шаговый мотор + энкодер

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем d00m, 4 мар 2013.

  1. d00m

    d00m Гик

    доброго времени суток.

    по прежнему пытаюсь решить свою задачу.

    мне нужно два шаговых мотора с возможностью управлять ими, точно так же как сервоприводами - то есть мне нужно иметь возможность указывать, чтобы вал повернулся на определенный угол (от 0 до 270 градусов), или соответствующее количество шагов, главное - не допустить проворачивание на полный оборот.
    далее важна скорость поворота. например сервопривод может повернуться от 0 до 180 практически да пару секунд или даже меньше. хочется чтобы было так же, и похоже мне для этого нужен шаговик БЕЗ редуктора или с "быстрым" редуктором.
    но основное чем должны быть похожи эти моторы на сервоприводы - это возможность позиционировать их после сброса питания устройства.
    например, сервопривод, после включения питания, автоматически выставляется в центральное положение (если использовать либу Servo.h) и главный вывод отсюда - он знает где у него середина, то есть его внутренний потенциометр НЕ определяет ТЕКУЩЕЕ положение относительно рабочей шкалы, а просто либа дает сигнал ШИМ примерно 1500 ms и серво крутится на центр..
    вот мне бы сделать примерно похожее - какимто образом так управлять шаговиком при включении питания.
    в идеале как хочется при включении понять на каком углу он стоит относительно полного круга 360 градусов.
    поможет ли мне в этом деле такое устройство как энкодер ?
    я видел, что продаются DC моторы с энкодерами, но такие моторы вроде бы нужны только для установки в колеса, то есть в качестве двигателей.. не пойму - зачем там знать положение вала мотора..
    а вот шаговиков с энкодерами я чтото не встречал..
    может я вобще неправильно рассуждаю и такая связка в принципе невоможна или нецелесообразна ? потому что я видел статьи как ИЗ шаговиков делают энкодеры зачемто..
    но чтобы вместе эти устройства были - не видел еще.

    прошу совета.
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    С какой точностью нужно знать угол поворота? Каковы габариты устройства?
     
  3. d00m

    d00m Гик

    ну супер точности не надо. если можно так выразится - меня устроит такая же точность как и у обычных сервоприводов.
    эти моторы+энкодеры нужны для pan-tilt системы на которой будет небольшая камера..
    сейчас у меня это работает на сервоприводах и шумит.
    так как шаговики сильно тише работают - хочу передать это на шаговики..
    я тут уже дофига рассуждаю как можно прикрутить к этому делу мои шаговики 28BYJ-48 но походе придется покупать чтото без редуктора ну и + энкодер..
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Энкодер можно сделать из мышки. Если нужно отследить только одно положение, можно поставить концевик.
     
  5. d00m

    d00m Гик

    да вот "колхозить" уже надоело.
    я как раз и написал сюда - может кто знает конкретно модели и линки на них чтобы я сразу заказал и перестал мучиться )
    концевик.. ну тоже можно.
    но все равно вопрос выбора шаговика остается открытым..
    мои 28BYJ-48 медленные и с редуктором - там какието перманентные проблемы с программированием работы этого шаговика.
    может есть что попроще, тоже вольт на 5, но чтоб без редуктора и крутилось быстрее..
     
  6. hibiki

    hibiki Гик

    да посадите на вал (не самого мотора, а на оси вращения камеры) переменные резисторы и читайте их показания. точность, мне кажется, будет вполне достаточна, особенно если на небольшое сопротивление их брать.

    в отличие от энкодера "из мышки", резюки позволят узнать текущее положение.
     
  7. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А показания снимать скользящим контактом? Не есть хорошо, ИМХО.
    Тогда уж оптодатчик и бумажный кружок с кодом Грея - такую конструкцию любители делали уже много раз.
     
  8. d00m

    d00m Гик

    вот что еще есть

    http://www.bourns.com/TrainingDetail.aspx?name=rotary_position_sensors_3382

    а вобще прошу присоветовать какие шаговики купить.
    их очень много и я не могу выбрать.
    нужно чтото не большое, но чтобы крутилось со скоростью как сервопривод (в 1 сообщении говорил)
    питание - 5 вольт думаю. потому что питать собираюсь и arduino nano.
    так же сразу нужно к ним платы драйвера
    я просто уже хочу заказать чтобы оно ехало сюда..
     
  9. hibiki

    hibiki Гик

    я по принципу наименьшей колхозности :) оптодатчик с самого начала советовали
     
  10. d00m

    d00m Гик

    не думаю, что у оптодатчика разрешающая способность выше чем даже у потенциометра.
    там же все маленькое - нужно посадить диск на вал, на нижней часни диска код Грея, на корпусе оптодатчик - и сколько света ему надо чтобы увидеть код ? а если какието помехи - ночь в конце концов..
    имхо это сильно сложно. я пока остановлюсь на концевиках..

    вот нашел еще такой мотор

    http://www.web-tronics.com/nema_11_stepper_motor_28byg301.html
    5.5*0.6 = 3.3 вольт - но я думаю от 5 вольт ему хуже не станет ?

