РЕШЕНО Atmega128a и sx1287 - случайный ресет

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем RogerRU, 30 янв 2020.

  1. RogerRU

    RogerRU Нерд

    Кондер впаял - проблема не ушла ((((
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а резистор?
     
  3. RogerRU

    RogerRU Нерд

    резистор у меня и так стоит
    [​IMG]
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Менять МК?
     
  5. RogerRU

    RogerRU Нерд

    ЭЭЭЭ, не хотелось бы конечно, просто у меня плата тестовая, я накосячил тут чуток с разводкой и к пинам висит пять соплей, очень не хотелось бы все это перепаивать. Но если смена либы вопрос не решит (скорее всего не решит :(), то придется. Возьму МК из другой партии.
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так просто проверить.
    Залить простой код с увеличением счетчика и выводом его в сериал или на дисплей.
    И посмотреть стабильность.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Блин, а ведь биты в MCUSR сбрасываются при чтении. Может, стоит подождать до 2-3 третьей перезагрузки (физически не трогая МК), а то на первый раз мы действительно видим перезагрузку по внешнему питанию и подаче питания. Фиг его знает, может МК и ловит внешний ресет при подаче питания, особенно, когда так емкость висит.
     
  8. RogerRU

    RogerRU Нерд

    Нет, сегодня утром я смотрел логи терминала, МК сбрасывался за ночь 2 раза и второй раз, кстати, завис намертво, а не просто ребут. Что настораживает еще сильнее.
    Ты понимаешь, система чистая, без периферии, только МК и Лора, схема подключения тоже без особых косяков (ты частично видел, могу выложить всю) и происходит какая то нездоровая херня. Причем, напоминаю, без разницы как с ней работать через прерывания или в лупе, подключать SPI дисплей или нет.
    ИМХО, трабла чисто аппаратная, хотя...
    PS
    Сейчас крутится чистый каунтер в сериал, завтра посмотрим сбросится или нет.
     
  9. RogerRU

    RogerRU Нерд

    Вообщем, если вдруг кому интересно, то проблема решена.
    Проблема была в низкой частоте SPI.
    Насколько я понимаю по умолчанию частота SPI ставиться SPI_CLOCK_DIV4 т.е. частота МК/4 в моем случае МК работает на 8Mhz от внутреннего генератора, соответственно 8/4 = 2Mhz
    Установка частоты SPI в 4Mhz решила вопрос, к тому же экран стал работать быстрее.
    SPISettings(4000000, MSBFIRST, SPI_MODE0)
    Надеюсь, кому то пригодится.