Arduino + MajorDoMo

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем yden, 22 авг 2016.

  1. yden

    yden Гик

    Здравствуйте.
    Прошу совета, плиз, тех кто работал с MajorDoMo. Делаю "безумный дом" на ардуино. Начал с классики жанра - вентиляция и свет. Теперь настал вопрос отображения данных, в том числе веб. Но я не хочу делать упор на "могу с любой точки земного шара выключить свет". Умный дом в моем понимании должен сам выключить свет, если я вдруг забыл его выключить, и включить там где надо. Мне нужно просто знать, например, что в подвале стало холодно и включился подогрев. И в сортире свет включать мне удобнее сенсорным выключателем, а не через смартфон. Выключать я могу сам так же выключателем, а если забуду или не захочу, чтобы система выключила его сама.
    Как думаете если к каждой ардуине (у меня нано) добавить esp8266 и все это хозайство связать с MajorDoMo - взлетит?

    Спасибо
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да, это следующий шаг осознания реальности. Респект.
    Взлетит.
    Особенно если к каждой ардуинке добавить esp8266 и отнять ардуинку. У esp8266 у самой ног вполне хватает для 85% случаев.
     
  3. yden

    yden Гик

    Спасибо.
    А какое преимущество использовать только esp8266? Смотрю сейчас на али эти модули. В большинстве предлагают подобное: Esp8266 ESP-01 серийный WIFI беспроводной модуль приемопередатчика отправки и получения бесплатная доставка
    Там ног то нет.
    Или нужно смотреть: http://ru.aliexpress.com/item/2015-..._9&btsid=15da7e71-d842-4ff6-8606-b156fbc0f360

    Насчет ног - у меня сейчас то на ардуино для управления светом ног уже в притык.
    ESP8266 в руках не держал, поэтому задаю может глупые вопросы. Хочу определиться с выбором и заказать, так как больше месяца с али идет посылка.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Есть Уно, есть Мега - там разное количество ног. Принцип работы с обоими одинаковый.
    И здесь так же. Есть модули о 8 ногах, есть - сами посмотрите сколько. В ESP такая практика, что в разных модулях выводятся не все ноги.
    А зачем для включения света в туалете (Это пример) использовать два модуля, когда можно обойтись одним? Задачи разные бывают. Иногда надо много ног, иногда - нет.
    У ESP существенный недостаток - только одна нога АЦП. Если надо больше - надо что-то думать. А так - для многих задач хватает его ног.