100500е часы на ESP8266&MAX7219, мой взгляд

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем sendsay, 29 дек 2019.

?

Как вам мое творение?

  1. 5

  2. 4

  3. 3

  4. 2

  5. 1

Результаты будут видны только после голосования.
  1. sendsay

    sendsay Нерд

    Добрый день форумчане! С наступающим новым годом!
    Сотворил и я свои часы. Спасибо моему соотечественнику IVANUA (http://forum.amperka.ru/members/ivanua.13613/) за его проект часов ( http://forum.amperka.ru/threads/Часы-на-esp-12-nodemcu-max7219-web-интерфейс.12767/) он стал основой и толчком.

    Сначала предыстория: Захотелось мне такие часы, купил что надо, скачал прошивку от IvanUA собрал, прошил, запустил. Оказалось что, как не посмотрю время так там либо дата, либо погода, и что бы увидеть время надо сидеть и ждать этого момента. Да и давление показывало кроказябру. Полез в код исправлять то, что не нравилось. Через несколько дней, пришел к мнению что надо делать свои часы, хотя на этот момент я в коде не много разобрался. Может быть это и толкнуло на эту мысль. в итоге я получил клон часов Ивана, от его кода я использовал где то 50% , а может и больше просто не вижу смысла писать то что уже написано)). В итоге отличая есть и существенные:
    1. Проект полностью написан при помощи PlatfomIO
    2. Время показа температуры и погоды составляет 4 раза в час, т.е. каждые 15 минут;
    3. Нажатие на кнопку включает режим показа температуры и погоды;
    4. Убрал памятные даты и будильники, телефон поудобней будет;
    5. Убрал всю универсальность по датчикам и зуммеру, ставьте то что в схеме, или перепишите код под нужный датчик;
    6. Добавил в MQTT, топик для кнопки дубль кнопки на корпусе;
    7. Добавил в MQTT сообщение количество повторов, нужно перед сообщением добавить ##* - звездочку заменить на цифру до 9. Удобно важные сообщения повторять несколько раз;
    8. В MQTT публикацию, добавил прогноз погоды из инета, много не влезло (ограничение MQTT)
    9. Поменял вид точек разделения часов и минут;
    10. Добавил датчик температуры для улицы, его показания используются в бегущей строке;
    11. Полностью переписал веб интерфейс, теперь он использует Bootstrap, JQuery, Popper при этом без интернета. Веб интерфейс, если вникнуть можно использовать в других проектах;
    12. В проекте используется JSON6, он лучше.
    13. Убрал показ даты;
    14. Об отсутствии синхронизации времени, говорит измененный разделитель часов и минут;
    15. Урезал количество языков для часов, теперь их три (Украинский, Русский, Английский)
    16. Еще какие то мелочи, все не вспомню ))

    Да, проект вышел с повышенным порогом вхождения, если хочешь другие датчики придется изучать С++ или покупать то что нужно по схеме.

    Веб интерфейс полностью на английском языке, не вижу никаких трудностей с нажатием правой кнопки и выбором пункта (перевести на русский), да и английский там используется простой, без сложных слов.

    В корне папки проекта лежит CMD файл, он делает полностью заливку проекта в контроллер (упаковку файлов для веба(необходим 7z или пропишите свой архиватор), копирование их в папку Data, очистку памяти контроллера, заливку файлов из папки Data, компиляцию и запуск монитора порта)

    Компоненты:
    • Контроллер ESP8266
    • Активный зуммер
    • Панель MAX7219 (в одной планке 4 панельки по 8х8 точек)
    • Датчик Si7021
    • Датчик ВМР280
    • Тактовая кнопка
    • Резистор на 10 кОм
    • Резистор на 1 кОм
    Схема, тут все как и везде (надеюсь без ошибок)
    [​IMG]
    Видео:


    На табло наклеил черную пленку, думаю что и в корпус поставлю

    Видео работы автояркости



    Прошивка во вложении.

