Arduino, 12в на вход

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Sergey78, 12 окт 2016.

  1. Sergey78

    Sergey78 Нуб

    Добрый день.
    Буду подключать к arduino 6 индуктивных датчиков. Датачики PNP, т.е. при срабатывании на одной из ног появляется "+". Питание датчику нужно DC 6-30В. У меня выбор: или 5в, или 12-14.5В (автомобиль).
    На ардуине мне нужно только определить факт замыкания датчика и факт размыкания. Уровень напряжения не важен, сигнал можно рассматривать как цифровой.
    Можно сделать делитель напряжения на резисторах. А лучше способ есть?
    Может существует, скажем, расширитель портов, или сдвиговый регистр, который позволяет на входе использовать напряжение выше напряжения питания?
    Транзистор можно для этой цели использовать?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    датчик что выдает? дискретный (ДА/НЕТ) или аналоговый сигнал?
    Если первое, то надежнее (и более помехоустойчивее в авто) поставить оптопару. Она только с виду сложная, а подключение простое - из обвязки всего два резистора.
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    делитель - нормальное решение, что ж тут такого плохого? Можно и преобразователь уровня, они продаются на всяких али по баксу за пригоршню. НО- PNP обычно предполагает + на корпусе и выдачу - (на открытом коллекторе или пушпуле - надо смотреть по документации), точно у вас PNP?
     
  5. Sergey78

    Sergey78 Нуб

    Сигнал дискретный. Либо 0, либо 12в.
    Вот схема PNP датчика. На "нагрузку" от выдает "+". В качестве "нагрузки" у меня нога контроллера.
    [​IMG]

    Нашел вот такую схему на оптопаре:
    [​IMG]

    С R1 понятно, он ограничивает ток через светодиод.
    Из datasheet-а https://www.noisebridge.net/images/1/17/4N26.pdf не понял, а сколько вольт гасится на светодиоде? Как параметр называется?
    В схеме там указам ток через светодиод 10мА.

    Зачем в данном случает диод D1 нужен? Он защищает светодиод в оптопаре? От чего?

    R2 насколько я понимаю, подтягивает пин контроллера к +5В. При срабатывании пин станет 0.
    Использование этого резистора обязательно? Внутренней подтяжки в контроллере не хватит?
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Это не "PNP датчик", это выключатель.
    Подключать как-то так.
     

    Вложения:

  7. Sergey78

    Sergey78 Нуб

    Это вот такой выключатель.
    https://ru.aliexpress.com/item/LJ12...4240116.html?detailNewVersion=&categoryId=523

    На вашей схеме делитель напряжения и диод. Если не сложно, поясните про диод, зачем нужен и как работает?
    По резисторам: напряжение в автомобиле на четко 12В. Можно считать от 11В на заглушенном двигателе, до 14.5 на заведенном.
    Для 11В получаются резисторы на 10кОм и 12кОм. На ноге будет ровно 5В.
    Правда в случае 14.5В на ноге будет уже 6.6В.
    Если считать номиналы для 14.5В, то резисторы будут 10кОм и 19кОм, чтоб получить 5В. При 11В правда получится уже 3.8В
    Контроллер считает уровень HIGH при напряжении больше 3В.
    В итоге: работать наверное будет :)
    Вариант с оптопарой не сильно сложнее и дороже, но имеет развязку с бортовой сетью автомобиля.
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Нет. Просто ограничивающие ток резисторы.

    Стабилитрон. Нарисовал неправильно сослепу, кстати. В гугле принцип действия.
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

  10. PushKeeN

    PushKeeN Нуб

    Есть относительно дорогой вариант.. У меня так 3 аналогичных датчика подключено и пока (3тьфу) работают через стабилизаторы L7805.
    Хотя я полный нуб и на правоту не претендую)