удаленный контроль и управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Slon0177, 8 янв 2017.

  1. Slon0177

    Slon0177 Нерд

    Здравствуйте дорогие друзья! Всех поздравляю с Новым годом и Рождеством! Здоровья и творческих успехов вам, уважаемые!
    Ну а теперь, когда официальная часть завершена, к делу. В 2014 году по совету моего товарища, я решил узнать что такое Ардуино. Тогда я еще не представлял что это такое, не имел никакого понятия что такое программирование и язык программирования. Интерес появился, когда начались эксперименты с bluetooth модулем HC-05/06. Захотелось создать систему удаленного контроля и управления загородным домом через СМС как наиболее простую в реализации и не требующую дополнительных знаний по Андроид программированию (это для удаленного контроля через смартфон в онлайн режиме). Да и интернет в деревне неважный, а вот сигнал сотовой связи вполне устойчивый.
    Итак:
    Сердце системы - контроллер Arduino Mega 2560, GSM модуль - SIM 900. Куплены в Амперке.
    Два восьмиканальных модуля для управлением освещением, насосом отопления и вентиляцией. Куплены на Алиэкспресс.
    Контроллер клавиатуры - Arduino Pro mini. Алиэкспресс.
    Твердотельное реле HHG1-1/032F-38-20Z.
    Система позволяет управлять отоплением, освещением, вентиляцией и просматривать журнал отключений питания(если отключили свет). Управление отоплением возможно как через СМС так и с кнопок на панели. За температурой на улице и в котле следят датчики DS18B20, в доме и в подвале - DHT22.

    Освещение управляется с кнопок на панели, по радиоканалу посредством модуля HC-06 и приложения для управления ардуино через bluetooth (на Playmarket полно бесплатных программ), и в плане установка проходных выключателей. Они нужны для двустороннего управления через смартфон или обычным выключателем. может кто то скажет что это лишнее - мне так захотелось)).

    управление вентиляцией - только с кнопок на панели.
    Журнал отключений так же.
    Фото прилагаются. Чуть позже выложу код. Повторюсь - я не специалист, поэтому код кому то покажется дилетантским и корявым ... Возможно. Но я продолжаю учиться и вносить улучшения в систему.
    Здоровая критика приветствуется.
    Спасибо
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11 янв 2017
    YanTV и Tomasina нравится это.
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Изображение1.jpg
    Так ведь меньше визуального мусора, следовательно, эргономичнее.
    Не?
     
  3. Slon0177

    Slon0177 Нерд

    Спасибо). Первую строку главного меню давно уже подумываю переделать по Вашему образцу. На счет второй - стоит подумать, скорее всего тоже сделаю. Третья и четвертая строки - если только плюсик добавить к температуре. Переставлять местами слова не вижу смысла. В любом случае - Спасибо за конструктивное предложение!))))
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Переставлять местами есть смысл - в моем варианте на визуальное снятие информации тратится менее 0,5 сек. (т.к. цифры несут больше нужной информации чем текст, а читаем мы слева направо), в вашем варианте - более 1,4 сек (самая важная информация находится в середине и цифры даже не выровнены по одной линии).
    Грубо говоря, в одном варианте читаем одним взглядом, просто проходя мимо, а в другом - проходя мимо, приходится замедляться, фокусироваться, выискивать значения.

    P.S. лучше вторую строку переместить на нижнюю позицию, т.к. она наименее важная.
     
  5. Slon0177

    Slon0177 Нерд

    Спасибо, подумаю))).
     
  6. Z.Igor

    Z.Igor Нуб

    Доброго времени суток.
    Понравилось описание Вашего проекта и хочу его повторить.
    Если не сочтете за наглость: прошу выложить код проекта, так как Вы ранее планировали обнародовать его.
     
  7. Slon0177

    Slon0177 Нерд

    Здравствуйте!).
    Спасибо за проявленный интерес).
    Код (C++):
     
     
  8. Slon0177

    Slon0177 Нерд

    Я наверное что то не так делаю - код не появляется на сайте(((.
     
  9. Slon0177

    Slon0177 Нерд