Arduino uno и АЦП преобразование.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем BeeLove, 18 июн 2014.

  1. BeeLove

    BeeLove Нерд

    Здравствуйте.
    Знаю, что аналоговые входы имеют 1024 уровня. Для моей задачи этого мало.
    Мне нужно порядка 20 000 ступенек. Что можно предпринять?
    Варианты:
    1. Применение другого АЦП с передачей данных в контроллер.
    2. Разбить входной сигнал на два и задействовать два АЦП, но как?
    3. Повысить разрядность существующего АЦП.

    Короче, пока нет решения. Нужно измерять вес до 200 кг. с точностью около 10 гр, отсюда 20 000 ступенек. Как бы вы поступили?
     
  2. ANV

    ANV Гуру

    Я бы пошел читать application notes у Analog Devices и Texas instruments по АЦП и измерительным мостам
     
  3. BeeLove

    BeeLove Нерд

    Нашел интересное решение.
    У меня нет необходимости в очень быстром вычислении. Есть вес, мне нужно его посчитать скажем за 1 час. Делаем очень много итераций. Предположим 1000. Получаем данные которые как бы качаются между двумя соседними значения АЦП. Т.е. АЦП имеет 1024 шагов оценки сигнала. Сделали 1000 замеров. Получили 250 замеров = 980. 750 рамеров = 981. Соответственно рассматриваем микрошкалу между 980 и 981. Делим ее типа на 100 частей. У нас соотношение 1 к 3 (250 к 750). Т.е. в результате на выходе программы получаем 980.25
    Вполне устраивает.
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    Этот велосипед уже давно изобретен. Более того, чтобы он ездил, надо подмешивать в исходный сигнал шум.
    Но кто мешает сделать правильно: http://www.ti.com/lit/wp/sbaa154/sbaa154.pdf ?

    Вы даже не сказали какой датчик используется
     
    Unixon нравится это.
  5. BeeLove

    BeeLove Нерд

    Большое спасибо за информацию. Я ее еще не изучил. Одна из проблем состоит в том, что датчиков веса 4. Если каждый измерять двумя АЦП то не хватает аналоговых входов на arduino uno.

    Для начала поставлю 4 шт резистивных датчика нагрузки предлагаемых амперкой. Явно в реальной жизни они не пойдут, придется что то подбирать. Верхний потолок веса 200 кг. Что бы вы предложили из датчиков с высоты своего опыта?

    Еще раз большое спасибо.
     
  6. ANV

    ANV Гуру

    Не ясно какой точности необходимо достигнуть, каковы условия эксплуатации и надо ли будет сертифицировать конечное устройство и сколько есть денег на проект.

    Если хоть что-то из этого надо, то я бы на Вашем месте попытался найти калибрированные измерительные головки с цифровым выходом.
    Потому что так как Вы это делаете сейчас выходят следующие этапы:
    1. Сделать хоть как-нибудь, для начала. На Ардуине и на встроенном АЦП
    2. Блин, не хватает точности. Надо брать внешнюю АЦП.
    3. Мужики, я изобрел мостовую схему!
    4. Ох, кажется получился искатель скрытой проводки. Как победить 50Гц помеху?
    5. Получился термометр. Почему показания зависят от температуры?
    6. Получился влагомер. Почему показания зависят от влажности?

    Я это все не к тому, чтобы поржать и поиздеваться, а чтобы Вы поняли во что выливается точное аналоговое измерение
     
  7. BeeLove

    BeeLove Нерд

    Сертификая не нужна, устройство будет весоконтрольной категории. Точность хотят видеть 50 гр. Но если получится 100 гр тоже не плохо. Условия эксплуатации вопрос больной, полевые условия. Климатику опишу позже. Коробка IP 54. Денег на проект ни сколько. Делает один интузизист. Это я. Должен показать 1 экземпляр. Вот если заведу свою публику на демонстрации будет стоимость проекта. Я уже вышел на применение вот этой электроники http://www.dx.com/p/maitech-0310057...ressure-sensor-module-green-308904#tabProInfo но пока это будет как у вас в п 1. ))))))))))) к сож без денег это так.
     
  8. ANV

    ANV Гуру

    Модуль одобрям. Это будет почти сразу последний пункт :)
    Успехов.
     
  9. BeeLove

    BeeLove Нерд

    Ну значит наш паровоз на правильных рельсах.
    Thanks.