analogReference()

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем TeaMoor, 2 мар 2016.

  1. TeaMoor

    TeaMoor Нуб

    Onkel, попробовал сделать по пунктам:
    Поставил резистор в 1 кОм при отключенной подсветке. Разница в значениях получилась примерно 50% (в 1.5 раза). Далее вновь включил подсветку - все так же наводятся "лишние" 0.05-0.06V.
    Потом экранировал катушку (через сам корпус сейсмодатчика) - изменений нет. С конденсаторами проверить пока не получилось, т.к. под рукой нет кондера такой емкости (2000-5000 мкФ). А сам сейсмодатчик у меня изначально был с 1.5 метровым кабелем.
    Попробовал землю сейсмодатчика перекинуть с пина GND группы (IOREF, RESET, 3,3V, 5V, GND, GND Vin) на пин GND группы (AREF, GND 12, ...., 8) и все эти наводки пропали. То есть у сейсмодатчика своя земля, у экрана своя. Я почему то думал, что земля на всей плате Arduino общая.
    UPD. Более того, заземлил экран и сейсмодатчик в пару пинов GND группы (IOREF, RESET, 3,3V, 5V, GND, GND Vin) - тоже наводки отсутствуют.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2016
  2. Radius

    Radius Гик

    Для аналоговых датчиков точка подключения земли должна быть как можно ближе к земле АЦП. Иначе по земле можно нагрести кучу помех. Обычно специально разделяют аналоговую и цифровую земли. Но в Ардуино это сделать затруднительно.
     
  3. Onkel

    Onkel Гуру

    Так оно и есть. Видимо, у вас было с контактами, или мы не все знаем.
    для меня "экран" - новое. На картинке присутствовали только gnd и сигнал.
    Так теперь все в порядке?
     
  4. TeaMoor

    TeaMoor Нуб

    Под экраном я подразумевал LCD-экран.
    Тем не менее факт есть факт: когда земля у LCD-экрана и сейсмодатчика общая (через макетку с одной рельсы "-" подсоединены в один пин GND), то аналоговый пин считывает с наводками. А если разделить землю LCD-экрана и землю сейсмодатчика по разным пинам GND, то наводок нет.
    Теперь все в порядке, применительно к работе сейсмодатчика. Остается только не понятна "физика" этого явления, если земля с разных пинов GND все таки одна и та же.
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    как раз это-то понятно - наводки по земляной шине. Она имеет хоть небольшое, но конечное сопротивление. Хорошая емкость на контактак gnd-Vcc на ардуине или (и) прямо на Lcd не помешала бы,но если работает уже - то и хорошо. Но имейте в виду на будущее - заимейте в хозяйстве электролит на 2200- 3000 uF