Arduino Uno + 2 Amperka Motor Shield

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем cowan, 9 дек 2013.

  1. cowan

    cowan Нуб

    Друзья,
    Строго не судите. Я совсем еще начинающий. Задача у меня следующая.
    Мне необходимо подключить 2 шаговика к Uno. У меня есть 2 шт Amperka Motor Shield.
    Как я понял шилд зашит на 4,5,6,7 пин. Честно говоря я не знаю возможно ли их изменить вообще или нет. Как я могу подключить еще один шилд к Uno, на какие пины. Из описания я понял, что необходимо будет отогнуть или откусить ножки на шилде. Да, совсем забыл. 2 шилда у меня для того, что каждый шаговик по 1А, т.е. стандартными средствами не подключить.
    Помогите плз. Сейчас пробую хотя бы один шаговик приручить, да тоже что-то не выходит, с разными скетчами как-то странно он работает, не так как должен. Вообщем буду за любую помощь очень благодарен !!!
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    С занятыми пинами 4-7 можно поступить следующим образом: возмите ProtoShield, в пины 4-7 впаяйте разъем типа PBS (PBS-4), а в свободные пины разъемы типа PLS (PLS-4 если пины идут подряд) снизу, на самом шилде соедините их перемычками. В неиспользуемые пины смонтируйте разъемы типа ардуиновских с длинными "хвостами". У вас получится шилд для перенаправления пинов.
     
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    MapperShield.sketch.png
     
    Megakoteyka нравится это.
  4. cowan

    cowan Нуб

    А если откусить пины 4-7 нельзя разве бедет в скетче указать, что второй шилд идет на 8,9,10 и 11 пин ?
     
  5. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Придется припаять перемычки с 4-7 на 8-11, иначе шилд вообще никуда не будет идти :)
     
    Чингиз Марданов нравится это.
  6. cowan

    cowan Нуб

    Удалось подключить, большое спасибо !!!
     
  7. fr0ster

    fr0ster Гик

    Интересно два или более шаговика к одной ардуине подключить это насколько часто встречающаяся задача?
     
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    ИМХО, не самая редкая. Как раз пытаюсь сварганить шилд с парой L293D.
     
  9. fr0ster

    fr0ster Гик

    Я вот тоже шаманю такой шилд.
    Правда на нескольких L298 с управлением от L297, тогда управляющий код сильно проще.
    Но вопервых неясно сколько ставить L298, и как быть с расширяемостью.
    А вовторых как быть с управлением. Хотелось бы чего то типа "выстрелил и забыл", то есть дал команду, установил режим работы, а оно дальше само контролирует шаговик в установленном режиме.
     
  10. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Можно делать в виде отдельных модулей.
    Что-то вроде ATtiny -> L297 -> L298. Управлять по SPI либо через последовательный порт с протоколом типа Wake.
    Плату на 2 стороны разводите? Как переходные отверстия делаете?
     
  11. fr0ster

    fr0ster Гик

    Пока никак, кручу в протеусе. разводить на две стороны пока не хочется. Насчет переходных отверстий тут у меня опыта мало, учиться буду по ходу процесса.

    Насчет ATtiny -> L297 -> L298 в отдельных модулях сам подумываю.
    Правда насчет интерфейса связи сомневаюсь, вычислительная мощность тиньки нужна будет для управления степпером по полной, чтобы режим держать без перегруза, там скорее всего что то типа ПИД контроля придется делать. Возможно проще будет взять атмегу48 в tqfp исполнении, стоит 55 рублей в розницу, а сразу куча интерфейсов в аппаратном исполнении, АЦП и тд. и тп.