1-wire DS2438: датчики освещенности и влажности

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем pavelbor, 11 апр 2016.

Метки:
  1. pavelbor

    pavelbor Нерд

    Привет всем,

    подскажите пожалуйста по схеме подключения датчиков.
    С Raspberry Pi и платой 1-wire master d в сети 1-wire используется 1-wire микросхема DS2438 для снятия показаний с аналоговых датчиков освещенности (SFH 203 P) и влажности (HIH4000-001). Собрал схему (без С1), подключил датчики. Всё работает, но показания влажности иногда "скачут"
    1w.jpg
    Вопрос такой - в интернете, в разных источниках на схеме подключения датчика влажности стоят конденсаторы С1 0.1mF или 0.01mF (а где-то и 10pF). Пока я не поставил С1 - какая его роль, и какую ёмкость надо ставить ,так ли важно 0.1mF или 0.01mF, или можно любой в этом промежутке ?
    И еще - играет ли какую-то роль напряжение конденсатора (50В,100В, 250В)?
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2016
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Чтобы не было трудновылавливаемых глюков, возле каждой микросхемы, максимально близко к ее выводам питания, должны стоять блокирующие конденсаторы. "Блокирующие" - потому что они берут на себя все проблемы по питанию, обеспечивая микрухе оптимальный режим.
    Конденсаторов должно быть минимум два - малой емкости (0,01-0,47 мкФ) и большой емкости (4,7-47 мкФ). Первые фильтруют высокочастотные помехи, вторые компенсируют провалы напряжения при резких всплесках потребления.
    Для DS2438 при питании от батареи достаточно конденсатора 0,01, при питании от исмлульсного БП - лучше поставить оба конденсатора.
    Напряжение должно быть минимум на шаг выше напряжения схемы, куда он подключен. Т.е. если схема питается от 5 Вольт, то конденсатор можно брать на 6/10/16/25 Вольт. Можно и больше, но там уже другие габариты.
     
  3. pavelbor

    pavelbor Нерд

    Спасибо за пояснение,
    вероятно, что считанные значения напряжения с датчика влажности, которые отличаются от соседних значений (у меня показания пишутся в базу, и иногда вижу что значения отличаются от среднего - 31,31,30,31,19.....) и вызываются высокочастотными помехами.
    Поставлю конденсатор, а имеет ли значение его значение ? Скажем не 10nF а, скажем 12nF или 8nF?
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    несущественно.
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    зачем R2C1? Если сильно досаждают случайные помехи, то их надо фильтровать медианным фильтром, а не RC контуром, который только их размажет. По поводу "скачут" - у меня HIH оцифровывается без всяких скачков, смотрите правильность разводки и чтобы петель по земле не было.
     
  6. pavelbor

    pavelbor Нерд

    На большинстве схем найденных в интернете стоит 100К. Иногда есть схемы вообще без резистора. Я повторил схему, где резистор стоит 100К

    Подключал по схеме, взятой из интернета. DS2438 распаяна на soic8 adapter , на нём же припаяны С2 и R1.
    R2 100K припаян к ноге HIH, который 5см проводом припаян к схеме. Светодиод тоже 5см проводком припаян.
    Всё собрано в небольшой распределительной коробке, с дырками под датчики освещенности, HiH и дополнительного DS18B20. Правда коробка с сейчас временно стоит на стойке с аудио/видео аппаратурой (ещё рядом ТВ и беспроводной субвуфер). Может оттуда и ловит помехи.

    Сделал 2 схемы, одна "отладочная" (без корпуса) и вторая "рабочая". Интересно, что в отладочной схеме датчик HiH показывает стабильно (тоже без конденсатора С1), правда показания на 10% выше. Она (схема) лежит без корпуса на подоконнике, внутренняя температура DS2438 ниже на 5 градусов ниже чем у "рабочей", которая в корпусе (в комнате).

    Допускаю, что влажность прямо около окна выше (или учитывается что температура ниже).
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2016
  7. pavelbor

    pavelbor Нерд

    А что такое петля по земле?
     
  8. pavelbor

    pavelbor Нерд

    Добавил вчера в схему отсутствующий С1 0.1mF(меньшего под рукой не было).
    С тех пор показания считываются стабильные.