    Спасибо за здоровую, критику.

    П.С. Сильно не бейте, ибо первый публичный проект.
     

    Вложения:

    • CLOCKat_2.zip
      Размер файла:
      597,7 КБ
      Просмотров:
      470
    Последнее редактирование: 31 дек 2019
    alp69, SergeiL, KindMan и 2 другим нравится это.
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    А зачем в архиве папки .git, .vscode и .pio, которые занимают 187МБ?

    А почему нельзя просто оставить ссылку на GitHub?

    Ща побью!:D
     
    sendsay нравится это.
  3. sendsay

    sendsay Нерд

    Аааааа забыл почистить, спасибо!!!
    Пока будет так, потом исправлю
    А вот это уже угроза, буду отбиваться!!! :)
     
  4. KindMan

    KindMan Гуру

    Голосовать то за что? Ни фото ни видео. Код с телефона не посмотришь. Не понятно…
     
    issaom и Tomasina нравится это.
  5. sendsay

    sendsay Нерд

    Видео добавил, а вот код посмотреть можно, было бы желание :)
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Видео не открывается.
     
  7. sendsay

    sendsay Нерд

    Странно, почему то отложенная публикация была, проверьте теперь
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Посмотрел.Прикольно.Ставлю лайк.Но по мне слишком много информации.Меня бы устроило время и температура и все!А так Аффтар молодец!И топикстартер тоже!
     
    SergeiL и sendsay нравится это.
  9. sendsay

    sendsay Нерд

    Спасибо.
    Поверьте инфы много, когда каждые 2 минуты, а 4 раза в час, это просто для информации. ОООооооо добавлю отключение полностью этой строки.
     
  10. sendsay

    sendsay Нерд

    Добавил видео работы автояркости, вроде крИвенько работает)))
     
    Airbus нравится это.
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Поставил 5 соотечественникам!Надо как нибудь сделать такие вот только дисплей прикупить.У Ивана много лишнего в том числе куча языков-я б тоже код почистил но времени нет.
     
  12. sendsay

    sendsay Нерд

    Так он же для себя их делал! Мне нужно меньше)) Но Иван молодец, он меня вдохновлял ;)
     
  13. alp69

    alp69 Форумчанин

    Чем первое видео от второго отличается?
     
  14. sendsay

    sendsay Нерд

    да я хз, вроде как работа автояркости ну и контента добавить, ;)
     
  15. alp69

    alp69 Форумчанин

    Два абсолютно одинаковых видео.
     
    sendsay нравится это.
  16. sendsay

    sendsay Нерд

    Йоптааа, спасибо друг, чуть не дошел до фиаско)) Заменил, посмотри еще раз.
     
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Тоже считаю, время + внешняя температура, 5 секунд время, 5 секунд температура на улице это максимум возможности по ожиданию.
    Это на часах в гостиной, и коридорах.
    На часах в детской, спальне, кухне - только время.
    Причем часы контролируют температуру и влажность в помещении, и не выводят их на индикатор.
    Все можно посмотреть в OH на смартфоне, зачем выводить на индикатор???
    Заколебешься ждать нужной информации :).
     
    sendsay нравится это.
  18. sendsay

    sendsay Нерд

    Ну так, можно вызвать кнопкой аппаратной или MQTT
     
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Все работает под MQTT.
    У нас дома правило. Любые "умные вещи" напрягающие повседневное использование - клеймятся.
    В рамках "Умным дом" считается, что все то, что не требует каких то предварительных и специальных дополнительных действий,
    и работает нормально - это умный дом :).
    Иначе - не умный дом.:(
     
  20. sendsay

    sendsay Нерд

    Это удобный дом, мне кажется вам лень кнопку нажать :) Да и выводить на индикатор, просто красиво, вы наверное не носите наручные часы, не умные, я просто обожаю отображать время, для меня умные часы бесполезное устройство, а вот обычные часы это фишка. Вот и здесь так, просто красиво и хочется :)
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2019