DS18B20

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Perun61, 15 ноя 2012.

  1. noevile

    noevile Гик

    что-то я не слышал о такой логике ардуино
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А с чего она такая популярная то? Как раз с этого - туча библиотек и объяснений как в них вставлять номера ножек.
    Потому что в противном случае, это не Ардуино, а AVR.
    Поэтому, Ваш совет на 100% правильный, но, ИМХО, к данному случаю не применим.
     
  3. noevile

    noevile Гик

    пинка надо волшебного .. ПИНКА!!! :D:D:D
    что бы появилось желание ковырять, а не тупо читать. это не художественная литература. а достаточно мощный инструмент в мире творческих разработок. но видимо тут лень выступает не двигателем прогресса :D:D
     
    ИгорьК нравится это.
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Кстати, это тема, судя по ссылке, Пушного Звера :) Ему отдуваться, почему у него 127 градусов показывает :)
     
  5. noevile

    noevile Гик

    потому что есть интернет .. есть ютуб .. надо было выпендриться, вместо того что бы вылизать код. сейчас ведь главное получить много лайков .. потешить своё ЧСВ .. вместо того что бы сделать действительно полезную и устойчивую к неприятностям (примерно как в этом посте) ВЕЩЬ.
    вот примерно как этот http://ospid.com/blog/ проект с кучей описания, видео материалов и постов по интернету с выкладками исследований автора проекта.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я пошутил. :)
    Полагаю, у Пушного Звера там все правильно сделано, он старый волк.
    И вообще - это форум начинающих, Вы, мне кажется, слишком серьезно ко всему этому относитесь.

    Что касается ТС... Сначала бы маленький шаг, диодиком помигать, датчик подключить. В таком проекте у Вас может быть полсотни ошибок от неправильного соединения до конфликта библиотек.
    Конечно, это можно решить и дистанционно, но... Толку то что. Сами, Ваша планида. Разбирайтесь пошагово, раз взялись за такой проект.
     
  7. noevile

    noevile Гик

    дааа .. есть такая проблемка у меня .. серьёзно ко всему отношусь .. нуууу .. для начинающих или для продолжающих форум это не мешает мне подхватывать идеи .. потому как никогда не знаешь где встретишь интересную мысль .. бывает и школьник натолкнёт на решение задачки

    а про вторую часть с помигать диодиком чёт не понял .. я уже наигрался и диодиками и датчиками лет 10 назад :):) .. это наверно автору поста адресовано что бы пошагово научился разбираться
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Конечно.
     
  9. Chuk

    Chuk Нерд

    Ошибки , конечно, могут быть. Диодиком я поморгал.
    Датчиком DS18B20 пользуюсь лет 8-9(МастерКит ВМ8036)
    Но я Юзер, с программированием вообще не знаком -а вы меня дружно рылом в учебники:).
    Добрые вы...

    Сравнивая скетчи: "моего" и ваших, ИгорьК(по первой вашей ссылке), в плане считывания показаний температуры, предполагаю, что
    sensorTest(); и getTemp(); плюс библиотека DallasTemperature.h должны выполнять те же функции,
    что и подробно расписанные вами по работе с датчиком (понятно что "не один в один"; библиотеку "внутри" я не видел)
    Верно ли мое предположение?
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Где то уже это было да и у меня было как то.В чём проблема уже не помню то ли подтяжки не было то ли контакта с data.Проверьте внимательно!
     
  11. Chuk

    Chuk Нерд

    Контакты нормальные, подтяжка есть, датчики видны, один - значит один, два-тогда два, пять - пять, А вот показания -127С и все тут
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну то есть Вы все правильно сделали... не напоминает ли это Вам искренний монолог школьника: "я диктант без ошибок написал, а мне почему-то двойку поставили" :)
    Теперь кроме шуток. Вам удалось без всякого проекта извлечь показания хотя бы из одного датчика?
     
  13. Chuk

    Chuk Нерд

    Не используя проект, значит код мне надо написать самому, Я нуб в программировании.Как вы думаете, могу я сам написать код? Нет. Но взяв предложенный образец кода - могу.
     
  14. Sindbad

    Sindbad Гик

    Ну так возьмите любой образец и упростите его буквально до пяти строчек, оставив только получение данных с одного датчика.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Погонял тестовые скетчи и вспомнил "где Собака порылась". У вас на датчике нет GND проверьте соединение с "минусом" (землёй).Без него и выдаёт -127 градусов мороза))))))))
    Вот накидал скетч всё соединено всё работает температура +25
    Код (C++):
    #include <OneWire.h>
    #include <DallasTemperature.h>
    #define ONE_WIRE_BUS 2
    OneWire oneWire(ONE_WIRE_BUS);
    DallasTemperature sensors(&oneWire);
    void setup(void)
    {
    Serial.begin(9600);
    sensors.begin();
    }

    void loop(void)
    {

      Serial.print("Requesting temperatures...");
      sensors.requestTemperatures();
      Serial.println(sensors.getTempCByIndex(0));
    }
    А теперь отрываем GND!И пошёл Мороз Красный Нос
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2016
    Chuk и noevile нравится это.
  16. Onkel

    Onkel Гуру

    -127 многие библиотеки выдают при неполучении данных, битой crc и всех других фолах. Так что не только gnd.
     
    Chuk нравится это.
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну у меня так было когда выводы перепутал вместо GND нацепил на 13 пин (дело было в полумраке)Как у топикстартера не знаю скорее всего банальное "не туда" и "не то". И RX с ТХ постоянно народ путает-тоже фишка!В радиотехнике 3 вида неисправностей "есть контакт" "нет контакта" и "уёвый контакт"
     
    Securbond и Chuk нравится это.
  18. Chuk

    Chuk Нерд

    Контакты проверил, потом еще проверил, потом макетку уменьшил до 2-х "градусников", потом разобрал и собрал еще раз, результат "-127", проверил напряжение от USB: 4.49В, переключил на 9В от Robitona, проверил напряжение на контактах "градусника" :4,98В.
    поменял pin для "градусника" с 15-го(А1) на 12-й (в скетче то же) , результат там же : в -127......
     
  19. Chuk

    Chuk Нерд

    Скопировал ваш скетч, загрузил и ...-127, переключил data на 2ой pin и 25,3!!!, те все контакты на месте.
    Повторил ваш эксперимент:
    выдергиваем GND -127 мороза))
    втыкаем GND 25.63
    выдергиваем DATA -127
    втыкаем 25,63

    предполагаю, что используемый для датчика темп. аналоговый pin А1(15) как то не так настроен( да простит юзера хозяин скетча).
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2016
  20. noevile

    noevile Гик

    ну вот .. разобрался же :):) .. вот глянь ещё видео

    что бы окончательно запутаться с этими датчиками :D:D:D