    и такие
    https://www.web-tronics.com/nema_16_step_motor_39byg302.html
    16*0.32 = 5.12 вольт.

    и драйвер
    https://www.sparkfun.com/products/10267

    зaведется вместе с arduino ?
    если да - возьму две штуки. по размерам и параметрам вроде подходит..

    вобще интересно почему так много моторов с разными параметрами напряжения и силы тока..
    зачем столько и как выбрать подходящее ?
    например много моторов типа nema11 - мне походят по габаритам и вроде по мощности тоже - 500 грамм на см - для вебкамеры с головой думаю. но по питанию они сильно отличаются и я пока не знаю какой драйвер для них нужен чтобы с arduino заработало.
    помогите выбрать.
     
  11. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Для разных применений разные моторы. Прикиньте необходимые Вам параметры и по ним выбирайте подходящий. Драйвер нужен такой, который пропустит необходимый мотору ток.

    Если посмотреть внимательно страницу https://www.sparkfun.com/products/10267 (выбранный Вами драйвер), то можно заметить внизу ссылку "Example Arduino Tutorial in Portuguese", что как бы намекает...
     
  12. d00m

    d00m Гик

    да более того - на ютубе есть такие же ролики..я просто хотел получить ответ от знающего человека, подойдет Easey Driver или нет. или может чтото другое лучше приобрести, более оптимальное..

    а как выбрать парамеры подходящие мне я не знаю.. у меня есть БП на 5 вольт которым я питаю текущие шаговики, потому и искал шаговики на 5 вольт.
    в будущем хочется чтоб все это безобразие работало от аккумулятора, но я еще не знаю какой лучше он нужен.. поэтому шаговики должны быть тоже соответствующие - чтобы работали потом от этого аккума и не сильно его сажали.. ну понимаете - нужно найти оптимальный вариант.
    ну а если нет конкретнных предложений и советов, чтож. придется брать наобум..
     
  13. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Напряжение питания Вы уже выбрали - 5В. Примерное усилие, которое должен развивать мотор, Вам тоже известно. Из этого можно вычислить примерный ток потребления мотором.
    А чтобы аккумулятор "не сильно садился", он должен иметь достаточную емкость, это тоже можно посчитать. Вот исходя их этих параметров и надо смотреть конкретный двигатель.

    Я так понимаю, Вы хотите сделать что-то вроде альт-азимутальной монтировки?
     
  14. d00m

    d00m Гик

    а как ?
    я могу только примитивно закон Ома применить..
    а вот усилие учесть.. и вобщем зачем вычислять ток ? он указан в характеристиках мотора.

    ну сделать чтото подобное только не для такого тяжелого предмета. у меня будет обычная легкая вебкамера. просто хочу чтобы крутилась она как можно тише, поэтому выбор пал на шаговики. я выше говорил об этом.
     
  15. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    В характеристиках указан максимально потребляемый ток. Мотор будет жрать меньше, работая без нагрузки. Источник питания может выдать определенный ток. Если мотор будет жрать больше - просядет напряжение питания и ничего работать не будет.
    Допустим, есть аккумулятор емкостью 1500 мА*ч и напряжением 5В, как и у мотора.
    Тогда Ваш мотор проработает 15 часов при потреблении 100мА и всего 1,5 часа при потреблении 1А.
    Как-то так.
     
  16. d00m

    d00m Гик

    ага. то есть ток мотора надо вычислять для того чтобы правильно подобрать источник питания.
    ну это вроде понятно..
    меня просто смутило наличие такого разнообразия вроде одинаковых моторов - размер и его мощность.. но по напряженияю и сопротивления и силе тока - они сильно отличаются..
    вот например мне надо питать arduino nano - там надо 5 вольт
    + надо питать два мотора
    таким образом мне надо источник питания не меньше 1А.
    а если моторы будут рассчитаны на большее напряжение ? обычно это около 9-12 вольт.
    значит надо источник питания менять. но как тогда с него же питать arduino, которой всего 5 вольт надо ?
    или наоборот - есть моторы на 3-4 вольта.. в этом случае я думаю 5 вольт им не очень грозит, вроде как чуть быстрее будет крутится и все. ну и нагреваться будет..
    но все ли это проблемы которые возникнут ? я не знаю.. нет опыта..
     
  17. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Для этого есть регулятор напряжения. На ардуино тоже такой стоит, чтобы она могла питаться от кроны.
     
  18. У меня тоже есть такая проблема, хочу подружить енкодер с ШД, мне нужно чтоб двигатель работал в нормальном режиме через ускоряющий редуктор и нужна регулировка скорости (но сети я немного разобрался) - после нажатия на кнопку, двигатель должен с любого положения вернуться на определенное положение и остановится в заданном программно положении.

    Кто, что может посоветовать???? Перелопатил весь интернет и не нашел ничего.
     
  19. vvr

    vvr Инженерище

    откажитесь от энкодера и используйте потенциометр, будет намного проще:)
     
  20. Я б и рад, но как написать скетч, чтоб ШД так делал. Может мне подскажете как это сделать?