4WD Arduino+Raspberry pi 3B+raspi camera

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Volt-Amper, 2 авг 2019.

  1. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    Всем привет) я новичек, подскажите как создать связку из arduino и raspberry pi с подключение внешних датчиков: серво-привод, дальномер и пр. Хотелось разгрузить "малинку", а на arduino повесить все датчики. К "малинке" только будет подключена камера.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Чудесная задача для новичка.

    Объясняю.
    1. Все датчики подключаете к ардуино, программируете ее для собирательства информации с датчиков и управления сервоприводом.

    2. Программируете малину для работы с камерой.

    3. Связываете ардуино и малину по одному из типовых интерфейсов, какой больше понравится: UART, SPI, I2C, etc, а можете даже свой придумать.

    Пожалуй, все. Надеюсь, к вечеру задачка будет решена.

    ПЫСЫ, не забудьте, что если будете связывать малину и ардуино проводами (а не чем нибудь еще), то рабочее напряжение у них разное, у малины 3.3, у ардуино 5v. Поэтому нужно будет принять особые меры предосторожности.
     
    Volt-Amper и SergeiL нравится это.
  3. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    Подскажите по питанию, arduino uno, буду использовать 2 или 4 аккумуляторных батареи 3.7В формата 18650. Для питания Arduino uno требуется от 7-12В, придется ещё доп. докупать аккум для Uno или можно запитать от 5В?
     

    Вложения:

  4. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    Т.е. хочу чтобы было отдельное питание в такой связке: arduino+питание=raspberry+питание, блок из 4х аккумуляторов 18650, думаю будет так: 2 батарейки для питания arduino uno и 2 батарейки для raspberry вот как организовать не пойму.
     
  5. Daniil

    Daniil Гуру

    Малине нужно 5 В стабильных, 2 А. Батарейки это дадут? Если и дадут то сколько минут? Мне кажется, если и делать малину карманной, то акк ей нужен как в ералаше.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    С таким вопросами лучше использовать штатное питание - через USB/ Ардуина терепеливая тетка, а малина палится на раз.
     
  7. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    Все таки малинка палится по питанию значит, а если подключить через плату DC-DC и выставить стабилизированное напряжение 5В? Ток малинка возьмёт сколько ей нужно будет. Вот такой преобразователь напряжения есть:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 2 авг 2019
  8. Daniil

    Daniil Гуру

    Конечно, можно. Только узнайте какую мощность жрёт малина, а какую выдаёт этот преобразователь без просадки по напряжению. Условный пример: если заявлено, то БП выдаёт 5 В на 1 А, то при нагрузке 1.2 А напряжение уже будет меньше 5 В, а это не любит малина.
     
    Volt-Amper нравится это.
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Для малины есть аккумулятор литий-ионный с платой зарядки и стабилизации на али(ищите сами в гугле). Питание контроллера ардуины через USB от малины, по нему же и обмен между устройствами. Питание драйверов от отдельного питания. Причём питание контроллеров драйверов от напряжения ардуины, а силовых цепей от того отдельного питания. Про отдельное питание не скажу, а вот литий-ионный для малины и контроллеров на 3 часа(а может и больше) - испытано.
    Малина с web-камерой по USB и ультразвуковой дальномер по I2C и WIFI
    Ардуина по I2C управляет Multiservo(Амперка) и Com Motion Shield for 4 motors
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2019
  10. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вот питание для всего:
    [​IMG]
     
    Volt-Amper и Daniil нравится это.
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Такой работает уже более двух лет с малиной.
    Питание 12В. автомобильный аккумулятор на плавающей зарядке.
    Проверял, заявленные 2А держит, выдает 5В.
     
    Daniil нравится это.
  12. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    Заказал стационарной питание для "малины" Power output: 5V 3A max, говорят что держит нормально свои заявленные 3А. До этого был стационарный "зарядник" якобы на 2.5 А, а на самом деле и не держал 2А, поэтому знак жёлтой молнии в правом верхнем углу появлялся часто.

    С мобильность Raspberry пока не решил вопрос, запустить на arduino uno тоже толком пока не получилось.
     

    Вложения: