atmega168 raw

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем <Lame>, 27 авг 2012.

  1. <Lame>

    <Lame> Гик

    Приветствую вас, уважаемые форумчане :) Прикупил на чипидипе сырой контроллер atmega168. Собрал на миниБРЕДборде миниДУНЮ :p сделал из Большой дуни (UNO) :cool: ICSP программатор. И какую бы плату я не выбрал в меню tools ->board, при прошивке бутлоадера при помощи /w Arduino as ICP, всегда выдает Invalid device signature. И я так понимаю, это из-за того, что у меня нету правильной прошивки для МК. А еще там пишет, что для того, чтобы опустить эту ошибку, можно юзить некое -F :eek: что это такое ваабщще? И как мне бутлоадер прошить на МК? Подскажите плиз :rolleyes:
     
    Humiboy и Humibuys нравится это.
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    -F — это плевать на предпроверки, всё равно пытаться прошить. Это если речь идёт о вызове avrdude с командной строки, не из IDE. Судя по тому, что дело дошло до Invalid device signature, МК подключен правильно, просто вы пытаетесь пихнуть не тот бутлоадер (Arduino Diecilima пробовали?).
     
    Humiboy и <Lame> нравится это.
  3. <Lame>

    <Lame> Гик

    Ну вот я тож так и понял, что мк работает верно. А diecilima я тож пробовал. Я все пробовал, что в т IDE есть. Может через что нибудь другое попробовать?
     
    Humiboy нравится это.
  4. <Lame>

    <Lame> Гик

    Я может мне просто другой бутлоадер найти, которого нету в Arduino IDE? Там есть куча прошивок для плат, на которых используется этот контроллер, но они не подходят :(
     
    Humiboy нравится это.
  5. <Lame>

    <Lame> Гик

    Ура!!! Тему можно закрывать! Контроллер прошился, и я пишу на него через ICSP программы! Работает. Оказалось, что я не так кварц подключил. А прошил я его прошивкой Arduino pro or pro mini(5V, 16MHz) w/ ATmega168 :) :cool: !!!1!!11
     
    Humiboy нравится это.