AMP-B025

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем kettariec50, 1 ноя 2017.

  1. kettariec50

    kettariec50 Нуб

    Купил у вас датчики влажности. Почему вы не даете на них калибровочные параметры. Или это надо делать самому ? Тогда вопрос : зависимость выходного напряжения от влажности линейна или нет ?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Что? А в каких единицах вы влажность почвы измеряете, можно поинтересоваться?
     
  3. kettariec50

    kettariec50 Нуб

    В Вольтах.( да хоть в борзых щенках ).
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Тогда в чем вопрос, я не понял? Линейно в борзых щенках. Один вольт = 3 борзым щенкам. Пользуйтесь.
     
  5. kettariec50

    kettariec50 Нуб

    Последнее редактирование: 1 ноя 2017
  6. rkit

    rkit Гуру

    Это датчик относительной влажности воздуха. А вилка от амперки - для почвы.
    К Амперке я отношения не имею. Просто пытаюсь объяснить, что вы сами не понимаете, чего хотите.
     
  7. akl

    akl Гуру

    этот датчик слишком тупой чтобы иметь заводскую калибровку, он ведь тупо меряет проводимость того, во что воткнут. Поэтому его надо калибровать на своей почве

    собственно это даже описано в соответствующей статье

    http://wiki.amperka.ru/projects:irrigator

    но скорее всего зависимость у него нелинейная, и в домашних условиях откалибровать точно по процентам все равно невозможно, поэтому он годится чтобы только примерно определять сухо или мокро.
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    И это туда же. Нелинейная от чего?
     
  9. akl

    akl Гуру

    от массовой доли влаги. но я не проверял, просто подозреваю.
     
  10. kettariec50

    kettariec50 Нуб

    Я хочу видеть зависимость выходного напряжения от влажности почвы в %. А также выходные напряжения при 0% влажности и при 100%. Например : https://masterkit.ru/zip/nm8036.pdf (стр.7-8). А если вы не имеете отношения к Амперке, то зачем лезете.
     
  11. b707

    b707 Гуру

    rkit. опять ты в бутылку лезешь, зачем?
    Если на графике "Напряжение - Влажность" точки лежат на прямой - это линейная, а скажем по параболе - квадратичная...
     
  12. b707

    b707 Гуру

    грубовато.
    Если вы хотите продавцу претензию предъявить - обращайтесь в магазин, а зачем на форум лезть?
     
  13. akl

    akl Гуру

    для этого вам придется взять несколько образцов своей почвы с разной влажностью, каким-нибудь другим методом определить в них процент влаги, а затем по ним построить график зависимости напряжения датчика от этого процента. Амперка вряд ли это будет делать.

    тогда лучше писать не на общественном форуме, а непосредственно менеджерам на почту например;)
     
  14. rkit

    rkit Гуру

    От массовой доли влаги абсолютно точно нет.

    Как получить число "влажность" для построения графика?
     
  15. kettariec50

    kettariec50 Нуб

    И какая разница что мы меряем. Есть аналоговый датчик, есть вход и выход. Должна существовать зависимость между ними. Вопрос какая она здесь, так как этот датчик , похоже, их самостоятельная разработка.
     
  16. b707

    b707 Гуру

    с датчика, сертифицированного Ростестом :)
     
  17. kettariec50

    kettariec50 Нуб

    По ваш
    Получается я сам должен делать калибровку каждого датчика. ПРОСТО ОТЛИЧНО .
     
  18. akl

    akl Гуру

    нужны точные весы и термостат, или другой откалиброванный датчик

    им надо было назвать это не датчик влажности, а датчик сырости.
    Впрочем, а что вам мешает "на глаз" так сказать откалибровать свою приблуду по нескольким точкам.
    Нужно взять горшок с почвой, поставить его на весы, и вливая разное количество воды создавать там примерное количество влаги. Для системы полива этого вполне хватит, или вы хотите в научных журналах результаты измерений этого датчика публиковать?
     
  19. rkit

    rkit Гуру

    А вы уверены, что этот датчик существует в природе?
     
  20. b707

    b707 Гуру

    Откалибруйте сами. У них же написано, что данные зависят от вашей почвы, так что самостоятельная калибровка именно на вашей почве будет самым правильным методом. Используйте поверочный датчик с известными показаниями, или просто на глаз - сухая почва. влажная, мокрая. "болото".