Adafruit & Arduino: питание

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем enclouder, 4 сен 2015.

  1. enclouder

    enclouder Нерд

    Доброго времени суток.
    Подскажите, пожалуйста как быть.
    Подключаю Adafruit Motor Shield в Arduino, подаю на него питание в 12В, через БП, а он на входе питаня показывает мне скачущее напряжение с 2х до 8ми вольт (при этом перемычка замыкает контакты питания на шилде). Двигатель (28byj-48) при этом еле дергается, но двигается.
    Подключаю Arduino к отдельному БП на 6 вольт и при измерении питания на шилде показывает от 5.3 до 6.7 вольт. При этом двигатель работает вроде бы не плохо, наверное должным образом. Каким образом можно сделать так, чтобы питание на шилде было такое же как и на БП, к которому подключен Шилд? Если я снимаю перемычку, то питание на входе шилда прыгает с 2х до 5ти вольт.
    Вообщем, нужно чтоб двигатель брат питание через шилд в 12 вольт, которое и подает на шилд БП.
    При этом, если я отключаю БП от Шилда, при подключенном БП к ардуино, то абсолютно ничего не меняется. Но если я отключаю БП от Arduino, то на входе Шилда появляется питание 3 вольта, а если я отключаю Шилд от Arduino, то на входе Шилда появляется питание 12 вольт, как то так.

    P.S. питание на шилд подается через преобразователь напряжения.
    Блок подключен к преобразователю, а с него идут провода на шилд.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2015
  2. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Схему нарисуй что как подключено, параметры БП напиши. Выложи скетч.
    Если БП слабый то так и будет ...Возможно неправильно что то подключил.
     
  3. enclouder

    enclouder Нерд

    Как то так по схеме.
    Моторшилд немножко другой, двигатель тоже немножко другой, но принцип тот же.
    Так вот, если моторшилд не подключен к ардуино, то на входе моторшилда питание 12В после преобразователя. Если же подключем к ардуино с блоком питания, то на входе вместо 12В становится 6В.
    Вывод:
    1) питаем только моторшилд 12В (с перемычкой), получаем скачущее напряжение от 2х до 8ми вольт, двигатель чуть чуть подергивается и еле прокручивается
    2) отключаем перемычку с моторшилда, получаем напряжение на шилде в 12В, но двигатель при этом даже не дергается (скорее всего ардуино не получает питание)
    3) подключаем БП к ардуино (без перемычки на шилде) напряжение скачет с 2х до 5ти вольт, двигатель чуть дергается или прокручивается
    4) подключаем ко всему это перемычку и получаем напряжение на шилде 5-6В с нормально работающим двигателем.

    Как сделать напряжение на шилде такое же, как без подключения к ардуино? Почему ардуино режет напряжение? схема подключения моторшилда.jpg
     
  4. geher

    geher Гуру

    Почитал руководство по моторшилду от адафруит.

    https://learn.adafruit.com/adafruit-motor-shield-v2-for-arduino/powering-motors

    А оказалось все совсем не так просто, как на самом деле.
    У них перемычка питания подает 5 В с соответствующего пина ардуины на вход питания шилда. А потому, как написано в руководстве
    Чтобы на моторах было 12 В, нужно устроить раздельное питание. Т.е. перемычку снять, на шилд подать 12 В, на ардуину либо 5 в на USB, либо 7-12 на вход питания.
    Второй вариант - удовлетвориться 5-В питания с ардуины
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2015