ESP-8266, ESP32 - как залить прошивку, невзирая на мнение модуля.

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем ИгорьК, 29 ноя 2017.

1. Airbus

Airbus Оракул

В Чипе дорого.Наебее можно за 110 рублей.Странные танцы с бубном изза ОСи.

2. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

В чипе дорого. Но поиск там хороший чтобы знать что на ебай заказать.

Airbus нравится это.
  3. m_t

m_t Нерд

Видео, как прошить ESP32

4. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Вам не показалось удивительным при наличии USB порта применять еще какой-то переходник для прошивки?
    Интерент полон бредом...

Airbus нравится это.
  5. m_t

m_t Нерд

Если вы внимательно смотрели видео, то прошивка идет через USB, а переходник нужен для обмена AT командами.

6. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Не смотрел. Не смотрел. Только первые 20 секунд. И, извините, не собираюсь.

Airbus нравится это.
  7. Airbus

Airbus Оракул

Есть у меня такая железяка.На esp32+cp2102 Там команды прекрасно идут через USB порт и "родную" Ардуино IDE (или любую терминалку).Зачем ещё сопли цеплять?Кстати Download Tool у меня на XP так и не заработала ((((

Последнее редактирование: 31 янв 2018
  8. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Все собираюсь сделать обзор инструментов для заливки... Но, вроде, уже самому как-то понятно, а для новичков разжевывать времени нет.

А так - что-то происходит с COM портами на винде, особенно 10. Пришлось отказаться от ESPLorer в пользу ESPCut.

upload_2018-1-31_12-43-14.png

9. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Последнее редактирование: 7 фев 2018
  10. Уважаемый ИгорьК!
    Помогите разобраться с такой проблемой. На MAC os X поставил AVRDude и простейшую к нему графическую оболочку AVRFuses. Так вот эта оболочка спрашивает: укажите путь к программе AVRDude, а я, сколько не искал, так и не смог найти, где же она установлена на моем MAC. Причем в терминальном режиме AVRDude отвечает, работает, существует! Как узнать путь к этой самой AVRDude?

11. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

A что такое MAC os X? :) Я такое в глаза не видел :)

12. Я работаю на ноуте MacBook Air c High Sierra системой. Все хорошо, но вот куда он установил этот AVRDude? Я, конечно, посели пытался найти, в первую очередь. Не находит. Глазами по всем программам, библиотекам и пр. Нет нигде! Но работает! В терминальном режиме.

13. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Да я понял :)
    В терминальном режиме не может не быть команды "find" . У этой команды должен быть какой-то синтаксис.
    Раз вы работаете на Мак - найдите учебник по ОС и разберитесь.
    Вопрос, ИМХО, не стоит выеденного яйца.

14. Securbond

Securbond Гик

1.Попробуйте указать путь etc/averdude
    2. Попробуйте переустановить программу с сайта автора http://vonnieda.org/software/avrfuses Возможно что там, в комментариях, найдёте ответы на свои вопросы.
    3. Где Вы в этой теме увидели что то про avrdude???

15. swc

swc Нуб

Я правильно понял, что интерпретатор Lua от NodeMCU (8266) без изменений работает на ESP32? (Включая библиотеку NodeMCU)?
    Совет (учитывая последующие посты): если китайский конвертор USB-COM не шьет (есть и такие экземпляры), то закоротить резистор на выходе TxD конвертора.

16. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Нет: http://nodemcu.readthedocs.io/en/dev-esp32/

Не стоит.

17. dimraz

dimraz Нуб

Всем привет. Дополню немного. Два дня ушло на попытки прошить ESP12F. Перебрал различные конвертеры. Что интересно - связь точно есть, так как давно зашил программку метеостанции и данные шли в порт. А вот прошиваться ни в какую!! Может кому поможет- решилось подключением ЮСБ-конвертера в нормальный порт, в моём случае это оказался свич с внешним питанием. Получается что мощности фронтального порта хватает только для коммуникации, а для прошивки не хватаает.

18. Vladimir11

Vladimir11 Нерд

Коллеги, не подскажете ли, как сделать backup прошивки ESP32.
    Приобрел пару модулей Lora Oled ESP32, уже прошитых как пара передатчик-приемник,
    хочу подстраховаться, прежде чем что-то менять. Посмотрел софт, которым приходилось пользоваться:
    ESP8266Flasher
    XTCOM_UTIL
    ESP_DOWNLOAD_TOOL
    не нашел опции чтения прошивки...

19. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Таки нет такой опции в принципе.

20. Vladimir11

Vladimir11 Нерд

Т.е. невозможно считать содержимое flash ?