Fallout Pipboy 3000 своими руками.

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Unrimah, 30 янв 2014.

  1. Unrimah

    Unrimah Нерд

    Добрый день, коллеги.

    В интернете полно картинок художественных реализаций устройства Pipboy 3000 - в корпусах из папье-маше, пластика и иногда металла можно увидеть Android-телефоны, другие светящиеся экраны и даже простые жидкокристаллические часы. Вполне очевидны эстетические и исследовательские мотивы, чтобы выполнить подобное устройство на микроконтроллере, и Ардуино может оказаться удобной платформой прототипирования. В конечное устройство Ардуино может не влезть (а может и влезть, да), но этот вопрос уместно решать, когда прототип готов.

    У меня два больших вопроса-опроса для сообщества:

    1. Что эта фигня должна реально делать, чтобы её ношение на руке было оправдано хоть в каких-то обстоятельствах? В каких именно обстоятельствах?
    Мои возможные ответы:
    - Обеспечивать функционал GPS (карты местности под вопросом)
    - Коммуницировать с другими аналогичными и совместимыми устройствами. Список возможных каналов - повод для большого обсуждения, список возможных сценариев применения - тем более. В качестве примера среды применения предлагаю обратить внимание на лазертаг.
    - Работать счетчиком Гейгера. Модули есть, гуглить C6986, GM12, GM22
    - Работать как стандартная LPD-рация
    - Работать как ПНВ

    2. Какие визуальные и конструктивные каноны стоит соблюсти, а какие можно переступить?
    Мои возможные ответы:
    - Питание выносится из габаритов устройства в поясную/иную нательную систему аккумуляторов
    - Экран - монохром, градации зеленого
    - Крепление позволяет: ношение на любой руке, пользование устройством "просто в руках", размещение на панелях управления, размещение в транспортных средствах
    - Очень не хватает кнопочной клавиатуры, хотя бы простенькой 12-кнопочной.

    Предлагаю к обсуждению.
    Реализовать не обещаю, но буду не спеша работать в этом направлении. Возможно, кто-то более воодушевленный меня опередит. =)
     
  2. Коржик

    Коржик Нуб

    Знаешь Arduino Esplora? Хотя у неё мало пинов... Arduino mini - дорррого, отечественная Искра Мини? Вхащбэ кыллэс
    Далее - софт. Хотя какой софт... Ставь MicroSD на I2C.
    Вывод информации? Тогда и дисплей ставим на АйТуСи.
    ПНВ... Да ну его в $р@|-{¥! И так припекло с камерой на Raspberry pi 3!
    Счётчик радиации... Синк эбаут ит! Ты шо, в ЧАЭС собрался?
    Далее коммуникация. Присоеденяй WiFi. I2C выдержит многих...
    Если рация - то только устройство, которое называют чаще, как "попугай"(не животное - а устройство), может помочь тебе. Ничего больше не пришло в голову.
    Если кнопочная клава - то нажми на амперки аву. В магазе вбей в поиск " клавиатура" и выбирай по душам, что тебе да как.
    Далее - за трендами. Можешь просидеть за созданием картонного корпуса. А про питание я не забыл. Подключай девятивольтовую крону и вуаля!
    Что мы имеем на борту:
    MicroSD- качаем карты
    Дисплей
    Бортовой WiFi
    Управление клавиатурой.
    Хош - присоеденяй на остаток пинов гейгера, но про рацию забудь. Докупай отдельный модуль.
    Тебе по душам - присоединение разных свистоперделок и их использование.
    Лично я предпочёл бы закодированный сигнал вайфая, чтобы держать связь в том же огромном мире лазертага, gps- компас и координаты, а так же водонепронецаемый корпус. МикроСД подключаем для хранения файлов, а так же блятузика, чтобы был неуязвимый посредник. Если ты это читаешь, то ты, Unrimah, очень терпелив)) Спасибо за внимание, хоть я и ничего не смыслю в выше написанном