Arduino Mega Server

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем smartAlex, 25 дек 2015.

  1. smartAlex

    smartAlex Нерд

    Тут дело вот в чём: то, что вы воспринимаете как сайт таковым не является. Это заглушка, созданная для минимального представительства в сети. И в ближайших планах превращение этой заглушки в полноценный сайт.

    Я не могу одновременно делать сложнейший продукт (посмотрите количество кода проекта и скриптов) для двух платформ и одновременно заниматься дизайном, юзабилити и наполнением сайта.

    То, что уже сделано, это уже достаточно круто для одного человека и «за бесплатно».

    Так что всё будет, вы (как пользователи) в надёжных руках. :)
     
  2. Alex19

    Alex19 Гуру

    Хоть и не являюсь целевой аудиторией данного проекта, ни когда не интересовали проекты Умных домов.

    Сам проект написанный Вами, как и то что Вы распространяете его в открытом виде, вызывает у меня искреннее уважение. Надеюсь у Вас хватит сил (времени, знаний, возможно финансов) довести Ваш проект до финишной черты.

    Не знаю насколько он лучше или хуже других проектов, но то, что у пользователей появляется еще 1 альтернатива, только плюс.

    По поводу сайта, соглашусь с geher, подача проекта не очень информативная. Впрочем это Вам на заметку, когда доберетесь.

    Удачи!
     
    glory24 нравится это.
  3. smartAlex

    smartAlex Нерд

    Проект не хуже и не лучше, он уникален. Если кто ещё не понял, до сих пор вы работали с «голым» компьютером (Arduino), а теперь у вас есть возможность установить на него «Windows» или «Linux» (Arduino Mega Server).

    Разница как между чайником и летающей тарелкой.

    Причём он всё так же может кипятить воду (мигать светодиодами).
     
    glory24 нравится это.
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Алекс! Этот проект не имеет будущего. До встречи через год. Сейчас препираться нет смысла.
     
  5. smartAlex

    smartAlex Нерд

    Полностью с вами согласен, что препираться нет никакого смысла. Проект говорит сам за себя и количеством установок и составом и качеством партнёров. И тема создана для помощи и ответов на технические вопросы, а ни в коем случае не для препирательств.
     
  6. alp69

    alp69 Форумчанин

    Скорее количеством скачиваний дистрибутива. Могу предположить, что скачивание - ради любопытства в связи с отсутствием внятного описания РЕАЛИЗОВАННЫХ проектов.
    Тем не менее, спасибо за Ваши намерения сделать из недорогих комплектующих что-то стоящее.
    Уделите внимание презентативной части Вашего проекта.
    Спасибо Вам за терпение!

    P.S. ИМХО. Без разработки, подтверждения тестирования на безопасность и выкладывания схем управления мощными нагрузками, проект потеряет значительную часть потенциальных потребителей.
     
  7. smartAlex

    smartAlex Нерд

    Вторая статья из цикла о беспроводном оборудовании nooLite и его интеграции в системы домашней автоматизации.

    «Беспроводное оборудование nooLite и Умный дом (часть 2). Arduino Mega Server»

    http://geektimes.ru/post/269366/
     
  8. valeraba

    valeraba Нерд

    Не хотите сделать обучающее видео? Это реально поможет людям оценить предлагаемый вами инструментарий. Лениво же ковырять исходники, не видя конечного результата. А ваши статьи не дают целостной картины, и непонятно, как это использовать на практике.
     
    glory24 нравится это.
  9. smartAlex

    smartAlex Нерд

    В ближайшее время откроется канал на Ютубе, где будут выложены обзорные промо-ролики (для начала) и на сайте начнёт появляться докуменация к проекту.

    Всё идёт по плану. Терпение и всё будет.
     
  10. smartAlex

    smartAlex Нерд

    Третья статья из цикла о беспроводном оборудовании nooLite и его интеграции в системы домашней автоматизации.

    «Беспроводное оборудование nooLite и Умный дом (часть 3). Паяльная станция»

    http://geektimes.ru/post/269450/

    В статье рассказывается о концепции «100 в 1» системы Arduino Mega Server на примере построения паяльной станции на основе всего одного беспроводного димера nooLite.
     
