Buildroot для OrangePI-2G-IOT

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем fr0ster, 19 апр 2018.

  1. fr0ster

    fr0ster Гик

    Всем утречка доброго :)
    Я тут недавно прикупил платку OrangePI-2G-IOT.
    Соответственно к ней либо несколько официяльных образов Linux, либо использовать Buildroot/Yocto.
    Есть еще SDK от OrangePI, но там мо человечески только ядро и загрузчик собираются, мир надо колхозить и шаманить.
    На форуме OrangePI упиманлся репозиторий от leojrfs на github, но на настоящий момент код из него некомпилится.
    В общем, мне оно не подходило и я пошел трувеем :)
    Взял официальную репу Buildroot, конфиги от leojrfs, заменил используемые для сборки ядра и загрузчика на те, что в репах от OrangePI, выкинул косячные патчи и сколхозил все в репозиторий на GitHub.

    Новый конфиг в ветке devel, используйте для клонирования(ну если кто хочет потестить и тд) команду
    "git clone -b devel https://github.com/fr0ster/buildroot.git"
     
    arkadyf нравится это.
  2. fr0ster

    fr0ster Гик

    По итогам тестирования, патчи НЕ косячные.
    Просто Leojrfs использовал ядро из репозитория RDA8810, 9 месяцев назад его патчи вошли в код данного репозитория, а его собственный репозиторий имет последний коммит 10 месяцев назад, просто не обновлялся.
    Кроме того выяснил на моей может плате, а может на всех такой глюк есть, если уровень wi-fi высокий и антенна wi-fi к плате подключена, то модуль rdawfmac.ko при обращении к нему глючит, отключение антенны проблему купирует. Подозреваю дело в размере какой то переменной в модуле, но вот выяснить точную причину пока времени не было.

    Ну и еще, модем на плате работает только с использованием блоба modem.bin, исходников к нему как обычно нет, для того, что бы патч пропустили в рассылку патчей от buildroot пришлось выбросить данный блоб и написать скрипт, который при сборке скачает его из репозитория OrangePI.
     
    arkadyf нравится это.