквы) через стекло уже не проходит - стекло не пропускает 10 мкм (излучение ачт с температурой 300 К).
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    Кстати, некрасиво менять контект после того, как я уже ответил. А то я отвечаю на одно, а потом в оригинале тсзть оказывается совсем другое. Ну по делу:
    Отнюдь. Парниковый эффект имеет место не только в теплице, но и на Земле в целом. Если вам религия не позволяет заглянуть в вики и вспомнить школьную программу за 4 класс (урок был такой природоведение), я напомню:
    Парнико́вый эффе́кт — повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, то есть температурой теплового излучения планеты, наблюдаемого из космоса.
    и вот его объяснение с графиками - что греет Землю и чем Земля греет космос
    [​IMG]

    Что же до начала- вы посоветовали тс поставить стеклянную линзу, добавив что стекло пропускает ик. Я же заметил, что на длине волный 10 мкм ( а именно на этой длине волны работает пир) стекло непрозрачно. Вы будете с этим спорить и дальше?
     
  3. Onkel

    Onkel Гуру

    Отнюдь. вот даже вики пишет
    На диапазон длин волн 400—1500 нм в видимом свете и ближнем инфракрасном диапазоне приходится 75 % энергии солнечного излучения, большинство газов не поглощают излучение в этом диапазоне...
     
  4. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Я забыл о чем спор уже? О том, что не на всех датчиках движения стоят линзы Френеля? Ну так это факт не требующий доказательства. На этих, который на видео и у меня именно такие. Там небольшие выпуклые линзы. Давал же ссылку.
    [​IMG]
    Или спор о том, что нельзя увеличить дальность срабатывания датчика движения путем фокусировки ИК излучения от человека? Оконным стеклом точно нельзя, согласен. Да и не всяким оптическим. Вот объектив тепловизора может, у него германиевая оптика. Только стоит ли игра свеч? Думаю, что нет.

    Или тут просто меряемся знаниями физики? Обязательно сюда копировать простыню про то, что излучение поглощается лучше при увеличении длины волны?

    Под "парниковым эффектом" я имел ввиду именно эффект парника (и теплицы) - внутрь энергия попадает в виде излучения, обратно не может выйти конвективным путем. Впрочем, в глобальном масштабе примерно так же происходит.

    И всегда умиляла оговорка "это за такой то класс школы", вот мол, я все эти годы все школьные знания в голове держу (включая формулы и справочные данные), а не нашел их в гугле пять минут назад. :D
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2016
    ИгорьК нравится это.
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    спор вот о чем- вы назвали линзу Френеля "рассеивателем" и посоветовали ее снять "Сузить, теоретически можно, самый простой способ - снять рассеиватель". Ну а я посоветовал не называть линзу Френеля рассеивателем. И еще раз посоветую. Задача линзы Френеля- не рассеивать, а фокусировать.
    Потом вы написали "если нет тепловых помех". Это неправильно. ПИР датчики выпускаются миллионами, стоят во всех охраняемых помещениях , работают на длине волны 10 мкм и не реагируют на тепловые помехи - нагреватели, радиаторы и пр. В любой охранной системе.
    Теперь еще перл "Обычная стеклянная линза подойдет, она ИК пропускает". Нет , не подойдет, ответил я, и я прав- посмотрите спектр пропускания стекол. Никакое стекло не подойдет- ни оконное, ни оптическое. Даже криостаты для работы с 10 мкм излучением делают с окнами из полиэтилена, а не из оконного и не из кварцевого стекал.
    "Или спор о том, что нельзя увеличить дальность срабатывания датчика движения путем фокусировки ИК излучения от человека?" Такое предложение может написать только не знающий физику человек. Поставьте эксперимент - датчик будет срабатывать и на кусок льда, хотя излучение от него меньшей мощности, чем от человека. Тут совершенно другая физика, а в ролике неправильно объясняют принцип работы пир датчика.
    Формулу линзы трудно забыть, по крайней мере мне. Кому-то, видимо, легко. Я не только знания из школы, но и знания из ВУЗа держу в голове, иначе зачем учиться было? Вот на днях Зельдовича освежил в памяти.

    "О том, что не на всех датчиках движения стоят линзы Френеля?", нет о том что это линза Френеля, а не "рассеиватель". А ваша фраза суть попытка казуистики , точно также как фраза "не на всех автомобилях стоят двигатели". На датчике с картинки, кстати, линза Френеля.
    В глобальном мастшабе происходит не так, как вы написали, а так, как в приведенной мною цитате.
    Я не меряюсь знаниями физики, я пишу что не нужно давать безграмотные и неправильные советы вроде "снять рассеиватель" и "поставить стеклянную линзу" и объясняю, почему эти ваши советы неправильны.
    Засим откланиваюсь и советую всем зарубить на носу что вы не только даете неправильные советы, но не признаетесь в ошибках. Оставляю вас с вашими рассеивателями и пропускающими 10 мкм стеклами.
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    это в общем неверная фраза, и я такого написать не мог, и не надо приписывать мне ваше собственное творчество. Вкупе с вашим редактированием контента после моего ответа - "однако это тенденция".
     
  7. lignik

    lignik Нуб

    так, уже вырисовывается более конкретная картина.

