Esp8266. указать аналоговые пины вход, цифровые вход\выход

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем yden, 14 янв 2018.

  1. yden

    yden Гик

    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста. Перехожу с arduino nano на esp8266. Никак не могу понять, есть плата китай по типу такой: https://sc01.alicdn.com/kf/HTB1sze6...-Nodemcu-LUA-ESP8266-12E-WIFI.png_350x350.png
    Нужно к ней подключить аналоговый датчик (освещенности), датчик цифровой (ds18b20) и релюшку 4 канала.
    1. где у нее аналоговый вход, сколько их, как его указать в коде;
    2. сколько у нее цифровых входов\выходов, как их указать в коде на примере выходов на релюшку и входа ds18b20.

    Реально не могу разобраться в распиновке.

    Благодарю
     
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Он называется Witty.Датчик освещенности уже на плате-это такая кругленькая шняга.Подключена к единственному аналоговому входу.Остальные GPIO цыфровые работают как на вход так и на выход.Все пины подписаны на плате.Как писать код на Си или Lua подробно описано в этой теме и я надеюсь что Вы сами разберетесь
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2018
  4. yden

    yden Гик

    У меня отдельный модуль - датчик освещенности. Я его могу использовать с witty? В принципе, могу использовать ESP8266 nodemcu.
    Я не могу понять в распиновке какие входы\выходы можно использовать. И как в коде указать использование аналогового входа и цифрового.
    Например для arduino nano:
    Аналоговый вход
    Код (C++):
    //датчик света
    const int inRaw = A0; //вход датчик света

    pinMode(inRaw,  INPUT);
     
    Цифра
    Код (C++):
    const byte outPin1 = 5; // ночник холл

    pinMode(outPin1, OUTPUT);
    digitalWrite(outPin1, LOW);
    А как с gpio указать это же?

    Благодарю
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В кодах всё правильно указываем всё как в Ардуино только следует иметь ввиду что мы указываем номер GPIO а номера выводов D совсем другие впрочем можно посмотреть по распиновке.То есть GPIO13==D7
    GPIO14==D5 GPIO15==D8 итд. Все выводы можно использовать При этом GPIO 0,1,2,3,15 имеют системные функции и имеют ограничения при использовании - не рекомендуется их использовать для сухого контакта, кнопок, прерываний (хотя в некоторых случаях работать будет). Для штатной работы модуля ESP8266 GPIO 0 и 2 не должны быть подтянуты к минусу при старте модуля. GPIO 15 для старта должен подтянут к минусу через резистор 10кОм. GPIO 1 соответствует вывод TXD. GPIO 3 - RXD.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Внешний датчик можно использовать с Witty но тогда штатный надо выпять я его снёс нах у меня Witty в Webradio работает он там только мешал бы.Можно использовать и ESP8266 nodemcu распиновка в ссылке.Удачи!
     
  7. yden

    yden Гик

    Спасибо.
    Хочу все же на Witty сделать, выпаяв штатный фоторезистор.
    Реле хочу подключить к выводам: gpio12, gpio13, gpio14, gpio16, аналоговый датчик освещенности к входу adc.
    Вопрос, так как в голове каша:
    1. в коде как указать использование для реле указанных выше gpio?
    2. как в коде указать использование аналогового входа?
    Благодарю
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Что то типа такого?