триггер для фотокамеры на основе датчика движения (Мск и ближняя область)

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем lignik, 9 янв 2016.

  1. Onkel

    Onkel Гуру

    вторая цитата - там про линзы совсем полный треш, например "Реагируют они на изменение излучения в инфракрасном диапазоне, а именно в средней его части — 5-15 мкм (тело среднего здорового человека излучает в диапазоне около 9 мкм)."
     
  2. может просто не стоит выдумывать новые, некому не понятные термины.
     
  3. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Возмо
    Хорошо, пусть так. Хотя я всегда считал, что ОДНА линза Френеля это ОДНА сферическая линза разбитая на призмы. А несколько сферических линз, пусть даже сфокусированных в одну точку, это несколько сферических линз, но никак не одна другая. Возможно это не так. Слова "сложная" и "составная" в Вики можно понимать и так..
     
    ИгорьК нравится это.
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    почему сферических? Сферическая линза является линзой только если он тонкая. Но из стекла сферические проще делать, а если делать из полиэтилена экструзией или литьем под давлением или штамповкой- разницы нет, сферические элементы или , так что можно делать и параболические элементы.
    Теперь как сделать (условно) линзу Френеля из линзы, скажем, идеальной параболической. Берем параболоид вращения, режем его вдоль оси z на кольца (классическая линза Френеля получится) или по любой другой сетке , получаем столбики с неплоскими поверхностями снизу и сверху, затем у каждого столбика убираем середину, вплоть до касания нижней и верхней поверхности, смещаем все в одну плоскость или оставляем по границам параболоида вращения - вуаля, линзы Френеля. Она может быть и плоской, и иметь очертания параболоида вращения, и сектора параболического цилинда, и сферы - все равно это будет работать как одна линза с одной фокальной плоскостью
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2016
    DrProg нравится это.
  5. для размышления )

     
  6. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Это интересно и более менее понятно. Остается вопрос: является ли сфера с десятком сферических линз линзой Френеля? Исходя из определения вики "сложная составная" вроде бы подходит, но по сути это несколько линз с разными фокусными осями. А линза Френеля, какой я привык ее понимать это все же одна непростой формы линза я одной оптической осью.
     
    ИгорьК нравится это.
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    В общем нет. Линза Френеля (если в общем)- берем линзу (любую, в т.ч. и асферическую) и вынимаем изнутри любым способом столбики с параллельными (и перпендикулярными главной оси) границами сверху и снизу и произвольной сеткой (в т.ч. и многосвязной). При этом у получившейся конструкции остается от первоначальной линзы главная ось и фокальная плоскость. А если кто- то поставил какую-то хрень вместо линзы Френеля (я такого не видел, но возможно в Верхней Вольте или Нижнем Камеруне тачку на 4 колесах с впряженной козой продают под названием "Автомобиль"), то это на совести изготовителей и продавцов. Но с Френелем это вряд ли, многие линзы Френеля для пир датчиков снаружи вообще выглядят бесструктурно - матовыми, и только внутри лупой видна структура. Я еще раз советую вспомнить формулу тонкой линзы и прикинуть , можно ли сделать на расстоянии 5 мм от сенсора линзу с фокусным расстоянием 5 мм и как она будет выглядеть.
     
  8. vvr

    vvr Инженерище

    что то совсем от задачи тс убежали....:)
     
  9. sanik

    sanik Гик

    Есть уже готовый вариант универсальный. Немного знаний и можно подключать любые датчики + в нем встроенный режим интервалометр + капельница электроклапан.