Bluetooth- HC06, мигают 2 светодиода, подключения нет

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Yo!, 30 авг 2016.

  1. Yo!

    Yo! Нуб

    Здравствуйте, уважаемые Знатоки!

    Подскажите, пожалуйста, что я делаю неправильно?

    Подключаю модуль HC-06 к UNO (все по схеме), при подаче питания начинают одновременно коротко мигать синий и красный светодиоды, но модуль не виден в списке активных BT устройств. Таких модулей у меня два, оба ведут себя одинаково. Считал, что устройство не требует предварительных "танцев" и работает как есть.

    Помогите кто может :).
     

    Вложения:

    • HC06.JPG
      HC06.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      1.308
  2. Vetrinus

    Vetrinus Гик

    вы точно не перепутали rx c tx? Они должны перекрестно пересекаться. rx в tx и наоборот, соответственно
     
  3. Yo!

    Yo! Нуб

    100% не перепутал. Во всех обзорах на модуле есть только красный светодиод, а у меня их 2. Может быть какая то версия, которую нужно как-то программировать перед инициализацией. Проблема в том, что модуль не виден в сети BT. Даже если бы я перепутал RX с TX модуль должен быть хотя бы виден. Но еще раз, я ничего не перепутал.
     
  4. Vetrinus

    Vetrinus Гик

    Купили модули где?
     
  5. Yo!

    Yo! Нуб

    Амперка
     
  6. Vetrinus

    Vetrinus Гик

    Странно. Приложите скетч, чтоли.
     
  7. Yo!

    Yo! Нуб

    Ну, хотя бы вот этот

    int val;
    int LED = 13;
    void setup()
    {
    Serial.begin(9600);
    pinMode(LED, OUTPUT);
    digitalWrite(LED, HIGH);
    }
    void loop()
    {
    if (Serial.available())
    {
    val = Serial.read();
    // При символе "1" включаем светодиод
    if (val == '1')
    {
    digitalWrite(LED, HIGH);
    }
    // При символе "0" выключаем светодиод
    if ( val == '0')
    {
    digitalWrite(LED, LOW);
    }
    }
    }

    Мне кажется, что проблема не в скетча, а в том, что модуль находится в каком то режиме странном. Почему мигают 2 светодиода, нигде не написано, что вообще есть второй светодиод, мистика какая то. Питаю конечно блоком питания, USB выключен
     
  8. Vetrinus

    Vetrinus Гик

    А вы отправляли что-либо на него, чтобы проверить работоспособность?
    И еще, оформляйте код в теги. Читается лучше
     
  9. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    но модуль не виден в списке активных BT устройств.

    Так если не виден надо поиск включить на телефоне или что у тебя
     
  10. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    Не всё так просто.


    Дальность связи при прямой видимости 30 м.

    Код (C++):
    int val; => char val;
     
  11. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    и
    это тоже но он смотрел на устройство и понял это (что не работает) значит.....
    .....если не виден надо поиск включить на телефоне или что у тебя
     
  12. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    я думаю, что автор сам бы догадался поиск включить.
     
  13. Yo!

    Yo! Нуб

    Ну конечно же я догадался поискать устройство, iPhone его не увидел, поэтому я купил "BT-свисток". Устройство нашлось, но при подключении через монитор порта AT-команды не исполняются.
    По совету Форумчан приобрел USB-UART модуль, подключил к BT-модулю и попробовал напрямую общаться - эффекта НЕТ.
     
  14. rkit

    rkit Гуру

    Можно скриншот попытки общения?
     
  15. Ситуация такая же, только я модуль вижу в устройствах блютуз, а подключения не происходит. Так же моргают красный и синие светодиды. Решили проблему??
     
  16. Yo!

    Yo! Нуб

    Приветствую! Да, решил - выкинул его в ведро. Надо отдать должное, что Амперка предложила заменить его на новый. Но стоимость пересылки его ко мне стоит столько же сколько новый модуль из Китая. Я купил новый и все работает. У Вас возможно все работает. Синий и красный мигают только до того момента, пока модуль не подключен. Как только подключится - горит постоянным цветом.
     
  17. моргает постоянно, подключится не может, но если вводишь не верный пин, то выдает что он не верный, с пином 1234 долго коннектится, и все(((
     
  18. Yo!

    Yo! Нуб

    Это очень похоже на мой глюк. Но поскольку я покупал 2 одинаковых модуля, один работает, а другой нет, считаю, что у Вас тоже брак. Купите на Али модуль, он стоит 2-2.5 раза дешевле, правда посылку увидите через 3-4 недели.
     
  19. На али его и покупал, вместе с другими устройствами для ардуины, хотел с ним машинку запилить на блютузе, пульт от которой собака съела)))) Может потом закажу другой. Вам спасибо за отклик и пояснения, я б долго с ним провозился!!!!
     
  20. В общем открыл спор на али, описал симптомы, продаван без разговоров вернул деньги, видимо я не первый... придется ждать еще 1,5 месяца)))