  11. smartAlex

    smartAlex Нерд

    Открыт канал на youtube

    http://www.youtube.com/channel/UCzwiCsCitrMphSTIEr8It_w

    Первый ролик:

    Arduino Mega Server промо

    В ролике демонстрируется работа с реальной системой. Рекомендуется смотреть в HD и с начала до конца.

     
  12. Beer100

    Beer100 Нуб

    Подскажите, на клонах могут быть проблемы в работе AMS?
     
  13. smartAlex

    smartAlex Нерд

    У меня отлично работает на двух клонах. Если у вас не работает, то возможна проблема с вашим конкретным клоном. Или с сетевым шилдом (непропайка).
     
  14. Beer100

    Beer100 Нуб

    Нет, я еще на стадии покупки.
    В наличии MEGA 1280. На ней не заработало. Хотя, может я криво поставил.
     
  15. smartAlex

    smartAlex Нерд

    На 1280 и не должна. А клон берите смело — у большинства на клонах и работает. Не заработает, если только вам очень сильно не повезёт и вам попадётся бракованный экземпляр (но от этого никто не застрахован).
     
  16. valeraba

    valeraba Нерд

    Из вашего видео я узнал, что вы спроектировали красивый сайт и теперь предлагаете людям устанавливать этот сайт на собственные ардуинки. Но зачем людям устанавливать на свои железки копии вашего сайта? Не случайно, я первым делом поинтересовался о способе создания произвольных панелей управления, тогда вы уклонились от ответа. Теперь понятно почему... а счастье было так возможно. Придётся все таки изучать openHAB.
     
  17. smartAlex

    smartAlex Нерд

    Из вашего коммента я понял, что слона то вы и не заметили.

    АМС предоставляет возможность создать любые панели управления и любые интерфейсы вывода данных. То, что вы видите в дистрибутиве это только пример технологии и шаблон для самостоятельного изменения под свои нужды.

    Правда делать это придётся «ручками», для автоматического создания новых панелей управления на Ардуино элементарно не хватает ресурсов.

    И ещё раз напомню АМС — это не «обязанность устанавливать», а «возможность» для тех, кому это нужно. Право использовать «голую» Ардуино у вас никто не отнимал. И openHAB нельзя сравнивать с АМС (хотя бы из за принципиальной разницы в мощности железа) это системы разного класса.
     
  18. Beer100

    Beer100 Нуб

    А как автор может узнать или угадать какие панели управления нужны именно вам или другим пользователям?
    Другое дело, что не имея опыта создания сайтов, будет сложно что-то сделать под себя. Если в будущем появится такая возможность (конструирование собственного сайта на базе имеющегося), то проект имеет большое будущее.
     
  19. smartAlex

    smartAlex Нерд

    Это не «копия моего сайта», а универсальный шаблон, который «из коробки» поддерживает:

    работу с температурными датчиками
    контактными датчиками
    PIR датчиками
    датчиками напряжения
    датчиками тока
    электронными ключами (для приборов и освещения)
    светодиодными лентами
    беспроводным оборудованием nooLite

    и имеет кучу готовых интерфейсов для вывода всех этих данных.

    И это не «мой сайт», а 8 отдельных сайтов, каждый со своей топологией, своей функциональностью и своим дизайном. И количество таких сайтов может быть десятки или даже сотни (при необходимости).

    И да, для работы с системой нужны знания. Это с одной стороны недостаток, а с другой стороны лучшего тренажёра для освоения всех современных технологий не найти.

    И да, тем, кому нужно, чтобы всё было сделано за вас проект не подходит. Он предполагает ваше творческое участие. Исключение составляют те, кого устраивает функциональность готового дистрибутива.
     
  20. sergNiks

    sergNiks Нуб

    Порылся в сервере, но не смог ни чего найти по поводу логики управления конечными устройствами, в зависимости от состояния датчиков. Это предусмотрено в системе или он только "имеет кучу готовых интерфейсов для вывода всех этих данных."