3D печать корпусов

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Desert Ops, 22 фев 2014.

  1. Desert Ops

    Desert Ops Нерд

    Штучная печать корпусов для конечных устройств на 3D принтере, что вы об этом думаете?
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2014
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Подарил бы кто 3D принтер да вагон расходников ... :rolleyes:
     
    Онсий и mrGUN нравится это.
  3. Alex19

    Alex19 Гуру

    Думал о самой 3D печати около полу-года тому.
    Тем более у меня есть возможность получить доступ к нити любого диаметра и цвета для 3D-принтера (FDM), по смешной цене. Сам принтер 3D-принтера (FDM) стоит не дорого.

    Проблема в другом.
    1. Уникальность каждого изделия одним словом модели.
    2. Стоимость данного изделия. Есть же конкуренты, как следствие сформированные цены.
    Можно прикинуть, сколько можно нужно продать изделий, чтобы заработать необходимую сумму:).
    3. Сами конкуренты, уже есть несколько сервисов 3D-печати, предлагающие различные технологии печати на выбор. Как их догнать и перегнать, это вопрос.
    4. Кол-во людей которым нужны уникальные вещи.
    5. Может, что-то еще, я остановился на 4.

    Мой ответ, был отрицательный.
    Но возможно у вас есть ответы на все вопросы.
    Удачи.
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это вы с точки зрения организации бизнеса рассуждаете.
    А теперь выкиньте из уравнения необходимость зарабатывать непосредственно на этой деятельности.
     
  5. Alex19

    Alex19 Гуру

    Да говорил именно как доп. возможности заработка/бизнеса.

    Если это хобби, то это удовольствие, то надо заниматься = получать удовольствие:).
    Главное чтобы были возможности.
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну это вполне может быть и частью бизнеса (RnD) либо Print On-Demand как доп.сервис :)
    Уникальность каждой вещи как неизбежное добро.
     
  7. Alex19

    Alex19 Гуру

    Вполне, не спорю, тут вопрос один, что человек хочет получить в результате:).

    Если это бизнес/часть/сервис (то есть получения профита), то у меня это вопрос конкурентных преимуществ, ресурсов, риска и профита. У каждого свои виденье, ресурсы, требования и т.д.. И лучше подумать об этом заранее.

    Я не говорил, что данный бизнес без перспективный. Просто надо ответить на вопросы и если ответы устраиваю, то только за. Сам отказался из-за того, что не устроила вероятная прибыль. И могу заработать больше потратив свои ресурсы иначе.

    Но 3D принтер планируем сделать:), но только для своих нужд.
     
  8. mriiigor

    mriiigor Нуб

    3D принтер очень классная и полезная штука. Правда стоит задуматься о том есть смысл ставить его у себя дома. Конечно есть и довольно компактные модели такие как принтер Formlabs the Form 1, но тем не менее большинство принтеров очень громоздкие и к тому же дорогостоющие. Я бы себе брал только если бы использовал его для бизнеса.
     
  9. qwerty123

    qwerty123 Нуб

    мечты-мечты :p
     
  10. Alex19

    Alex19 Гуру

    Мне любопытно.
    Многие ли имею принтер?
    И по какой цене покупаете нить для 3D?

    Просто мой знакомый носится с идеей производить нить и пытается привлечь меня к этому проекту. Сделать нить хорошего качества и по разумной цене не составляет труда.

    Но так как находимся мы в РБ все время откидывал эту идею. В РБ рынок минимальный, на Россию очень много нюансов.

    UPD. Какие полимерные материалы интересуют пока думали о ABS?
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2014
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Кто бы озадачился переработкой ПЭТ тары в прут и печатью из этого типа пластика...
     
  12. Alex19

    Alex19 Гуру

    Это материал имеет преимущества в 3D печати?

    Или Вы имеете виду создания станка для хоббистов. Сделать можно, что угодно, вопрос как это продать.
    Да и в домашних условиях, получить нить одинаковой толщины на всей длине, проблема, ну а так можно.
    И что, такой бы станочек, пользовался бы спросом?
     
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Даровой же материал... вместо мусорки можно тару из холодильника в принтер отправлять. Какое там качество будет - - это, конечно, вопрос. Но попрототипировать какую-нибудь фигню хватит.
     
  14. Alex19

    Alex19 Гуру

    Да, но нужна дробилка. Пыль, шум, надо будет этим дышать. Хотя у меня представления о средних дробилках с большой лазерный принтер:), надо подумать о маленькой. Нюансов, много.

    Надо понять еще, что это за материал ПЭТ. Не давилось с ним работать, температуры плавления, плотность, текучесть и т.д. возможно из-за его параметров печать будет не возможна.

    Ну и конечно цвет (забыть о выборе, можно конечно красить).
    Качество, добиться его будет не возможно. Но нить будет получатся:).

    UPD. Надо принять решение, делать саму нить или нет. А из чего, это нюансы или из привычных мне полиэтиленов, полиуретанов, ABS и т.д. И тогда подумать о станочке, чтобы делать пробы.

