Arduino UNO не работает

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Антоша, 11 фев 2013.

  1. Антоша

    Антоша Нуб

    Подскажите, можно ли что-нибудь сделать. Подключал Arduino UNO к шаговому мотору через L293D с питанием шаговика 24В. Двигатель проработав некоторое время всал, встала и Arduino с такими симптомами: комп плату не видит, на плате греется деталь с 8 ножками, которая находится ниже кварца (вроде операционный усилитель), оранжевый светодиод L светит в пол накала. Замена микроконтроллера не помогла проблеме. Подскажите можно ли реанимировать дуньку, или это уже не целесообразно.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Схему включения покажите.
     
  3. Антоша

    Антоша Нуб

    Использовал. как мне кажется простейшую схему
    bipolar_stepper_2.png.jpeg
    взял её ТУТ, использовал биполярный ШД от струйного принтера Canon i250, модель дижка не помню, напряжение питания 24 в.
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    ОК, а фото вашей сборки можно глянуть?
     
  5. Антоша

    Антоша Нуб

    Увы и ах, к огромному сожалению. Это было 2 месяца назад, и у меня сейчас на повестке дня другие проекты, а ШД я пока задвинул в долгий ящик. Смысл в том что схема работала, но на 5 В, а ШД расчитан на 24 В кои я сначала постеснялся подключать, но потом любопытство пересилило... Стала сильно греться микросхема драйвера, затем пошли сбои работы мотора, а затем дунька накрылась "медным тазом".
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Тогда, судя по всему, по перегреву вылетел драйвер и ардуину за собой утащил...
     
  7. Антоша

    Антоша Нуб

    Так оно и есть. Меня интересует вопрос такого плана, что могло сгореть в дуньке, как это проверить, и подлежит ли она востанавлению, или целесообразней её утилизировать.
     
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Не спешите утилизировать, восстановлению подлежит все, был бы паяльник ;)
     
  9. Антоша

    Антоша Нуб

    Ну да и я о том же! Только ещё не мешал бы и тестер. Не боги горшки обжигают. Просто с чего начать, где зацепиться, что почитать (лучьше русскоязычное). Про закон Ома пожалуйста не острите, лучьше подскажите если можете. Дунька состоит-то из двух микросхем и их обвязки.
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Если спалилась ATmega8U2 - та, что около USB, - без паяльной станции с феном и некоторого опыта запайки таких корпусов там делать нечего.

    Из недорогих (~3...5 тыр) мультиметров посмотрите на UNI-T (6xx, 7xx), APPA (10x), точность не хуже 0.5%, не менее 4 разрядов. FLUKE нормальный за такие деньги не достать, увы, Agilent скорее всего тоже. Разъемы для измерения тока и напряжения - раздельные, обязательно, предохранители по всем линиям - тоже. Все, что дешевле и менее точное лучше даже не смотреть, деньги на ветер.

    Вообще ремонт оборудования занятие дорогое, разработка - еще дороже. По самому минимуму станция+мультиметр+БП встанет где-то в 10 тыр.

    Мультиметров в хозяйстве нужно иметь хотя бы два: чтобы одним измерять напряжение, а вторым - ток в этой же цепи. Ну и сверять их периодически. Паяльников, кстати, тоже: очень удобно выпаивать SMD компоненты без риска сдуть/перегреть/расплавить феном какую-нибудь фигню рядом с целью.
     
  11. Антоша

    Антоша Нуб

    Подскажите пожалуйста а как можно проверить работоспособность микросхемы ATmega8U2 в smd исполнении, используя, пока, обычный тестер, есть какая-нибудь методика, желательн, без демонтажа элемента.

    Я читал про монтаж smd микросхем, на практике пока что не довелось использовать, но в общем представляю что это такое. Читал также что паяют в печи, нагревая плату, но это скорее монтаж всех элементов сразу.

    На самом деле если задаться целью то можно и потратиться, но хотелось бы чтобы это было не напрасно, в том плане что такие неудачи, как сгоревшая плата, или дорогая микруха не прибавляют оптимизма в освоении чего-то нового, интересного, хотя и несколько сложного.
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Так вот сходу не совсем просто описать общую методику поиска неисправностей... почитайте что-нибудь по теме, благо материала вполне достаточно.

    p.s. Да не заморачивайтесь вы сейчас с этой платой, возьмите новую, а эту отложите до тех пор, пока не наберетесь опыта. Потом сами поймете что как делать.
     
  13. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Или призовите на помощь опытного радиолюбителя ;)
     
  14. Антоша

    Антоша Нуб

    Спасибо за советы! Я в общем-то так и поступил (взял другую плату), отложив поломатую в долгий ящик, а к опытному радиолюбителю пожалуй не пойду, так как хочу сам попробовать отремонтировать, это гораздо полезнее.
     
  15. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Интересно вот что:
    - при подключении Uno к ПК через USB появляется ли COM-port в Панели управления/Диспетчер устройств/Порты ?
    - горит ли зеленый светодиод "ON" ?
     
  16. Антоша

    Антоша Нуб

    COM-порт в диспетчере устройств не появляется, светодиод "ON" горит.

    Подскажите, а ощутимый нагрев ATmega8U2, при включении питания или usb, о чем-нибудь говорит
     
  17. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Говорит о том, что она и не только она пробита и спускает питание в землю.
     
  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    По поиску неисправностей.

    При выходе компонента из строя меняются его электрические характеристики. В особо фатальных случаях это либо обрыв, либо короткое замыкание. Между этими наиболее легко идентифицируемыми крайностями полно простора для всех остальных причудливых комбинаций, затрудняющих поиск отдельных дохлых компонент.

    При включенном устройстве с помощью мультиметра можно проверить напряжение в отдельных точках не выпаивая компоненты из платы. В отсутствие питания можно попробовать замерить сопротивление между выводами определенными компонент и сравнить полученные значения с типичными. Но поскольку в схеме может быть еще много чего подключено к этим же точкам, не всегда можно промерять именно какой то конкретный компонент. Чтобы при плотном монтаже найти проблемную деталь не выпаивая ничего из схемы бывает нужен очень хороший точный мультиметр и RLC-измеритель для емкостей, способный определять параметры компонента не испытывая помех от соседних деталей в схеме.

    Ну и в конце-концов, просто здравый смысл: если оно греется и не выполняет свои функции, значит оно уже того.

    Всякую сложную логику и даже какие-нибудь импульсные DC/DC конвертеры быстрее бывает отловть осциллографом, т.к. по сигналу сразу видно что лажа здесь, а средний уровень на мультиметре может и не сильно отличаться от правильного.
     
  19. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Термин "ощутимый" субъективен.
    Посмотрите на снимки. По ним сможете понять что, где, когда греется и на сколько:

    Питание Uno от USB
    [​IMG]


    Питание Uno от 5В внешнего источника
    [​IMG]


    И на всякий случай то же самое, только для Mega - USB power
    [​IMG]


    5V power:
    [​IMG]
     
  20. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Чем снимали?