Arduino и LCD

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Alex Defsen, 25 авг 2012.

  1. Alex Defsen

    Alex Defsen Нуб

    Здравствуйте. Недавно заказал здесь LCD дисплей и непосредственно Ардуино.
    Проблема в следующем: экран ну никак не хочет отображать данные. Читал даташит, проверял соединения и сами провода. Эффекта нет. Пробовал делать как по здешней инструкции, так и по инструкции с сайта Ардуино (с некоторыми изменениями).
    Пересобираю схему уже в который раз.

    В чем может быть дело и на что в первую очередь обратить внимание?
     
  2. Alex Defsen

    Alex Defsen Нуб

    Стоит еще сказать, что в один момент мне каким-то образом удалось вывести текст. Но не тот, который я хотел, а какой-то рандомный, вроде "J@wo tjba".
     
  3. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Добрый день!

    Какого размера у вас экран? В статье на вики инструкция для 16×2. У 20×4 отличается распиновка. Так же следует обратить внимание, что на макетке рельсы питания и земли могут иметь разрыв в середине.

    Фото вашего девайса было бы весьма кстати.
     
  4. Alex Defsen

    Alex Defsen Нуб

    Размер экрана -- 16x2
    [​IMG]
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    На фото плохо видно, но мне кажется вы никуда не подключили 3-й пин дисплея. Он отвечает за контраст. Для максимума — нужно отправить его в землю.
     
  6. Alex Defsen

    Alex Defsen Нуб

    Я отключил его для фото. Что с ним, что без него -- не работает. Подсветка есть, текста нет.
     
  7. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    А квадратики видно?
     
  8. Alex Defsen

    Alex Defsen Нуб

    При максимальном контрасте да.
     
  9. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Стало быть дело в передаче данных. Подозрение на контакт, т.к. что-то вам таки удавалось вывести. На фото, например, 13-я нога экрана так же в воздухе. Провода, которые вы используете с «распушёнными» концами или там хорошо всё фиксируется?
     
  10. Alex Defsen

    Alex Defsen Нуб

    Провода -- это единственное, что вызывает подозрение. Но фиксируются они нормально, все одножильные. А вывел я все-равно не то, что хотел.
     
  11. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Вы в Москве? Можно в офисе глянуть wtf и в случае надобности поменять экран.
     
  12. Alex Defsen

    Alex Defsen Нуб

    К сожалению нет. Я живу довольно-таки далеко.
     
  13. Alex Defsen

    Alex Defsen Нуб

    Дело оказалось в проводах. Большое спасибо за помощь и внимание :)
     
  14. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Обращайтесь ;)