atmega328 c тактовой частотой 32кГц

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Unikolai, 11 дек 2017.

  1. akl

    akl Гуру

    по умолчанию в атмегах бутлодера нет, а грузиться с того места надо потому что там оный бутлодер и должен лежать (если его туда запишут).
     
  2. akl

    akl Гуру

    ардуино со своими бутлодерами в принципе не рассичтано на такие частоты, только дольше придется это ардуино колупать и в итоге ничего не получится.
     
  3. Unikolai

    Unikolai Гик

    черт возьми..совсем запутался...но ведь чтобы проштваться через ардуино нужно залить загрузчик в мегу...делла всегда это через тиньку...оди она выставлячет еще и фьюз для чтения бутлоадера...зачем вообще этот бутлоадер..приехал...
     
  4. Unikolai

    Unikolai Гик

    я прошиваю сейчас мегу на 6кгц, пришлось только понизить скорость прошивки в скетче к спиай програмтору
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А можно поподробности? Что за программатор, загрузчик, где что поковырять? Заливаешь HEX?
     
  6. Unikolai

    Unikolai Гик

    ну отдельный загрузчик не нужен, просто устанавливаешь программного предделитель, поэтоиу все делается стандартными средствами
     
  7. Unikolai

    Unikolai Гик

    Объясните мне пожалуйста...прошил я например фьюзы, поменля там к примеру BOD? чтобы мк работал до 2.7 вольт...но..бутлоадер для мк после этого мне нужно писать другой? станартный не подойдет??
     
  8. akl

    akl Гуру

    на боды бутлодеру вроде пофиг. но чтобы через ардуино-иде загружать возможно придется боардс.тхт редактировать. но это неточно
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А программно))) А вначале программы выдержана пауза без предделителей?
     
  10. Unikolai

    Unikolai Гик

    в сетапе все прописыается, зачем выдерживать паузу
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А как потом перезалить прошивку? На 6 кГц этого не получится никогда.
     
  12. Unikolai

    Unikolai Гик

    почему не выйдет то
     
  13. DetSimen

    DetSimen Guest

    а знаменитый DI HALT от наводки с пальца прошивал. 50 Гц.
     
  14. Unikolai

    Unikolai Гик

    я о том же, это вполне возможно, главное чтобы программатор работал на меньшей частоте
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я что-то не понимаю. Год назад игрался с делителями. На 328 камне я программно включил делитель и понизил с 8МГц кварца до 1 Мгц. При следующей попытке прошить этот камень через ардуино с помощью платы Leonardo с прошитым скетчем ArduinoISP мне вылезла огромная фига. И так, и сяк, и об косяк - никак. Не понимаю, почему - ведь камень при внутрисхемном программировании тактирует программатор? Изучив интернеты, была скачана прога AVRDUDER_PROG. С ней же идет своя дудка и вот только после этого (и то в командной строке) с шаманским бубном мне удалось залить hex. А тут 6 кГц....
     
  16. rkit

    rkit Гуру

    Нет. Ему нужно несколько тактов на обработку одного такта программатора.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так а кто тогда каким программатором шьёт? Для чтения fuse те же условия?
    В ардуиновских конфигах наверняка же есть параметры, где можно крутануть частоту?
     
  18. AlexU

    AlexU Гуру

    Зависит от программатора. Если программировать через ISP интерфейс, то будет использоваться источник тактирования в соответствии с фьюзами прошиваемого МК. В Вашем случае прошиваемый МК работал на частоте 1МГц. Поэтому частота программирования (частота SCK) должна быть не более 166 кГц (если строго следовать документации то на один такт SCK должно приходится не менее шести тактов МК, при условии что МК работает на частоте менее 12 МГц).
    Вам надо было проверить значение макроса 'SPI_CLOCK' в скетче ArduinoISP и установить его с запасом.
    Да.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Он оно чё)) А я в самой дудке крутил скорость передачи через COM порт. Попытки с десятой получилось перезалить.
    А есть программатор, который бы на ходу позволял крутить скорость прошивки?
     
  20. AlexU

    AlexU Гуру

    В документации к avrdude сказано, что скорость прошивания меняется через параметр '-B' (большая 'B', а не маленькая 'b', которая для установки скорости COM-порта):
    Вроде как работает только с программаторами:
    Но тут фишка в том, что тот же AVRISP mkII с точки зрения avrdude то же самое, что и STK500. Поэтому точный список поддерживаемых программаторов не подскажу.