ACS712

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем vvr, 10 мар 2016.

  1. vvr

    vvr Инженерище

    Играюсь со страйкбольным пистолетом.
    Пистолет запитан через ACS712. Снимаю показания на аналоговом входе и по скачку значений подсчитываю количество выстрелов.
    При редких выстрелах всё нормально, а вот если нажимать курок с большой скоростью иногда не успевает определить выстрел. Наверное не хватает скорости на преобразование в ацп дуни.
    Посоветуйте как побороть эту проблему и можно ли вообще в данном случае с ней справиться.
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    с какой скоростью? Атмега может делать 16к выборок в секунду.
    может лучше считать по внешним прерываниям, обезопасив кондером для антидребезга?
     
  3. vvr

    vvr Инженерище

    думал уже об этом
    но датчик шумит и прерывания на шум будут срабатывать, или я ошибаюсь?
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    ну шум надо так и так побеждать. Я не знаю точно скорость самой быстрой оцифровки ардуиной, но вряд ли медленнее1 кГц, так что тут дело не в скорости оцифровки. Осциллографом сигнал видите?
     
  5. vvr

    vvr Инженерище

    осциллографа нет
    всё через сериал:)
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    к звуковой плате подключите и послушайте или скачайте - есть куча прог софтового осциллографа. А так будет гадание.
     
  7. vvr

    vvr Инженерище

    а что ещё может быть ?
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    да без объективных данных что угодно можно предполагать. Вы действительно подключите звуковую плату (через конденсатор), или просто наушник через 470 Ом, и посмотрите или послушайте. Кстати, под рукой нет даташита на asc712 - у него вроде времена миллисекунды, не сильно больше или даже поменьше, не так ли?
     
  9. vvr

    vvr Инженерище

    да, 5 миллисекунд
    чувствую без осциллографа не пойму в чём причина
    похоже датчик не причёмм
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    ну если не хотите наушником послушать, поставьте RC на 10-20 мс и посчитайте импульсы внешним прерыванием.