CH340G или PL2303

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Alexey Zhigalo, 30 июн 2016.

Метки:
  1. Доброго времени суток!
    Хочу купить usb ttl конвертер.

    Нашел два, это CH340G и PL2303.

    [​IMG]
    pl2303

    [​IMG]
    CH340G

    Вопрос, чем отличаются эти адаптеры ? И какой лучше ?
    На обоих нет ресета, но видел что на PL2303 можно припаять кондей к DTR и вот тебе ресет.
    Еще, как понял, но PL2303 нет выбора логических уровней, 3,3v 5.0v ?

    На CH340 где ресет, хз. Но все клоны как раз делаются на этом чипе, где ресет точно присутствует.

    Какой выбрать, у кого было то и то.
    Один хочу использовать для настройки ГБО, второй для прошивки Arduino.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    CH340 менее проблемный в Win, но глючный в Mac.
    Лучше сразу брать с DTR (6 выходных пинов), чтобы не мучиться с Reset.
    По поводу 3,3v 5.0v - лучше взять отдельный конвертер на каждое напряжение и одеть их в термоусадки разных цветов, иначе рано или поздно все равно забудешь про переключатель 3,3v 5.0v и спалишь :)
    Кстати, для трехвольтовых Arduino на чипе 328p (это UNO, Mini, Micro) можно брать только один пятивольтовый - они по даташиту все равно все пятивольтовые.
     
  3. То есть никаких отличий в принципе нет ?
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Надо брать PL с джампером на 3 и 5 вольт.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня на СН340 только с 4 выводами GND RX TX 5V особых проблем нет дрова вставили его на порт №5.
    Есть ещё самодельный на СОМ порт на МАХ-232 а на PL2303 переделал из шнурка для мабилы (купил в Евросети за 150 рублей) Вот если есть шнурок от старого тела и дружите с паяльником то можно кетайцев и не тревожить по пустякам))).
    [​IMG]
    Можно и на чипах спаять да и вообще на двух транзисторах чисто по-приколу.Ничего сложного!Пока будете тупо ждать посылку из кетая (а они сейчас стали идти долго а некоторые вообще не доходят!)-попробуйте!
    А зачем там ресет?Он и не должен там быть Он же на плате Ардуино
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2016