ESP8266 общение с ПК (apache HTTP server)

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем MapaT, 13 ноя 2019.

  1. MapaT

    MapaT Нуб

    К весам подключил светодиодную панель под управлением esp8266, чтобы значение веса отображалось более крупными символами.

    Следующие задачи:
    1. Передавать вес на ПК (скорее всего транслировать постоянно) (apache принципиально).
    2. Требуется отправлять с ПК на ESP8266 команды. Например менять цвет панели (использовать как светофор)

    Т.Е. надо иметь стабильное соединение с ПК на базе HTTP сервера, с отправкой информации в обе стороны в любой момент времени по WIFI (без интернета)

    Подскажите в какую сторону лучше копать? В программировании слаб, в простом коде разберусь.
     
  2. KindMan

    KindMan Гуру

    Я сейчас как раз начал изучать ESP8266, так вот в стандартных примерах найдёте всё, что хотите, под вашу задачу.
    POST/GET, AJAX. Мне WebSocket понравилось.
     
  3. MapaT

    MapaT Нуб

    1. Websocket пробовал. есть скетч websocket server. но мне нужен websocket клиент. но тогда не знаю как поднять websocket сервер на ПК :D
    2. post/get подойдет ли для отправки данных на ПК примерно 3-5 раз в секунду?
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2019
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    XML чем не подошел? Я бы прям через апач в базу писал (ну или куда-то, куда планируется).
     
  5. MapaT

    MapaT Нуб

    С XML не знаком.
    Вообще я представляю себе так. ESP (клиент) транслирует (постоянно 3-5 раза в секунду) данные веса на сервер( ПК apache). Сервер при определенном условии записывает значение в базу, и дает команду на ESP (допустим) показать красный свет.
    Разве тут будет уместен XML?
     
  6. KindMan

    KindMan Гуру

    Я думаю, мисье паравозз имел ввиду XMLHttpRequest, который я имел ввиду под AJAX
     
  7. MapaT

    MapaT Нуб

    Так это подразумевает сервер на стороне ESP? Не?
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А ESP вразумеет XMLHttpRequest? Всё ж это браузерная фича перезапроса информации. А чтобы отправить с ESP на сервер инфу, XML можем сами сформировать и далее методом POST на сервак. Тут важнее серверная сторона - ждет ли кто наш XML? Кому удобнее формат JSON - можно и так.
     
  9. MapaT

    MapaT Нуб

    Я так понимаю придется по старинке транслировать данные с ESP на socket. А на стороне сервера средствами PHP слушать socket. Как вариант? сильно не бейте :D
     
  10. KindMan

    KindMan Гуру

    Я ТЗ не до конца понял, думал будет вэб-страница, на которой отображается инфо с ЕСП и кночки для управления ею же.
    А обратно как?
     
  11. MapaT

    MapaT Нуб

    Думаю socket client подразумевает и получение информации.