7-сегментный драйвер

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Гаскаров Айрат, 14 окт 2011.

  1. Прошу извинение, что создаю так много тем, но у меня возникли еще вопросы. Я собрал схему, которая выводит число. Использовал 7-сегментный драйвер для "простоты". Написал код для вывода чисел. Включил... Ничего не работало. Я испугался и выключил. То ли схему неправильно собрал, то ли драйвер верх-ногами поставил не знаю... Хотелось бы более подробную инструкцию, как собирать это. Мне не хочется ничего сломать. Заранее спасибо! :)
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Зато видно, что человек пользуется :)

    Я подробно опишу процесс подключения 7 сегментов на вики на днях. Если ничего не работает, стоит идти от простого к сложному и включать снова и снова. Сломать что-то довольно сложно: единственный верный способ — это лишь устроить короткое замыкание (отправить питание в землю).
     
  3. Я тоже столкнулся с проблемой, я подключил все вроде по схеме, но индикатор начинает безумно мигать. И всё.
     
  4. Заодно напишите в вики про пьезо-пищалку, а то она у меня щелкает вместо пищания.
     
  5. Iskandaru

    Iskandaru Нерд

    Конечно щелкает. Ведь вы, небось, на нее то подаете 5В, то отключаете. А надо подавать сигнал с определенной частотой через ШИМ-выходы, чтобы рабочая поверхность пищалки колебалась :)
     
  6. Termit

    Termit Нуб

    Тоже столкнулся с проблемой,а именно:горит только 'E'. Предполагаю потому,что 'clock' подключен к 5 выходу.Или же нужно указать что сигнал идущий от 5 выхода к 7-сегментному драйверу должен зажигать нетолько F.Вопрос как это сделать?
     
  7. Termit

    Termit Нуб

    Тоже столкнулся с проблемой,а именно:горит только 'E'. Предполагаю потому,что 'clock' подключен к 5 выходу.Или же нужно указать что сигнал идущий от 5 выхода к 7-сегментному драйверу должен зажигать нетолько F.Вопрос как это сделать?
    Вроде от этой причины избавился,но как выводить цифры так и не понял(Добился чтобы просто горел полностью).Не подскажете?

    Если с проблемой не справились сами,то попробуйте выходы на землю подключить через резистор 240 Ом.Мне это помогло.
     
  8. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

  9. Огромное вам спасибо!!!
     
  10. Termit

    Termit Нуб

    Такой вопрос:в статье при подключении второго драйвера указывается что нужно выход "clock" подключить к земле.При выполнении этого действия у меня не работает сброс значения первого индикатора на второй.(т.е. после цикла 1,2,3...9 возвращается значение 0 на первый элемент,второй же постоянно отображает 0).Правильно ли это?
     
  11. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Не совсем понял, где говорится о подключении clock именно второго драйвера к земле. Можете процитировать? Поправлю, чтобы яснее было.

    Речь о том, что clock нужно соединить с землёй, но только для защиты от шумов: через стягивающий резистор, то есть не напрямую. Сигнал же нужно подавать от выхода «÷10» младшего драйвера. То есть провод от «÷10» младшего драйвера нужно воткнуть между стягивающим резистором и контактом «clock» старшего.

    Тогда у вас всё должно заработать как нужно.
     
  12. Termit

    Termit Нуб

    Ок,в самом начале статьи указывается как подключать правый драйвер.Затем идёт фраза :"Повторяем процедуру для второго разряда ". Вот тут и нужно бы указать что clock не стоит подключать.
    И там не только это написано,но ещё и изображено на картинке))))))
     
  13. Termit

    Termit Нуб

    Или я не прав?
     
  14. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Не совсем правы. Clock старшего драйвера действительно идёт в землю через стягивающий резистор. Но между этим резистором и контактом clock воткнут провод от «÷10». На фото — это жёлтый верхний провод. Стягивающий резистор — слева, от коричневой перемычки в рельсу земли.

    Как видно из фото, вся конструкция работает: показывается число больше 10.

    В общем и целом, все стягивающие резисторы опциональны. Если их убрать всё будет работать пока правильно работает Arduino. Но на доли секунды при старте, пока output pins не настроены как OUTPUT, или если вы отсоедините провода от Arduino — без стягивающих резисторов вы увидите очень быструю чихарду на индикаторах.
     
  15. Termit

    Termit Нуб

    хм...тогда мне даже очень интересно почему у меня такого нет,но при подключении стягивающего резистора у меня выполнение программы останавливается на 01 в постоянном режиме.
     
  16. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    А вы какой номинал использовали для стягивания? Я — 10 кОм. И быть может вы сигнал на вход подключили не сразу рядом с контактом микросхемы, а за резистором?
     
  17. Termit

    Termit Нуб

    Как бы попроще объяснить?Сигнал от выхода /10 идёт к clock, между проводком соединяющим /10 и clock нет резистора,он находится на этой же линии но в конце.Понимаю что объяснил не так,как следовало...но по-другому не смог
     
  18. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Фото проблемного участка очень бы помогло
     
  19. Termit

    Termit Нуб

    Методом проб и ошибок "проблемное место" было устранено.Сам не до конца понял как,но получилось,Спасибо!
     
  20. Usper

    Usper Нерд

    Собрал схему с 7-сегментным драйвером из вики и столкнулся с той же проблемой, что и Termit, а именно: правый разряд не менял свои показания. В итоге выяснилось, что на вход правого драйвера приходит напряжение 1В, вместо 5. Это происходит видимо из-за стягивающего резистора 220 Ом. Да, в фотографии стоит резистор 10 кОм, но по тексту встречается фраза :
    Честно говоря, я слишком слаб в электронике, чтобы объяснить, что происходит в схеме, но если просто убрать этот стягивающий резистор 220 Ом, то всё устойчиво работает, иначе правый разряд всегда показывает 0.