ультразвук на ардуино

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем MESS, 10 мар 2019.

  1. MESS

    MESS Гик

    Задался целью прогнать осиное семейство, засевшее внутри стен дома. Много способов испробовал - не подошли. Последняя надежда на ультразвук. Получил из Китая излучатели, сварганил прототип - генератор на СD4049 + мостовой усилитель . Звук ( какой не знаю, но верю что выше 30кГц) извергается и даже мозги чуют.
    ултр.png
    Но поскольку я не знаю какую частоту "любят" осы, хочу собрать генератор на ардуино, чтобы частота программно менялась. Однако, использовав оперaторы типа tone(SoundPin, 40000); ,мне показалось ( может неправ), что ардуинка как то не выдает высокие тоны.
    Какую бы частоту не назначал - все равно ухо слышит. Полагая, что и ИС и ардуино выдают колебания одинаковой формы (искаженные прямоугольные), прошу подсказать правильно ли ориентироваться на ардуино
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2019
  2. 32 кГц макс для уно. Но на фото черт знает что, но не уно
     
  3. MESS

    MESS Гик

    дык это генератор на микрухе 4049 с парфазным выходом, накой мне фото УНО показывать :)
    А 32кГц спасибо - не знал. Значит просто выше никак.
     
  4. как, но не через tone
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    А эти, задержки пресловутые в цикле -
    digitalWrite (pin, 1);
    delayMicroseconds(uS);
    digitalWrite (pin, 0);
    delayMicroseconds(uS);
    loop

    Не рекомендуют задержки больше 16384 мкс. Для них - delay(mS)
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2019
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    генерится любая частота начиная от тактовой и заканчивая далеко за ноль.
     
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    да это понятно, но дядяВитя-то заясняет про tone(), что она типа макс 32 кГц.
    Только мне помница, она снизу ограничена 31 Гц, а сверху - unsigned int-ом, что какбэ намекаеть на 65 кГц.
    Если мой склерос мне изменяет, поправьте мня.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2019
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    С 20 МГц тактовой с любого таймера снимается 10 МГц и ниже. Если инструмент подобран не под задачу, то ко мне претензий никаких.
     
  9. Да, действительно unsigned. Я был уверен, что просто инт.
     
    DetSimen нравится это.
  10. MESS

    MESS Гик

    значит каждый импульс могу сформировать неизменным , а паузы между ними программно изменять. скважность побоку.
    Придется изучать программирование таймеров -пока не сталкивался.
    А почему tone() нельзя - не понимаю.
    если что не так делайте скидку на склероз:)
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет таймеров проще, чем в AVR.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    если пытаться попасть в резонанс с излучателем, то скважность не по боку - лучше меандром.
     
  13. MESS

    MESS Гик

    Резонанс намного меньше потребной частоты - максимальный писк был в районе 15000Гц. (если ардуина не врет на tone()
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Если вы будете по-разному менять длительность 1-цы и 0-ля сигнала - сигнал из меандра (основная частота и немного НЕчетных гармоник) распылится на кучу четных и нечетных гармоник с разными амплитудами. Сам черт не разберет. Хотя в этом есть простор для эксперимента. Создайте программу которая - минута дает сигнал симметричный, потом меняйте его скважность - снова минута. Перебираете все скважности. Потом меняете частоту и снова игра со скважностью. И наблюдайте за осами(собаками, соседями и тд.). Главное - не упустить момент ...когда ноги в руки...подействует.
     
    MESS нравится это.
  15. MESS

    MESS Гик

    процесс распыления услышал, а обьекты - еще спят в стене и расстояние 120км:) Спасибо всем за наводку
     
  16. b707

    b707 Гуру

    если посмотреть промышленные отпугиватели - там обычно 35-45 КГц частота.
    Тут еще вопрос. чем вы ее излучать будете . Обычные динамики расситаны на звуковые частоты обычно.
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Э!Выбросьте все таймеры 555 наше все!
     
  18. MESS

    MESS Гик

    HTB1rRjHvIIrBKNjSZK9q6ygoVXaT.jpg таких у меня 4 шт
    запятая меняет смысл:)
    555- хорошо, но 4049 мне понравилась из-за парафазных выходов, которые позволяют просто сделать мостовой усилитель. Однако для плавной регулировки частоты нужна обвязка и пр...
    Я хочу с ардуины тоже получить два выхода. Но сначала нужен плавно изменяющийся сигнал получить на одном. А потом думаю так digitalWrite (pin2, digitalRead(pin1);
    возможно так?
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2019
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    можно. Но это в в разы хуже, чем та же tone(), которая тоже фуфло, если честно. Как работать эффективно с таймерами я уже здесь показывал.
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А я б даже и не парился а собрал симетричный мультивибратор на МП42Б и УНЧ на П214.И было бы мне Щастье а осам Содом и Гомора