    а можете ткнуть более конкретно, прайс и описание, гугл не хочет искать

    изучение вопроса привело к тому, что любой внешний дешевый пульт по нажатию на кнопку - спускает затвор, если я не ошибаюсь - можно раскурочить и обойтись простым замыканием цепи

    с вышенаписанным вопросы:
    1. какое будет отставание по времени от срабатывания датчика, до первого замыкания внешней цепи?
    2. сможет ли ардуино после срабатывания датчика, замкнуть внешнюю цепь несколько раз и как быстро?
    например на 3 замыкания: меньше секунды, за секунду, за 1.5, больше?
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    Прямо по списку и пойдем
    1 микросекунда
    2 Да, за микросекунды
    По любому задержка логики датчика будет больше.
    хорошие производители ик датчиков - DSC Ademco Napco смотрите их. Отдельно датчики и отдельно линзы "корридор". По памяти - я ставил с линзой корридор датчики DSC Bravo BV12. но это давненько было, сейчас видимо другие названия - вот у меня валяется DSC LC-100PI, но этот вроде без смены линз. У меня сейчас тощий инет, не смогу загрузить.
    А на просвет получится, может с уголковым отражателем? Боюсь пир датчики не самые быстрые. Но эффекто-то быстрый (пс, рассасывание заряда мкс), но логика сработки требует нескольких импульсов. Если на просвет получится, смотрите оptrix.
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Не хочу встревать в спор, но насколько я понимаю, линза Френеля может быть изогнутой, но не выпуклой и не вогнутой, то есть плоская относительно базы. На датчиках движения используются система линз как Френеля, так и обычных, выпуклой формы (более дешевый вариант). На картинке я вижу именно второй вариант. Вот тут, например, Френеля действительно:
    [​IMG]
    И вот тут:
    [​IMG]
    А тут нет:
    [​IMG]
    По сути, короткофокусные линзы из пластика.
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    на маяках очень даже выпуклая. Сами производители всегда пишут "линза френеля", да и физика тут под линзу френеля. В лупу посмотрите.
    [​IMG] [​IMG]
    Да собственно суть то и не в этом - просто один неграмотный написал, что у пир датчика движения надо снять " рассеиватель" (это он так линзу френеля назвал) и поставить стеклянную линзу. А потом уперся и не признает ошибку, только огрызается и на личности переходит.
     
  11. ostrov

    ostrov Гуру

    Справедливости ради скажу, что на вашем примере линза не выпуклая, а именно изогнутая. То есть база, например задняя поверхность, параллельна верхним точкам передней. Микрорельеф на поверхности не учитывается. Вот тут описан принцип работы датчика именно с микролинзами классической формы. Не вижу здесь никаких противоречий.

    Что до перехода на личности, то научные или псевдонаучные споры во все времена зачастую заканчивались мордобоем, тут не исключение и сам Ньютон. Так что все нормально. )
     
  12. это и есть линза френеля ((
     
  13. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Ну хоть кто то еще усомнился в непоколебимости Френеля. Вот снимки сферы изнутри, где там хоть намек на линзы Френеля? Абсолютно гладкие поверхности.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Или вы считаете что линза Френеля это много маленьких линз в одном месте?

    Линзы Френеля используются в датчиках, кто же спорит, но их там тоже множество, а не одна сплошная.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2016
    ИгорьК нравится это.
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    Какой спор? Когда предлагают заменить линзу Френеля стеклянной линзой- с этим можно спорить? Это треш.
    Изогнутые - это выпуклые и вогнутые. На моем примере она и изогнута, и выпуклая. Не вогнутая же?
     
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    ссылка - это полный квазинаучный треш, человек, который пишет, не понимает, как работает пир датчик.
     
  16. facepaw

    Ли́нза Френе́ля — сложная составная линза.
    Линзы Френеля бывают кольцевыми и поясными. Кольцевые направляют световой поток в каком-либо одном направлении. Поясные линзы посылают свет от источника по всем направлениям в определённой плоскости
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Линза_Френеля

    тоесть, она может быть разных форм и размеров, это зависит от назначения.
     
  17. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Фасеточная линза это тоже линза Френеля? То есть моя крайняя фотография это линза Френеля из линз Френеля?

    Насколько я понимаю, сфера с линзами фокусирует ИК излучение с разных сторон на датчик. Сфера покрыта линзами и вот они могут быть либо классическими выпуклыми, либо линзами Френеля. То есть сама система линз линзой Френеля не является.

    Теперь о том, что будет если сферу снять. Цитата:
    Мое предположение, что снятие сферы увеличит дальность не такое уж неправдоподобное. Только объект наблюдения должен маячить по центру, а не таиться по углам. Для триггера такой способ вполне может подойти.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2016
    ИгорьК нравится это.
  18. КАКАЯ!?
     
  19. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Ну хорошо, система линз. Хотя, обычно под "системой линз" понимают их последовательное расположение, а не рядом. Тут же система скорее напоминает фасеточный глаз как у насекомого.
     
    ИгорьК нравится это.
  20. Onkel

    Onkel Гуру

    Какой сферы? Рассеивателя? Возьмите датчик, снимите линзу и посмотрите на его работу. Вряд ли вы что больше чем на 50 см от сенсора зарегистрируете. Если было 6 метров, а стало 0.5 метров - это "увеличение дальности"?