10-20 датчиков температуры

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем vda, 18 дек 2014.

  1. vda

    vda Нуб

    Добрый вечер,
    скажите пожалуйста, что требуется приобрести для одновременной работы 10-20 датчиков температуры (DS18B20+ подойдет?).
    Необходимо, чтобы информация со всех датчиков была доступна в режиме реального времени на ПК.
    Желательно, чтобы набор компонентов обеспечивал максимально простую установку и эксплуатацию.
    Спасибо.
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Нужно приобрести 10-20 датчиков DS18B20+.
    В реальном времени - понятие относительное. Нужно точно представлять себе параметры "реального времени". С какой частотой нужно принимать данные с датчиков?
     
  3. vda

    vda Нуб

    Опрос датчиков в интервале 1-2 минут вполне устроит. Кроме самих датчиков нужно какое-то связующее звено, что скажите насчет него?
    Если имеется градиент температуры от 10 до 100 градусов на расстоянии 1 метра набор датчиков DS18B20+ сможет его определить?
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Какое такое связующее звено? все датчики вешаются на одну линию, обращение идет по адресу.
    Датчики достаточно точные, а вот насчет градиента вопрос не понял. Расстояние 1 метр между чем и чем?
     
  5. NR55RU

    NR55RU Гик

    Я так понимаю под связующим звеном подразумевается то что будет между датчиками и ПК, так как в условиях задачи стоит получение данных от датчиков на ПК.
    Для этого вам подойдет любой микроконтроллер. Наличие АЦП не требуется ибо с DS18B20 общение идет в цифровом формате.
    Датчики на одну линию, все это дело подключите к микроконтроллеру а сам микроконтроллер к ПК. Если хочется просто и быстро, вомните любую готовую плату типа Arduino UNO например, тогда датчики к Arduino а Arduino по USB к ПК.

    Микроконтроллер будет общаться с датчиками и собирать с них данные и по USB кидать их на ПК.
    На ПК напишете программу которая будет принимать данные с COM порта и использовать их как вам требуется.

    Под градиентом температуры я так понимаю подразумевается изменения температуры от 10 до 100 градусов на расстоянии 1 метра. DS18B20 достаточно чувствительные датчики их предельная разрешающая способность судя по даташиту 0.0625 градуса. Но есть и погрешности разумеется.

    Я проводит эксперименты когда у меня DS18B20 стоял в другом конце комнаты и я открывал балкон, спустя пару секунд показания уже начинали меняться на десятые градуса, что говорило о том что датчик очень быстро реагирует на изменения температуры.

    P.s. Но на самом деле вы очень не правильно начали тему. Вы лучше опишите ту задачу которую вы решить пытаетесь, тогда вам помогут более корректно. Когда вы хотите чтобы вам помогли подобрать оборудование или детали не нужно говорить что это оборудование должно делать а нужно описать задачу которую вы пытаетесь решить, так как два типа оборудования могут делать казалось бы одну и ту же работу но не подходить для решения одной и той же задачи. :)
     
  6. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Когда-то я встречал статью о подключении 1Wire непосредственно к последовательному порту ПК. Возможно, можно и без контроллера все сделать. Также в продаже имеются преобразователи интерфейсов USB - 1wire, rs-232 - 1wire.
     
  7. vda

    vda Нуб

    http://www.kusto.com.ru/temperature/ эту статью?
     
  8. vda

    vda Нуб

    Спасибо за подробный ответ.
     
  9. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Эту или похожую, точно уже не помню.
    Если подключать собираетесь только термодатчики, берите лучше готовый конвертер, надежней будет и возни меньше.
     
  10. vda

    vda Нуб

    Можно ссылку на готовый конвертер?
     
  11. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

  12. vda

    vda Нуб

    Спасибо. Я правильно понял что датчики нужно соединить последовательно используя 2 провода (GND и DATA(DQ)) и воткнуть это дело в USB? Тут http://did5.ru/arduino/arduino-neskolko-datchikov-temperatury-ds18b20.html пишут про необходимость использовать "подтягивающий резистор на 4,7 кОм", в моем случае это нужно, чтобы не спалить себе ПК?