3.3v -> 5v

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем monstress, 8 фев 2017.

Метки:
  1. monstress

    monstress Нуб

    Добрый день.

    Может кто-нибудь поможет.
    есть esp8266 3.3v, есть релейный модуль 5v. esp8266, питается от 5v через ams1117. Релейному модулю не хватает выхода 3.3v. Как сделать 3.3v выход в 5v вход?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    С помощью транзистора.
     
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Какой именно релейный модуль? Там обычно на входе или оптопары или собственные транзисторы есть (или и то и другое вместе), которым 3.3V, как правило, хватает.
     
    Securbond нравится это.
  4. monstress

    monstress Нуб

    Реле такое.
    Подключал так: VCC -> 3.3v, GND -> GND, IN -> GPIO ESP8266. При срабатывании загорается зеленый светодиод, но переключается не всегда, если пальцем пощелкать, то все же переключается. Тоже самое с выключением, диод гаснет, но питание так и продолжает подаваться, само реле не срабатывает... Если IN, на 5v замыкать, то сразу и всегда реле переключается...[​IMG]
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Импульсное, что ли? У вас документы на реле есть, или опять "купил у китайцев кота в мешке"?
     
  6. monstress

    monstress Нуб

    Если по существу, нет доков нет, куплено у перепродажника, название товара Релейный модуль, 1-канальный, с опторазвязкой.
    Если не по существу "чёго ты выделываешься", нет желания отвечать не отвечай. Это очевидно, что уровень моих знание в предметной области "-1", иначе бы таких глупых вопросов не задавал. Видимо пытаешься продемонстрировать своё совершенство "молодец возми печеньку со стола"...

    И нет я не понимаю, что значит импульсное. Для меня реле, это такая штука, на которую подаешь ток и она включается, убираешь она выключается, главное чтобы была правильная логика. Данное реле с катушкой. Остальная "остнастка" меня не волнует ибо сколько я не пытался, а липестричество мне не дается для понимания.
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Я ответил. Потом выяснились странные детали и я уточнил. Извините уж, что отвечал, исходя из предположения, что вы хотите что-то узнать. А если вас "не волнует", то я тут ничем не помогу. Могу только сказать, что вы с таким отношением никуда не уедете.
     
    Daniil нравится это.
  8. monstress

    monstress Нуб

    Чего тут странного? Реле на катушке. На катушку подается липестричество создается магнитное поле. И если питания не хватает, то магнитного поля не достаточно чтобы "переключится", а тряска небольшая позволяет таки передвинуть лапку... Удержать хватает сил, а передвинуть нет.

    По поводу выключения реле. Может мне опять же не хватает знаний в правильном подключении сигнальной линии, может там нужно какой нибудь подтягивающий к земле резистор вещать или из-за неправильной логики (3.3 вместо 5) что то не срабатывает.
     
  9. Securbond

    Securbond Гуру

    А не пробовали питание VCC взять 5v (до AMS) а управлять Логикой 3.3v ? Все земли разумеется должны быть объеденные. У меня такое реле работает именно так...
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    У вас не просто реле, а реле с обвязкой. Просто реле спалит ардуино при прямом подключении. И обвязка какая-то очень странная, если, если действительно не отключается самостоятельно
    Без документов или схемы можно только угадывать.
     
  11. monstress

    monstress Нуб

    Спасибо за совет, попробую, ещё разок. А земля и так объединена. Больше взять землю неоткуда. Понижающий модуль на lms1117, имеет 2 входа vcc, gnd и выход V3.3. Этот же gnd используется для всей цепи...
    Завтра отпишусь.
    только это не совсем arduino, а то было бы просто все. У arduino (по-моему) логика 5v. А esp8266 на 3.3 работает.

    Кстате. Низкий уровень на ногу - включает реле, высокий - отключает. Может всё таки подтягивающего резистора не хватает?
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Так и сразу надо было говорить. Всё правильно. Питайте от свой модуль от пяти вольт и будет все нормально.
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    Хотя 5 вольт с закрытым стоком тоже теоретически могут спалить esp8266 Все равно лучше ставить транзистор.
     
  14. monstress

    monstress Нуб

    Спалил :(, но не esp, а датчик температуры. Все таки нельзя так подключать, дурной тон. Все рано топать за новым датчиком, сразу куплю конвертер логики.
     
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Если управляется высоким уровнем, то VCC -> 5V, остальное так же, а если низким - тогда только через транзистор.
     
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Каким образом?
     
  17. monstress

    monstress Нуб

    хороший вопрос, если учесть что он от 3-5в, но больше он не работает, не определяется при поиске. Сначала показывал температуру завышенную (29 градусов в помещении), а потом и вовсе "пропал".
     
  18. Neilon

    Neilon Нерд

    На вход VCC модуля реле подаёшь 5V, GND везде общая, выход порта контроллера esp ЖЕЛАТЕЛЬНО соединяешь с управляющим пином релюхи через конвертор уровней (на который тебе надо будет дополнительно завести питание 3,3В и 5В). Конверторы продаются у китайцев и во многих магазинах электроники, они есть на микросхемке и на транзисторах. Ну или можешь собрать сам, схемка приложена (в качестве транзистора можно взять любой полевичек, который открыется 3,3 В, например IRLML2803).
    3.3V-5V-Logic-Level-Converter-5.jpg 5-ШТ-ЛОТ-3-3-В-5-В-TXS0108E-8-Логический-Уровень-Конвертер-TTL-двунаправленный-Взаимная.jpg af10abd393c04115a809bf7243b231ba.png
    https://ru.aliexpress.com/popular/3.3v-5v-level-converter.html
     
  19. Bagunda

    Bagunda Нерд

    Конвертер логических уровней - это для логики.
    А тут релюхе ещё нужно и много тока.
    Конвертер уровней не подойдёт
     
  20. msd

    msd Нерд

    Тривиальный вопрос, а тему развели...
    См. картинку. реле.jpg
    Транзистор, конечно, не обязательно такой. Скорее всего подойдет все что угодно.

    И поскольку в данном случае это не просто реле, а еще с обвязкой на входе, то надо в этой картинке диод и обмотку реле заменить на резистор (1-10к), а точку коллектор-резистор отправить на вход реле.
     

    Вложения:

    • реле2.jpg
      реле2.jpg
      Размер файла:
      53 КБ
      Просмотров:
      616
    Последнее редактирование: 30 авг 2018