Blynk Server (сервер умного дома блинк ) С доступом из любой точки мира!!

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ILIA, 23 май 2018.

  1. Moidodyr

    Moidodyr Нерд

    Здравствуйте.
    Я тут новенький, прошу сильно не пинать.
    Приобрел Orange Pi+2e для сервера "Умного дома". Уже неделю с ним бьюсь. С "горем пополам" установил Rasbian и сервер Blynk. Как то все заработало, не сразу, правда. Есть несколько непонятных, для меня, моментов.
    Командой ifconfig смотрю ip адреса интерфейсов. Имею wlan, Lan и какой то Lo=127.0.0.1. Из браузера на самой Апельсинке захожу в админ панель по адресу 127.0.1.1, иногда по ip 192.168.0.100, иногда одновременно по обоим. Я так понимаю адрес 192.168.0.100 я должен прописывать в скетче на ESP. Пробую зайти в админ панель с телефона по всем известным мне адресам, ничего не выходит. Телефон в одной сети wifi с Апельсинкой. Они могут напрямую связываться, или только через маршрутизатор? И адрес Апельсине нужно смотреть через маршрутизатор? Как мне все это хозяйство настроить, где почитать?
     
  2. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Есть приложение для android - Net Analyzer.
    Возможно адресация в вашей локальной сети - 192.168.0.0-255.
    В настройках роутера/маршрутизатора дайте постоянный ip в настройках LAN.
    Например, у меня это выглядит так.
    IMG_20210212_211627.jpg
    Вы не можете подключится из-за не постоянного ip у orange pi.
    Да.
    Код (C++):
    Blynk.begin(auth, ssid, pass, IPAddress(192,168,0,100), 8080);
    }
     
    Moidodyr нравится это.
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    О а у меня "тернистый путь" такой же, от ростелекома.
     
  4. Moidodyr

    Moidodyr Нерд

    Все. Подключился. Невнимательно следовал инструкциям, сам виноват. Во первых- заходить в приложение нужно не создавая новый аккаунт а с тем что уже создан на сервере. Во вторых- в автозапуска был лишний пробел.
    Всю настройку делал на работе, а там нет возможности зайти на маршрутизатор. Теперь все это хозяйство перемещено домой, буду дальше копать. Не совсем понятно про noip и просрочку портов. Изучаю.
    Спасибо.
     
  5. Andrey12

    Andrey12 Гик

    А в чем тернии? Тоже ростелеком, проблем не наблюдаю.
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Не, работает нормально, вообще без сбоев.
    Мы так производителя называем,
    А то звучит уж совсем неприлично :)
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2021
  7. Moidodyr

    Moidodyr Нерд

    Здравствуйте.
    Кое как разобрался с автозапуском. Нивкакую не хотел стартовать сервер после перезагрузки. Потом заметил, что у меня запускается адаптеры eth0 и wian0 одновременно. И пока какой нибудь не отключишь, невозможно подключится к серверу. Убил eth0 и все заработало.
    С ESP-шками тоже разобрался, все коннектица.
    Непонятно только с NO-IP. Как мне проверить, запустился сервис или нет? И поможет ли мне NO-IP, если у меня мобильный интернет о Билайн?
     
  8. Moidodyr

    Moidodyr Нерд

    Здравствуйте. Купил Keenetic взамен глючащего TP-Linkа. Небо и земля. Настроил доменное имя, все в порядке. Подключил сервер на OrangePi. Захожу в панель управления маршрутизатора, Захожу в админ панель Blynka, все из интернета, без проблем. Но в приложение на телефоне зайти не могу. Доменное имя в приложении прописал такое же , как для входа на админ панель, канал 9443. Пишет - сервер недоступен. Проброску портов, вроде сделал, иначе бы, в админ панель Блинка не вошел. В чем может быть причина, где посмотреть?
     
  9. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Т. е. через мобильный интернет?
    Попробуйте просканировать порты на своём домене снаружи, там должны быть открыты 8080 и 9443. В приложении попробуйте копировать адрес домена и вводить вручную. Там вроде баги с этим есть.
     
    Moidodyr нравится это.
  10. Moidodyr

    Moidodyr Нерд

    Да, и с мобильного, и с работы. Когда нахожусь в своей сети и ввожу IP адрес сервера и порт, тоже захожу нормально. Домен и копировал, и вручную вводил, бестолку. Вот про порты сомневаюсь. Т.е. я добавляю правило: вход( у меня билайн) выход-мой сервер. Протокол - TCP. Открыть порт 8080 , порт назначения - 8080. Для порта 9443 делаю то же самое. Я правильно делаю? Маршрутизатор Keenetic, тут такие водились.
     
  11. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Возможно у вас двойной NAT.
     
  12. Moidodyr

    Moidodyr Нерд

    Прошу прощения, это как? Почему тогда в админ панель захожу без проблем? Так бывает?
     
  13. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Помнится когда был билайн, то в личном кабинете стояла какаято галка типа безопасности, он у меня на вход половину портов резал.
    Проверь в личном кабинете билайна, нет такого безобразия? :)
    Ну и вообще снаружи сканером портов пройдись, посмотри что у тебя наружу открыто.
     
    Moidodyr нравится это.
  14. Andrey12

    Andrey12 Гик

    А еще лучше настрой на кинетике VPN. Тогда при подключении к VPN бы будешь сразу находиться внутри своей домашней сети. Уменьшается риск что сломают что то открытое наружу. И порты не надо пробрасывать.
     
    Moidodyr нравится это.
  15. Moidodyr

    Moidodyr Нерд

    Спасибо вам, Добрый Человек. Оказывается не все порты открыты. Переадресовал 443 на 9443 порт и все заработало. Только на Кеенетик теперь зайти не могу, на админ панель Блинк попадаю(хотя доменные имена разные). Наверное что то с портами 80 и 8080 напутал. Теперь только из локальной сети поправить можно.
    А про VPN подробнее можно? Это тоннель между моим сервером и любым браузером, где я ввожу свое доменное имя? Или это через облако?
     
  16. Andrey12

    Andrey12 Гик

  17. Вместо 80 ставьте 9443 Keenetic работает теперь и с Блинком с сохранением Веб-конфигуратора.
     
  18. Вот у меня проблемка со скетчем
    [2219368] Connecting to blynk-cloud.com:80
    [2219444] Invalid auth token
    [2237368] Connecting to blynk-cloud.com:80
    [2237455] Invalid auth token
    Хотя прописал адрес малинки с блинком, а коннектится к офф сайту
    Blynk.begin(auth, ssid, pass);
    // You can also specify server:
    //Blynk.begin(auth, ssid, pass, "****.****.keenetic.link", 9443);
    //Blynk.begin(auth, ssid, pass, IPAddress(192,168,0,101), 9443);
     
  19. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Код (C++):
    Blynk.begin(auth, ssid, pass);
    // You can also specify server:
    >>>//Blynk.begin(auth, ssid, pass, "****.****.keenetic.link", 9443); //<<<эта строка верна
    //Blynk.begin(auth, ssid, pass, IPAddress(192,168,0,101), 9443);
    В приведенном вами коде, закоментированна строка, где всё сделано правильно.
     
  20. Un_ka

    Un_ka Гуру

    @NikitOS , вы можете добавить в первое сообщение темы, что создатели blynk удалили репозиторий с ним на гитхабе, но остались ответвления. Вот одно из них, сделанное администратором их сообщества.
     
    NikitOS нравится это.