ATTiny85

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Bers, 4 фев 2012.

?

Я дурак или лыжи не едут?

Голосование закрыто 11 фев 2012.
  1. 1. Пнуть автора.

    0 голосов
    0,0%
  2. 2. Предложить смазку лыж для подходящей температуры.

    0 голосов
    0,0%
  1. Bers

    Bers Нуб

    Решил опробовать вот такую вещь: http://hlt.media.mit.edu/?p=1229
    Из среды Arduino программировать ATTiny85
    Поправил исходники в примере в части соответствия среде 1.0, а именно в ./attiny45_85/cores/attiny45_85/main.cpp сменить устаревшее WProgram.h на Arduino.h и переименовать соответственно сам файл.
    Компилироваться получается. Теперь вопрос прошивки программы.
    Выдаёт ошибку: avrdude: usbdev_open(): did not find any USB device "usb"
    Долго думал репу чесал. Посмотрел про командную строку avrdude. Попробовал в Makefile принудительно указать свой com порт. Один фиг эта же ошибка.

    В общем вопрос, то ли время позднее и голова не варить куда дальше бечь. То ли проблема мне неизвестная, но легко решаемая?

    Так же не смог наткнутся по быстрому: где среда arduino hex скомпилированный хранит, прежде чем его отправить avrdude'ом.
     
  2. dmitri

    dmitri Нерд

    hex хранится в
    Temp/
    у меня там создается подпапка с названием (пример, числа произвольны)
    build2499636257341426119.tmp/
    в ней hex
     
  3. Bers

    Bers Нуб

    thx, dmitri
    Нашёл.
     
  4. dmitri

    dmitri Нерд

    а насчет ошибки
    1. Требуется драйвер libusb
    "If you want to use the AVR Dude programming software that comes with WinAVR then change your driver to C:\WinAVR-20081205\utils\libusb\bin\avrisp2.inf."
    С Arduino IDE он уже установлен, как я понимаю
    C:\Program Files\arduino\hardware\tools\avr\utils\libusb\bin
    Запустите testlibusb-win.exe, если выдаст подобное
    "DLL version: 0.1.12.1
    Driver version: -1.-1.-1.-1
    bus/device idVendor/idProduct"
    то не установлен фильтр (возможно).
    Цитата "В процессе установки libusb будет предложено установить драйвер фильтра на все обнаруженные USB устройства, а Ваша задача выбрать именно то устройство, которое нужно, и установить драйвер фильтра именно на него" .
    Скорее всего установка через inf-wizard.exe, плата у меня обозначилась как Communication port
    2. В командной строке нужно указывать -P usb (инфо с roboforum.ru, возможно и этого достаточно)

    Надеюсь ничего не взорвете :D так как не проверял
     
  5. Bers

    Bers Нуб

    Вернулся я к шаманству. Прикупил AVRISP mkII.
    И так же получал любезную строку: avrdude: usbdev_open(): did not find any USB device "usb"
    Сколько с бубном не прыгал не завелось это с помощью тех дров что лежат тут .\hardware\tools\avr\utils\libusb\bin\
    Однако КЭП не сдавался и решил таки тупо отыскать последнюю версию этого самого libusb на http://www.libusb.org/wiki/libusb-win32. И Ура! Всё заработало как часики. Теперь из Arduino IDE всё программируется и прямо бутлоадеры прошиваются.