100 Вопросов Arduino

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Serjjjjj, 9 фев 2016.

  1. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Я так в принцыпе щас и надумал. Спасибо за ответ. Оч интересно...
     
  2. Sindbad

    Sindbad Гик

    Операционный усилитель, например, на Уно R3. А вот схему с резистором хотелось бы посмотреть.
     
  3. Sindbad

    Sindbad Гик

    Уж точно не оттягивает.
    Во-первых на Уно операционный усилитель для того чтобы минимизировать влияние светодиода на пин.
    Во-вторых светодиод подключается в любом случае не последовательно, а параллельно, а это никак не может уменьшить проходящий через пин ток, наоборот ток через пин от этого должен увеличиться.
     
  4. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Я раньше давал схему uno v3. Но операционного усилителя на 13 пине не увидел. Почему?
     
  5. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    1) Где схема?
    2)Суммарный ток равен сумме токов. Суммарный ток через вывод ограничен.
    чего он должен увеличиваться?
     
  6. Sindbad

    Sindbad Гик

    А почему Вы решили, что это схема на R3?
    Вот схема на сайте производителя: http://download.arduino.org/products/UNO/Arduino-UNO-Rev3e-SCH.pdf
    Элемент U5B
     
  7. Sindbad

    Sindbad Гик

    1. Cхема чего?
    2. Не понял вопроса. Ток с выводов микроконтроллера ограничен спецификацией. Т.е. производитель заявляет, что если допустить ток больше номинального, то за его исправность ответственности не несет. Сам микроконтроллер ток не контролирует и не ограничивает. Чем больше параллельных нагрузок подключено к выводу, тем больший ток через него протекает, т.к. токи нагрузок суммируются при параллельном соединении.
     
  8. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    1) Вы на дату схемы посмотрели? Это уже третья ревизия прошлого года. На ней делали эксперименты?
    2) По вашему выход контроллера идеальный генератор тока, раз он не ограничивает ток, сколько не
    подключи нагрузки все потянет? То есть если подключить 20 светодиодов к одному выходу то они должны все гореть так же как и один?
     
  9. Sindbad

    Sindbad Гик

    Чем дальше, тем меньше я понимаю Ваши вопросы.
    Что не так с датой схемы? Причем здесь эксперименты, если идет просто обсуждение различных схем обвязки тринадцатого выхода Ардуины?
    Какое отношение сказанное вами про выход контроллера имеет к обсуждаемому утверждению "Встроенный подключенный светодиод оттягивает на себя часть мощности и ток соответственно будет не все 40 ma, а меньше при подключении "голого светодиода"?
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    вам бы освежить в памяти знания по обсуждаемой тут теме - идеальный генератор тока как раз ток ОГРАНИЧИВАЕТ, если так можно сказать, и сверху, и снизу.
    Для чайников:Идеальный источник тока представляет собой активный элемент, ток которого не зависит от напряжения на его зажимах.
    И из вики :Исто́чник то́ка
    в теории электрических цепейдвухполюсник, создающий в нагрузке электрический ток, причем сила тока не зависит от сопротивления нагрузки
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    а где тут генератор тока 40 мА, не подскажите?
    portz.jpg
     
  12. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    О! Интернет всезнайка прибежал.
    Не дописал что:
    Но это и в контексте понятно, так что, не чего к каждому слову цепляться.
     
  13. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Вопрос был о том, почему светодиод без резистора можно подключать к 13 Pin согласно книжке Джереми Блума (или как его там правильно) А эта книжка писалась уже давно.
     
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    Не знаю что в контексте, но в прямом тексте у вас неправда написана. Порт мк в режиме выхода - генератор напряжения (0 или Vcc вольт), а не генератор тока. Но генератор напряжения со спецификой - он сгорит, если ток будет больше определенного порога.
    по сути есть что сказать? Нет? Так зачем разводить трёп? Я и без интернета знаю, еще с 4 курса мфти, что есть генератор тока и что есть генератор напряжения. Еще до интернета. А некоторые и во времена интернета не знают, пока их носом не ткнешь, да еще и фыркают, когда их тыкаешь носом в их вранье.
     
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    задним умом -то хорошо оправдываться. Так знаний нет- вот и "не дописал". Тем более что никаких генераторов тока в режиме вывода в атмеге328 нет- я тремя постами выше схемку привел. Где там генератор тока 40 мА? Нету там генератора тока, ни 40 мА, ни на какой другой ток.
     
  16. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Типичная черта зануды не читать и думать, а цепляться и придумывать. Где я написал, что там есть генератор тока? Или "чукча не читатель, чукча-писатель".
     
  17. Onkel

    Onkel Гуру

    откуда у вас 40 мА? Что может дать 40 мА?
    Тем более в вашем "понимании" генератора тока
    Идеальный генератор, как я уже вам приводил цитаты, ток именно ОГРАНИЧИВАЕТ.
    Ваше хамство меня не заводит. Есть что сказать - пишите по делу. Но прежде чем писать - освежите ваши знания (если они были).
     
  18. Sindbad

    Sindbad Гик

    Не помню такого в книжке, или покажите где именно.

    Такое утверждение есть в русской версии видеоурока, но, как заметил Mestniy, наиболее вероятно это мы его неправильно понимали. Точнее неправильно понял переводчик, откуда все и пошло.
     
  19. Onkel

    Onkel Гуру

    я вот тоже думаю - вряд ли такой треш могли написать умные люди. Качаю книжку, посмотрю, где собака порылась.
    пы сы есть смутое ощущение, что речь могла идти о светодиоде с резистором внутри, как раз для 5 В. В митино такие видел, и для 5 В, и для 12 В
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2016
  20. AlexU

    AlexU Гуру

    https://www.arduino.cc/en/uploads/Main/arduino_mini_schematic05.pdf
    Arduino Mini: между ногой контроллера и выводом #13 стоит резистор 1кОм.
     
    Onkel нравится это.