arduino mega 2560 не устанавливается драйвер в Windows 7

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Жорик, 7 апр 2013.

  1. Жорик

    Жорик Нуб

    Сегодня стал счастливым обладателем Меги 2560. На работе в ХР подключилась сразу, протестил морганием 13 диода - все ок. А вот дома в вин7 ну никак не устанавливается. выкачал и 1.0.4, и 1.5.2, долго плясал с бубном - безрезультатно. определяется правильно, а драйвер не становится. Гуглил - ничего конкретного не нашел. при установке драйвера или "не найдено нужного файла" или просто "завершено с ошибкой". Подскажите - может кто победил такую проблему? Здесь читал были похожие проблемы вроде с Mega ADK - решилось правильным драйвером. а к 2560 уже кучу версий перебрал - не получается.. в чем причина?
     
  2. Жорик

    Жорик Нуб

    Забыл указать - Win7 32 бита. После каждой неудачной попытки установки увеличивается порядковый номер ком-порта. Уже штук 30 "забито"..
     
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Реестр чистить не пробовали, в т.ч. вручную?
     
  4. Жорик

    Жорик Нуб

    Пробовал конечно. Порты поосвобождал, но толку от этого нету(. Может у кого есть правильный драйвер под вин7?
     
  5. warman

    warman Гик

    странно. На работе в служебный ноут с 7кой воткнул свою мегу, дрова встали сразу от 1.0.4.
    Может с самой ОС не всё в порядке?
     
  6. source

    source Нуб

    да, было и у меня такое
    помогла только установка драйверов из архива с Arduino версии 1,01

    Если проблема еще не решена - отпишите, перешлю.
     
  7. Жорик

    Жорик Нуб

    Переустановил ХР, теперь все работает. Можно сказать временно решил проблему..
     
  8. Yulenok

    Yulenok Нуб

    Привет! У меня такая же проблема. Не ставится драйвер - не обнаруживается. Совсем. Система Windows XP SP3, Windows 7 32-bit.
    А под Linux не обнаруживается программатор (can't open usb device, can't find usb-device). Две платы, идентичные - Freeduino Mega 2560. Несколько кабелей USB. Они, конечно, не ахти - почему-то все шатаются, кажется, что контакты не надежные... Но их несколько! И ни с одним не работает ни одна плата. До вчерашнего дня под Linux все прошивалось. Вчера - 12 часов мучений и никакого обнадеживающего результата. Linux - Arduino IDE 1.0, а также - Arduino 1.5.4. Естественно, в Линухе захожу с помощью команды sudo arduino (суперпользователь? пользователь с правами подключения к портам?), предварительно добавив своего пользователя в группу dialout. То есть доступ к портам есть.
    В Windows пыталась отключить проверку цифровой подписи драйверов, ставила также и версию IDE 1.0 и версию 1.5.4. Вроде, проверка подписей была отключена, машину перезагрузила. Говорю ему в диспетчере устройств для неправильно работающего устройства Mega 2560 обновить драйвер, указываю папку с дровами, но каждый раз мастер обновления выдает "драйвер не найден". Хотя в этой папке лежит файл Mega 2560.inf. Кажется мне, что винда его и не принимает в расчет. А может, ищет драйвер, который должен иначе как-то называться? Програмулина для поиска драйверов в сети пыталась найти драйвер с другим именем (не помню, как называется. Дело было вчера в два ночи. Уже на автопилоте все пробовала). Какие есть предложения?
     
  9. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    В виндах в диспетчере устройств что-нибудь появляется при подключении платы?
     
  10. Yulenok

    Yulenok Нуб

    Да. Неправильно работающее устройство. С восклицательным знаком.
     
  11. Yulenok

    Yulenok Нуб

    Уффф... С драйверами в виндах проблема решилась. Отключила проверку цифровой подписи, перезагрузилась, переустановила Arduino-1.5.4. Теперь на ХР дрова поставились. Но - can't find any usb device - это мое все. Не прошивается ;-((
     
  12. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А почему 1.5.4, а не 1.0.5?
    1.5.4 вроде для Arduino Due.
     
  13. Yulenok

    Yulenok Нуб

    Ммм... Где-то на форумах видела, что у человека были похожие проблемы, решившиеся с установкой 1.5.4... Впрочем, можно попробовать и 1.0.5, если винда найдет там нужные драйверы.
     
  14. Yulenok

    Yulenok Нуб

    Доктор, что это у меня?!?!
    Вчера ардуинка прошивалась через стандартный программатор (подключаем USB-кабель, программатор на плате - кажется, 8 мега), но прикидывалась USBtinyISP, хотя раньше прошивалась AVRISP mkII, а сегодня вообще ничем не шьется... Снова. Как это понимать? И, самое главное, как это устранить??? Помогите, пожалуйста...
     
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Программатор есть в виде отдельного устройства или еще одна рабочая ардуинка со скетчем ArduinoISP?
     
  16. Yulenok

    Yulenok Нуб

    Программатор - микросхема, установленная на самой плате freeduino mega 2560. Подключается к компу через usb-кабель.
     
  17. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это и так понятно. Я спрашивал есть ли у вас еще один отдельный от этого программатор. Ответ: нет. Проблема. Нужно как-то достучаться до контроллера, минуя этот чип (8U2) между 2560 и USB. Ну и саму входную атмегу тоже проверить бы не мешало...
     
  18. fr0ster

    fr0ster Гик

    На компе стоит IDE 1.0.5, 1.5.4 и найтбилд.
    На Ардуину Уно скетчи льют все. хотя в 1.5.* не цепляются настройки для АТтини, а на 1.0.5 нет новых плат.

    ЗЫ И кстати, скрутил на ардуине схему на макетке и запитал ее от ардуины.
    Видимо жрала много схема, при заливке скетча вылазили глюки и ошибки.
    Оторвал временно макетку по шинам питания и земли и все пошло заливаться.
     
  19. Yulenok

    Yulenok Нуб

    Хорошо. Спасибо. Проверю. Сегодня из дома принесла программатор. :)
     
  20. V-max

    V-max Нуб

    Друзья, надеюсь мое сообщение станет кому то полезным. Дело в том, что работал с Uno и решил увеличить возможности купив Mega2560. На последних IDE 1.6.7, 1.6.8, даже с версиями чуть ниже при инициализации платы в момент подключения постоянно вылетала ошибка "Процесс не может получить доступ к файлу, так как этот файл занят другим процессом". Система Windows XP SP3. Никакие танцы с бубном не увенчались успехом. Ставил разные IDE, чистил реестр, удалял всякие следы от предыдущих версий и ничего не помогало. Почитав эту ветку скачал IDE 1.5.4 BETA с официального сайта arduino.cc. И о чудо, драйвер встал, сама плата прошивается без проблем, короче танцы закончились. Как то так.