CPU. SRAM как скоростной буфер данных

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Ariadna-on-Line, 9 окт 2018.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Наверняка тема обсосана, но рискну задать. Не потому что лень читать, просто узнать - стОит ли связываться. При частотах STM32 - 72MHz, AVR - 20MHz. Использовать их как буфер оцифровок от внешнего АЦП. Вопрос, - какова максимально-допустимая частота АЦП? Например, по прерыванию от АЦП (готовность данных). - Сработать, запретить прерывания, считать порт данных, записать по адресу, проверить достижение конца памяти, если конец - вывести сигнал в порт, инкрементировать адрес, разрешить прерывания, выйти из прерывания. Может есть лучший алгоритм ? Ткните носом, если что. С уважением.
    ПС. Хоцца съэкономить на микрах памяти, счетчиках, схемотехнике, а проц - он так и так в схеме..
    ППС. На Али скоростные SRAM (>=40MHz) ?
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2018
  2. b707

    b707 Гуру

    DMA?
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Наверняка же есть АЦП со своим буфером.
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    Чтобы не ставить счетчик, нужно вместо sram взять fifo
     
    parovoZZ нравится это.
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Почитал про прямой доступ к памяти (DMA) в STM. Его вроде бы не с-используешь для параллельного ввода с внешних линий. Или я не прав ?
    2.Про FIFO - знаю, - негде взять. На Али вроде появилось, но продавцы... не внушают. Левак без маркировки. SRAM-ы - есть, но скорость - срам (<10мег).
    3. Про микры АЦП с буфером не слышал. Поищу - спасибо за идею.
    ПС. Хотел бы услышать от уважаемых гуру, хоть приблизительное значение достигнутой скорости буферизации с STM и AVR. Кто-то же наверняка уже выяснил..
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2018
  6. ANV

    ANV Гуру

    Во-первых, какая частота и глубина выборки нужна?
    А во-вторых, очень странно слышать что если детальки нет на Али, то и взять негде
     
    parovoZZ нравится это.
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Частота - больше 40Msps(Гц). Глубина - не очень понимаю - 8бит x 1-4 Ksampls.
    2. Ну и где брать ? Кроме Али и Ебай-я вроде и нет никого в основе.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2018