ESP8266 Lua: просто и со вкусом.

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем ИгорьК, 23 апр 2015.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет. Нужды не было такой.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ты что-то не то спросил.)))
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот здесь: https://nodemcu.readthedocs.io/en/master/en/modules/gpio/
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А давай обсуждать вкус ананаса с тем кто его ел?
     
    Airbus нравится это.
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Он ее всегда несет.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Э...Не надо сравнивать.В этом нет смысла.Только еще больше непоняток будет.Если Асм и Си под AVR еще где то схожи то все остальные языки изначально разные.
     
    Mitrandir нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну так объясни челдону, как на прерывание подписаться, как точно интервал отмерить, как ногодрыг сделать.
    Где подсмотреть решение на Сях я уже говорил, а где подсмотреть решение на Lua?
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это все рекомендации, гуру? Не стесняйся.

    В этом твоя суть, Паровозз. Вся твоя сутейка, сутеечка.

    А вопрошающему я уже ответил и писал много раз - Lua, да и JS, не слишком подходят для решения задач, где нужно рулить точными интервалами и всем тем, на что, обычно, завешивают на прерывания МК.

    Но! Это не касается тех случаев, когда прерывания применяются для организации многих потоков.

    Проще говоря. В том случае, когда задача требует организовать точную и повторяющуюся реакцию на событие - Lua/JS не годятся, потому что в системе висят и действуют ряд прерываний с приоритетом, превышающим разрешения юзверя и в самый непрошеный момент они могут испортить малину.

    Вот тема про ардуино.

    А вот здесь, товарищ Паровозз, я начинал эту же тему но на JS, что недалеко от Lua. Потом мы сидели с амперковцами и не смогли победить такое поведение системы без применения обращений к памяти peek и poke.
    Но если применять именно их - то проще работать с сями.

    Ответ понятен? Не абстракция имени железнодорожников?
     
    Mitrandir нравится это.
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так тогда надо менять железо.Димер делать на Уне писать наси а если надо вайфай вешать Шилд или изчо одну esp8266.А про Lua забыть
     
    parovoZZ нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я не понял? Вся работа на низком уровне в есп реализована через SdK. SDK написан на си, но имена функций не описаны нигде, кроме как в SDK. На него я и даю ссылку. Из примеров можно черпнуть многое. Что не так? Да, с ходу не разберёшься, как отгрузить веб страницу, но в такие дебри абдуринщики обычно не лезут. Хавают ту кость, которую им кинут.
    Таймеры в есп - говно. Тот же ШИМ полностью программный. Ну т.е. есп и им подобные SoC годятся только как веб морды.



    Хех, вот ты и расписался в том, о чем я говорю - си применять можно абсолютно оголтело в абсолютно любых местах. ЛУА по факту не стоит того, чтобы тратить время на изучение, ибо все там однобоко.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Таки не изучай, раз не по мозгам.
     
  12. Shimano

    Shimano Нерд

    Что то я в конец запутался! На Луа как я понял у меня не выйдет запустить диммер и ви фи модуль одновременно, верно? Вопрос тогда такой, получится ли реализовать это на Си?
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Извините, ответил без учета вашей компетенции.

    1. На Lua запустить димер и wifi удастся. Код будет несложным.

    Однако "просто работающий" wifi, видимо, вам не нужен? Тогда как должно работать устройство?

    2. Про Си я не в курсе. Задайте вопрос тов. ПаровоЗЗ.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Выдать 100 импульсов за секунду канеш получится.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Новый год еще не наступил, а Дед Мороз уже пургу гонит.
    Да?
    Тебя спросили не об импульсах в секунду.
     
  16. Shimano

    Shimano Нерд

    Да вы правы! Есп с диммером будет по задумке ведомы модулем(ведомых будет несколько).Помимо диммера будут подключены ещё и различные датчики, в основном регистрирующие движение, освещённость, ну и др, никаких температурных.Ну и ещё одной задачей так сказать слейвов будет передача данных мастеру о состоянии всехй своей периферии раз в секунду, может реже. Ну как то так
     
  17. Shimano

    Shimano Нерд

    Ну, а что касается товарища Паровоза, за всё время ничего дельного я от него не услышал, лишь сумбур в теме устроил
     
  18. Shimano

    Shimano Нерд

    ещё кстати забыл спросить, интересует возможность прошивки модуля методом ОТА, я много искал информации по этой теме, но нашёл лишь реализацию на ардуине, есть ли альтарнативе ей?
     
  19. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Mongooseos
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Великолепно :) Осталось малое - понять как работает железо и научиться программировать.

    Теперь что касается димера. При таких запросах, он на Lua или будет работать или будет работать плохо вот так:



    Надо пробовать.