AVRS 7 и RC522

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем ostrov, 14 апр 2016.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Есть необходимость написать программу под AVRS для RFID RC522. В IDE проблем нет, есть библиотеки. В AVRS наоборот. Единственное что нашел за ближайший час - вот это. Описание есть, файлов нет.

    Библиотеки от IDE не встают, во всяком случае без применения бубна. Неужели нет родных для такой мощной системы? Подскажите, люди добрые, где искать?
     
  2. AlexU

    AlexU Гуру

    Это документация, сгенерированная при помощи 'doxygen'. Сами исходники здесь: https://github.com/matejx/avr_lib.

    Дело в том, что Arduino IDE это, грубо говоря, набор библиотек для упрощённого программирования плат Arduino. А т.к. эта платформа распространена, то куча альтруистов пишут дополнительные библиотеки, которые основаны на библиотеках из комплекта Arduinp IDE. И, честно говоря, я бы не стал называть такие библиотеки стандартными. Студия не заточена под определённый вид плат, она заточена под контроллеры. Поэтому и библиотеки там соответствующие. Но, если Вы привыкли к платформе Arduino, то нет ни каких проблем в использовании библиотек Arduino и дополнительных библиотек в Студии. Для Студии так же есть плагин, который поддерживает платформу Arduino со всеми её библиотеками. Но можно обойтись и без этого плагина.
     
    ostrov нравится это.
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Зачем эмулировать IDE на AVRS? Никаких преимуществ это не дает, я проверял. Преимущества есть у "чистой" системы, код получается компактнее, лишнего меньше. Вот только библиотеки под конкретные устройства найти труднее. Сегодня попробую по вашей ссылке скачать, спасибо.
     
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    Это не эмуляция. В проектах AVRS предоставляется возможность использовать готовые библиотеки из комплекта Arduino IDE.
    Самое главное преимущество -- сокращает время разработки за счёт того, что большая часть кода уже представлена в виде библиотек и не надо изобретать свой "велосипед". Время разработки намного дороже, чем стоимость ресурсов контроллера.

    PS: библиотеки бывают разные -- одни написаны грамотными спецами, другие не очень. Бывают случаи, когда приходится самому переписывать ту или иную библиотеку.
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Вопрос в том, зачем использовать библиотеки IDE на AVRS, если можно писать с их помощью на IDE. Получается какая то лишняя возня. По возможности библиотеки стараюсь вообще не использовать, но вот в RC522 не тот случай.
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    это вроде rfid контроллер на 13 м? А что за сложности? А то я себе на пробу взял, но руки пока не дошли. 125 кГц rfid потестил, а как только 522 в руки взял - отвлекли на срочную работу. Кстати вроде у DiHalt'а видел пример работы с 8 атмегой
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Без библиотеки сложновато в режиме SPI работать с ним. Пробовал на UART которые, те лучше, но нет их пока. На IDE сделал и первые под Атмегу8, но вот хочу ужать код, ибо функции уже впритык.
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Простите, это уже на какую-то деформацию сознания похоже. Wiring и Arduino IDE только поставляются вместе, но не составляют никакого монолита, если Wiring прост и удобен, ничто не мешает выдернуть его в свой проект в AVRS или какую-либо другую IDE. В Arduino IDE нет полноценного управления проектом и крайне малофункциональный редактор для развитой C++ IDE, поэтому имеет смысл ее сменить. Про библиотеки вы совершенно неправы, чем больше вы кода загоните в них, тем проще потом работать. Не гонитесь за оптимизациями без особой нужды.
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Библиотеки бывают разными. Несколько раз мне пришлось отказаться от библиотек и сделать все ручками чтобы просто запихнуть программу в МК. Уж не говоря о том, сколько раз приходилось их подправлять под свои нужды. А бывают и такие, что без них замучаешься, вот как в данном примере.