7-сегментный драйвер

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Гаскаров Айрат, 14 окт 2011.

  1. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Окай! Поправил формулировку, чтобы избежать неоднозначностей.

     
  2. Osa

    Osa Нуб

    Значит собрали неправильно. Я собирал эту схему (из вики) все заработало отлично, хотя и не с первого раза :) Проверьте ОЧЕНЬ внимательно правильно ли подключили выводы с микросхемы драйвера к самому индикатору. Я ориентировался на схемы которые даны в вики но и то не сразу понял где какой вывод индикатора.

    Слева направо верхний ряд G F - A B
    Слева направо нижний ряд A B - C DP

    Следите ОЧЕНЬ внимательно за порядком подключения. Если подключить неправильно то и данные не будут меняться корректно.
     
  3. Kuzmit4

    Kuzmit4 Нерд

    Добрый вечер!
    Сегодня привезли Ардуино У :)
    Поморгал я светодиодом, потом по регулировал яркость внешнего светодиода. Все хорошо.
    Теперь, думаю, пора переходить к циферкам. Открыл вики, посмотрел схему подключения двух семи-сегментных индикатора. Собрал, запустил, отображается только правый (младший разряд), старший (левый) всегда 0. Перепроверил схему. Все равно 0. Разобрался, собрал снова - о.
    Подскажите, в чем ошибка.
    фото сборки прилагаю.

    Спасибо!

    [​IMG]
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Стягивающий резистор на clock для второго драйвера похоже имеет слишком маленькое сопротивление: 220 Ом. Он вероятно стягивает весь сигнал. Попробуйте его убрать вовсе, он у вас на 35-й линии макетки.
     
  5. Kuzmit4

    Kuzmit4 Нерд

    nailxx, спасибо большое! Получилось. Только теперь при старте пропускается 4 на младшем разряде, а на всех последующих проходах присутствует. Я где-то тут встречал такую проблему, сейчас поищу решение.
    Поясните пожалуйста, почему на правом драйвере такого сопротивления достаточно, а для левого оно маленькое. Извините, если я спрашиваю глупость, это мой первый опыт в схемотехнике. В детстве я только моторчик через тумблер подключал к батарейке :)
    Спасибо!
     
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Хороший вопрос. Наверное от того, что с Arduino идёт 5 В и если рассмотреть делитель напряжения из стягивающего резистора и того, резистора, который внутри чипа у ноги clock получается некое напряжение, которое достаточно для того, чтобы считать его логической единицей.

    А уже от ÷10 идёт несколько меньшее напряжение, поскольку происходит его падение при проходе через полупроводники в чипе и его уже не достаточно для того, чтобы считать за логическую единицу.

    Такая теория. Может и ошибаюсь. Чтобы доказать/опровергнуть нужен осцилограф. На деле же, использовать в качестве стягивающих резисторов номиналы ниже 10К — не очень хорошая идея.
     
  7. Kuzmit4

    Kuzmit4 Нерд

    Спасибо большое! Примерно так я это и представлял, что где-то происходит потеря и в итоге до логической единицы не дотягивает.
    Осталось разобраться с пропадающей четверкой в первом цикле.
    Спасибо!
    p.s. А в целом, Arduino - клевая игрушка :) Спасибо Амперке за набор для нубов.
     
  8. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Это набор для широкого диапазона пользователей :)
    Перестройка многих выбила из колеи, и люди с суровыми навыками вполне могли выкинуть в 90ые всё: и мультиметры с паяльниками и все остальное, а сейчас многие возраждаются из пепла.
    Обычно со словами: Я паяльник 20 лет в руки не брал...
     
  9. Kuzmit4

    Kuzmit4 Нерд

    Наверное так. Хотя мне кажется что те кто хочет (и главное может, те кому есть что возрождать) могут и без Arduino это сделать. Ардуино - как раз-таки для юных натуралистов. Тут уже многое за тебя сделано. Несколько перемычек, десяток строк кода и все, можно любоваться результатом :)
    А еще суровые специалисты (читай Челябинские) могут для начала собрать Ардуино своими руками - OpenSource как ни как :)
     
  10. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    На самом деле не совсем так :)
    Просто чип Атмега: ГЕРАКЛ и умудрился пробиться сквозь 220ом, у микросхем 4000ной серии нагрузочная способность выходного транзистора в разы меньше...