Esp8266-01 и Raspberry pi Zero

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем N0MAD, 19 янв 2017.

  1. N0MAD

    N0MAD Нерд

    Привет всем! Очень нужно подружить эти два устройства, т.к единственный usb порт вышел из строя (в самодельном активном хабе случайно подружились vcc и tx), и использовать wifi свисток больше не представляется возможным.
    Нашёл пару подробных англоязычных статей, но до конца разобраться не смог.
    Хотелось бы оставить UART свободным, т.к это единственный последний способ подключиться к ней.
    Может быть у кого-нибудь есть опыт в сопряжения этих устройств? Я буду благодарен за любую помощь!
     
  2. CryNET

    CryNET Гик

    Если вы займете UART ESP8266-01, то вы сможете подключиться через Wi-Fi и будет вам доступ, даже чуть-чуть удобнее.

    Можете ещё раз объяснить ситуацию что где вышло из строя, возможно я вас не понял.
     
  3. N0MAD

    N0MAD Нерд

    Накрылся usb порт на малине после подключения активного usb хаба (вскрытие хаба показало, что отвалился провод vcc, и скорее всего зацепил datа) После этого малина, даже в выключенном состоянии, потребляет 280мА. температура ЦП первые пару дней росла до 80 (дальше не проверял), сейчас держит 52.
     
  4. CryNET

    CryNET Гик

    Да, обидно очень :(

    Ну пока я вижу только такой способ, как в этой статье:
    http://pwiatrowski.com/technology/raspberry-pi-zero-esp8266-internet/

    Поставьте пассивное охлаждение (можно просто кусочек железки подобрать и на термопасту посадить или же купить маленький радиатор, таких размеров точно есть)

    З.Ы. Сам не пробовал делать интернет через ESP, поэтому особо не подскажу че да как.
    Вы можете искать статьи не только для RPi Zero, но и для любой Raspberry Pi, ибо система одна и та же почти и особой разницы в настройке не должно быть.
     
  5. N0MAD

    N0MAD Нерд

    В этом примере модель клиент-сервер, и сервер на ubuntu. Я хочу, чтобы малина могла свободно подключаться к любому устройству (роутеру). Есть ещё одна статья https://hackaday.io/project/8678-rpi-wifi
    но автор пишет, что esp-01 не может загружаться в режиме SDIO, т.к 15 пин не выведен:( Может ещё есть варианты?
     

    Вложения:

    • esp8266ex.jpg
      esp8266ex.jpg
      Размер файла:
      49 КБ
      Просмотров:
      729
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Подпаяться к ногам микросхемы непосредственно.
     
  7. N0MAD

    N0MAD Нерд

    Это будет не просто)
     
  8. N0MAD

    N0MAD Нерд

    Нашёл более подробную схему, где показано, куда спрятался 15 пин. Вечером доберусь домой, и буду пробовать паять.
    Спасибо за советы!
     

    Вложения:

    CryNET и ИгорьК нравится это.
  9. N0MAD

    N0MAD Нерд

    Итог: использовать esp-01- плохая идея. 15 пин не висит в воздухе, он висит на 0. Чтобы перейти в режим sdio, нужно подать на него 1. Просто подпаять сверху провод - получим коротыш. Нужно вначале освободить пин. А дорожка под чипом...
     
    ИгорьК нравится это.