Arduino + реле

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем grand, 20 сен 2016.

  1. grand

    grand Гик

    Добрый день
    Надеюсь что вы сможете помочь в моей проблеме.
    Есть схема состоящее из следующих элементов: одно Arduino уно, семь реле, Все это питается от блока питания 12 В в 6 А. В контуре каждого реле находится электромагнитный замок. Электромагнитные замки, мы от этого же источника питания. От источника питания 12 В запитан стабилизатор на 5 В. 5 В со стабилизатором подаются на Реле. Сама плата ардуино питается от внешнего источника питания 9 В 2 А. Логика программы следующая - По итогам определённых действий открывается реле тем самым открывая электромагнитный замок. После того как все замки открыты происходит некая пауза после которой по всей видимости просаживается напряжения и ролей одновременно начинают щелкать. Это похоже на то что из них с них исчезает питание. В итоге я никак не могу понять в чем проблема. То ли проблема в источнике питания хотя он взят довольно таки мощный в 6 А. Насколько я понимаю сама плата Arduino не перезагружается поскольку после мигания реле они устанавливаются в последнее положение которая была на пинах. Могут ли семь Реле сильно просаживать напряжения?
    Или в чем вообще может быть дело? Заранее спасибо.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    замки открываются на короткое время, или остаются открытыми (под напряжением) до срабатывания последнего замка? Если второй вариант, то напряжение может и просаживаться (вы не привели данные по потреблению замков, хотя в теории БП должен справляться).
    Еще два возможных варианта:
    а) ошибка в коде, после последнего замка.
    б) последний замок при срабатывании вызывает короткое замыкание (например, пережат провод) и у блока питания срабатывает защита.
     
  3. grand

    grand Гик

    Замки открываются и остаются открытыми до конца. Но самое интересное что я перезагрузка реле происходит не сразу же после срабатывания последнего звонка а через некоторый промежуток времени примерно 20 секунд.
     
  4. grand

    grand Гик

    Я использую стабилизатор на 2 А 5 В. Во сколько потребление семи штук реле? Может быть стабилизатор не выдерживает? И если это короткое замыкание То отключение руле должно происходить сразу или возможно с задержкой как это происходит у меня ?
     
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    если с задержкой, то это не КЗ.
    Остается смотреть код.
     
  6. grand

    grand Гик

    Пришёл к тому, что после того как все замки открыты (digitalWrite(zamok, low)) далее программа просто входит в бесконечный цикл while(true) и через несколько секунд перезагрузка.
    И подскажите, 12в я понижаю до 5в через 2 стабилизатора 9 и 5 в. Они у меня оч горячие. Это нормально?
     
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    термозащита? Ну а почему бы вам тестером или индикатором или той же ардуиной, через входы ацп не посмотреть, что происходит с питающими напряжениями?
    если 7809 /7805 то могут до 60 ° греться, выше- ненормально. Кстати, а не они ли отключаются при перегреве? Сейчас 1-2-3 А dcdc по сто рублей стоят, попробуйте их.
    watch dog выставлен? Если не выставлен (а по умолчанию он в ардуинах отключен), то не должен ресетить, ну разве что по вышеуказанным причинам.
    Ну и в общем тестер, и неплох тестер со стрелочкой (можно видеть быстрые движения ) - первый помощник самопальщика, а потом уже форумы / друзья.
     
  8. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Тот стабилизатор, что питает одну ардуину и больше ничего, не должен вообще греться. И если у вас просадка напряжения с 12В при высокой нагрузке будет падать например до 10В , то возможно и стабилизатор на 9В будет выключаться, вернее не сможет выдавать стабилизированных 9В. Если у вас линейные стабилизаторы типа L7809, им требуется для нормальной работы на 1,5 вольта болше напряжение на входе.Т.Е на входе такого стабилизатора должно быть всегда более 10,5В , например 11В.