Arduino и ETRX2USB

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем StopTyssin, 26 мар 2012.

  1. StopTyssin

    StopTyssin Нуб

    Здравствуйте все!!! Спасайте!!! У меня есть собственно Arduino Uno 328, Xbee shild, и Xbee s1 модуль, еще я прикупил ETRX2USB
    вот здесь его мануал
    http://www.telegesis.com/downloads/g...PM-004-105.pdf

    Никак не могу их сконектить, использую терминал Telegesis, такое чувство что он вообще не видит ETRX2USB. Но в диспетчере устройств он определяется нормально. Может кто сталкивался с такой же проблемой? Заранее спасибо)))
     
  2. StopTyssin

    StopTyssin Нуб

    Получилось зацепить ETRX2USB к компу, создаю там новую сеть. Он выводит сообщение
    JPAN: 20, 4E29,755509219D7B5DCD
    Как првильно прошить Xbee модуль, чтобы присоединить его к этой сети...
     
  3. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    JPAN: 20… Хм, что-то про Японию, он явно хочет обратно на родину :)

    А если серьёзно не до конца понятно дружит ли ваш свисток с сетями S1 или S2. Можете попробовать установить ему параметр MY?

    +++
    ATMY1234
    ATWR
    ATMY

    В зависимости от того съест он это или нет будет рассуждать дальше.
     
  4. StopTyssin

    StopTyssin Нуб

    Вопрос в копилку))). Он кстати из великобритании приехал))). А вопрос вот в чем, насколько я разобрался модули серии s1 и s2 различаются тем что первый базируется на чипе freesсaler а второй на ember, ЭТО ТАК??? Если это так то и проверять нечего так как ETRX2USB создан для работы с модулями ETRX2 которые, как и s2 базируются на ember (она же EM 250)
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Про чипы всё верно и насколько мне известно, доступного (используя имеющиеся прошивки) способа подружить S1 и S2 в одной сети не существует. А я довольно глубоко копал вопрос пока писал статью для wiki. Поправьте меня кто-нибудь, если я не прав.
     
  6. StopTyssin

    StopTyssin Нуб

    да, вы абсолютно правы, насколько я понял модули s1 не до конца поддерживают концепцию самого зигби, а только протокол передачи IEEE 802.15.4. Или это не так?
     
  7. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    У меня тоже не получилось.
     
  8. StopTyssin

    StopTyssin Нуб

    У них шапки разные, если их совмещать то только путем написания драйвера и жестким срезанием некоторых регистров данных, и то не факт(((. Теперь вопрос в другом: ETRX2USB- кто-нибудь с этим зверем сталкивался???? Я купил S2 и теперь вот думаю как жеш его прошить, шоб они сконектились????
     
  9. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    А если его воткнуть и запустить X-CTU, тот его увидит как XBee? Если да, то нужно понять кто это: координатор или конечное устройство, а сам XBee прошить противоположной ролью.
     
  10. StopTyssin

    StopTyssin Нуб

    Это координатор по умолчанию, он создает свою сеть zigbee и сам к ней подключается, унего своя программа для программирования, попробую через x-ctu, теперь не могу перепрошить s2
    вот что он пишет
    Getting modem type....OK
    Programming modem...Detected baud rate difference.
    Make sure PC and modem baud rate is set correctly
    Lost communication with modem
    Write Parameters...Failed

    причем на всех скоростях, которые есть в x-ctu
     
  11. StopTyssin

    StopTyssin Нуб

    Решил сам, надо было поставить Enable API - твою же мать, сколько времени потратил...