    Просто пока, очень скептически отношусь к 3D принтерам. Да для лабораторий и хоббистов отличный инструмент. Для производств увы, и дело тут не в цене материяла.

    За идею спасибо, если решусь запускать с меня причитается.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2014
  15. Alex19

    Alex19 Гуру

    Поговорил с технологами. Увы, делать нить из вторичных отходов в домашних условиях ПЭТ, АБС и т.д., не возможно.

    По ПЭТ, большая проблема в дроблении. На дробилках, дробить можно, при условии, что Вы дадите наушники всем своим соседям.

    Что касается АБС, то получить качественную нить из отходов, тоже не представляется возможным. Нужно знать происхождение материала. В зависимости от марок, будет разная текучесть, температура плавления и т.д.

    Кроме всего этого, для выпуска нити из дробленого вымытого и высушенного материала придется использовать экструдер с дегазацией. В противном случае Вы получите нить с пузырьками внутри. Да и не протереть, а сушить в сушильных шкафах не одну минуту, делаем для первички, что уж говорить о дробленке. Не о каком точном диаметре нити говорить не возможно, будет очень большая пульсация.

    Выпуск из первички или из промышленного вторичного гранулята (но найти такой, очень большая редкость) в домашних условиях возможен, при правильном построении тех. процесса.

    Но возникает вопрос, к примеру, цена такого станочка будет в 300$ = 30-25кг нитки АБС. Кто-нибудь столько израсходовал? Говорю о любителях и надо отдать деньги сразу, а не по мере работы.
    Плюс АБС надо добыть, продается в мешках по 25кг, но вот частному лицу в РБ не купить (может в России проще), время на создание нити это Ваше время (лучший результат 300г/час, что нашел в инете, приятно, что такой станок сделан на просторах СНГ), вот и вопрос зачем?

    Разумеется, кто-то купит, но сколько:(.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2014
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Бросовый АБС еще найти нужно... :) А если сразу плавить ПЭТ в прессе-экструдере без размельчения? Берем большой такой "шприц" диаметром чуть больше типичной тары, дно греем до Т пл., сверху давим, получаем первичный прут любого относительно хренового качества, но более-менее понятного диаметра. Если можно из камеры плавления откачать воздух - еще лучше. Дальее используем этот прут вместо гранул для переплавки в нить с более стабильными параметрами. Совсем фигня выйдет или что-то пригодное для вторичного использования?
     
  17. Alex19

    Alex19 Гуру

    Себестоимость будет выше покупной из-за счетчика электричества:).

    Цена такого решения будет не подъемной для любителей.

    По предложной Вами технологии, цена самой нити, будет дороже, чем пойти и купить.
    В общем можно получить нить, более менее нормальных характеристик, при сложном тех. процессе но цена комплекса, оно того не стоит.

    Мы все таки решили делать нить, вот фото (как вставлять не знаю, загрузил файл) промышленного экструдера. Это самый маленький шнек 18мм который нашли, установлены 3 зоны нагрева, двигатель, бункер. Все из того, что нашли на складе, все производства Arburg.

    На нем пачка сигарет, это не призыв к курению. Курение убивает!!!
    Просто у нас это ориентир в размерах.

    UDP. Он рабочий, внутри провели тех обслуживание, его еще привести в нормальный вид надо. И с креплением бункера ошиблись.

    Фото увы, фотограф из меня не очень, снимал смартфоном.
     

    Вложения:

    • CAM00088.jpg
      CAM00088.jpg
      Размер файла:
      416,6 КБ
      Просмотров:
      1.147
    Последнее редактирование: 20 окт 2014
  18. perevozcik

    perevozcik Нуб

    А сразу под такую ленту нельзя замутить принтер?

     
  19. Alex19

    Alex19 Гуру

    Поговорил с технологами, из ПЭТ качества не добиться, даже с первички. Проблема в том, что распилить, расплавить, это пол беды.

    Основная проблема в том, что ПЭТ, для сохранения формы, нужно резкое охлаждение, быстрый переход через зону кристаллизации, иначе материал будет коробить при медленном охлаждении. В таких условиях получить деталь даже отдаленно напоминающую печатную не возможно.

    Внимательно изучив тему создания пластиковой нити, идею пришлось заморозить, вероятно она мертвая. Мой знакомый пришел к тому же выводу.

    Основная проблема, вероятная прибыль. Но чтобы был хоть какой-то смысл, нужно продавать не меньше 150кг в месяц. Или подымать цену, но вся идея была в качественной (сделанной из первички со стабильными параметрами работы) и не дорогой нити около 10-12$.

    Да и проблем не мало, продвижение, общение с людьми, съездить отстоять очередь на почте (очередь по 10-15 человек, пенсии, пособия, денежные переводы, оплата моб. телефонов, видимо, почтовые услуги это не профильный бизнес:)) и т.д.

    Тема интересная, для варианта когда у нас все остановится, но не более. Впрочем, правительство РБ работает над этим:).
     
  20. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вообще-то эта идея была на тот случай, когда недостаток финансов встречается с избытком времени. :) Ну и не на продажу, а для покрытия собственных нужд. В противном случае смысла мало при таких то технологических сложностях.