H мост 24 В ток 20 А

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Kamikadze, 6 апр 2018.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Всё смешалось в доме Облонских - Люди, Кони ...

    его изменение
    ЭДС самоиндукции, а ток - следствие этого замыкания.
    цепь разомкнули - ток исчез.
    противо-
    , которой нет. Отгадай, почему =)

    А как же формула
    E = - LdI / dt ?

    А может и не надо защищаться от этой ЭДС самоиндукции? Поставить высоковольтный диод последовательно с мосфетом и черт бы с ней))) А то ведь так про ШИМ можно забыть.
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2018
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Все ждал, когда ты исправишься)) Не дождался.
    ЭДС самоиндукции, вернее её ток, сохраняет тоже направление, что и рабочий ток. Таким образом, когда индуктивность превращается в источник тока, на ее полюсах меняется полярность напряжения, которое стравливается в диод. ПротивоЭДС же полярность сохраняет, но ток направлен навстречу рабочему. Именно поэтому при раскрутке мотора потребляемый им ток падает.
    Автор прав - диод убивает эдс самоиндукции. ПротивоЭДС же его только закрывает.
     
    mcureenab нравится это.
  3. Egorka39

    Egorka39 Нуб

    Доброго времени суток. Прочитал 11 страниц и понял, что тема Н-моста не раскрыта, так как полностью рабочей схемы нет, или я не прав. Разрешите задать вопрос. В каждом плече Н-моста должен стоять защитный диод. Интересует по каким параметрам его нужно подбирать?
     
  4. Универсальной схемы действительно нет, потому что каждая схема разрабатывается под конкретную задачу. Если вы не знаете, что делать с диодом, то собирать н-мост вам тоже не нужно, достаточно купить готовый, коих пруд пруди.
     
    Kamikadze нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    По всем, которые важны в данной схеме.
     
  6. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Лично я собрал схему с МОСФЕт которые управляют шим и реле которые отвечают за направление. Данный драйвер расчитан на 12-30в, управление 5 воль, ток до 60А. Если интересно могу выложить схему.
    З.Ы. Данный драйвер уже в трех экземплярах выполнен, наводок в плату управления не дает, защита от ЭДС присутствует[​IMG]
    Управление программно, сначала подается сигнал на реле (для выбора направления движения, после этого подается шим на оптопару управляющую МОСФЕТ. И так же программно сначала отключаем МОСФЕТ, затем Выключаем реле
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2018
    AlessandrIT нравится это.
  7. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Вообще это самый простой метод получения эффекта Аш-моста.Что-то подобное я применял когда делал замок на NFC карточках с автомобильным приводом для замка.Реле дают разную полярность на актуатор, мосфет соединяет с блоком питания.
    Я где-то видел чудище с 4-мя N-канальными мосфетами и бустером напряжения, более того его вроде не так сложно изготовить если есть опыт работы с паяльником.Есть конечно и P-мосфеты но их не берём в расчёт.