16 шаговых моторов

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем DKo, 10 июн 2014.

  1. DKo

    DKo Нерд

    Добрый День!
    Еще раз спасибо всем, кто помог мне разобраться с рабором midi-файлов с карточки.
    Но пока едут необходимые детали, я бы хотел еще поинтересоваться вот таким вопросом:
    Есть ли какой-нибудь несложный способ управления большим количеством шаговых моторов? Начать хочу с матрицы 4х4, то есть 16 фиксированых шаговых моторов, но с возможностью увеличения их количества. Я консультировался у мастера, он посоветовал меня изучать RS-485 или ПЛИС'ы. RS-485, вроде как, я еще могу осознать, но вот чтоб изучить ПЛИС необходимо много времени и переключение внимания на них, а мне хочется сначала железно разобраться с контролерами.
    Кто-нибудь сталкивался с подобным вопросом?
    Заранее спасибо!
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Тут на форуме кто-то давно делал робота и рассказывал про контроллер сервомашинок. Вроде как раз на 16 штук был. Было это давно. Попробуйте поискать гуглом на форуме амперки каким-нибудь хитрым запросом.
     
  3. ANV

    ANV Гуру

    Сталкивался и с ПЛИС и RS-485 :)

    Если надо просто много выходов, то не обязательно изучать ПЛИС
    Проще всего повесить на одну Ардуину столько шаговых двигателей, сколько можно, а потом это взять в нужном количестве. Не обязательно делать RS-485 для связи между модулями, можно начать с i2c.

    И еще вкратце, что получится в итоге?
    Может проще использовать сервы переделанные под постоянное вращение. А если это что-то большое и мощное, то например про i2c можно забыть из-за плохой устойчивости к помехам
     
    DKo нравится это.
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Какие ПЛИС, какой RS485, зачем? Вам нужно несколько одинаковых мостовых драйверов с управлением STEP/DIR от пинов ардуины. На это даже Uno хватит, если больше ничего не подключать. А с каким-нибудь расширителем портов или регистрами сдвига и того меньше. На тех же L293 можно вполне 16-канальный драйвер изобразить.
     
    DKo нравится это.
  5. DKo

    DKo Нерд

    Помехи будут и их будет очень много(
    Серво точно не годиться, потому что конструкция их быстро погубит. В теории должен получиться блок с 16 независимыми моторами.
     
  6. DKo

    DKo Нерд

    Я примерно понял, как это будет работать, но можно Вас попросить кинуть хоть какую-нибудь ссылочку или слова для правильного запроса в поисковике, чтобы хоть с чего-то начать. Буду благодарен)
     
  7. ANV

    ANV Гуру

    Так и будет: "step dir контроллер шагового двигателя"
    Есть готовые у тех кто продает комплектующие для самодельных фрезерных станков, так и схемы
     
    DKo нравится это.
  8. geher

    geher Гуру

    Шестнадцать шаговиков - это четыре сдвиговых регистра и шестнадцать специализированных драйверов вроде такого (250 р. на двроботе).
    В результате заняты только пины SPI и 1-4 пина для селектора (в зависимости от того, объединять ли регистры в каскад и как именно объединять).
     
    Megakoteyka и DKo нравится это.
  9. DKo

    DKo Нерд

    Отлично, спасибо большое, есть, что почитать и из чего выбрать.
    И последний вопрос: какой тип шаговиков Вы бы посоветовали? от значений мощности и точности можно абстрагироваться. Какими будет легче управлять?
     
  10. geher

    geher Гуру

    Насколько я понимаю, тип шаговика особо без разницы. Главное, чтобы драйвер ему соответствовал.
    Тот драйвер, который я привел в качестве примера - для биполярных шаговиков.
    Вроде есть похожие (управляемые двумя цифровым пинами - направления и шага) и для униполярных (такой, например).
    Есть у них и другие пины управления, но это уже для особых случаев, вроде регулировки длины шага. Если и их задействовать, соответственно увеличивается на 2 число сдвиговых регистров для каждого такого пина.
     
    DKo нравится это.
  11. DKo

    DKo Нерд

    Хорошо, спасибо!